молодые родители

08:01 22-10-2004 / Ирина, обратиться

Девочки, доброе утро! Мы отметили первый день рождения (1 месяц! ) и начали переворачиваться с бочка на спинку и на другой бочок. Врач сказала, что надо под спинку подкладывать валик или пачку соли, чтобы не переворачивался. А надо ли? Может, дать ему спать как сам хочет?

Ответы

# 09:55 22-10-2004 Creambird, обратиться
Поздравляю. Насчет спанья, единственное, что могу предположить - Ваш врач боится, что ребенок на живот повернется и задохнуться тогда может. Но мое мнение - это не так, если подушкой служит свернутая пеленка, а матрас достаточно твердый, ребенку можно спать в наиболее удобном для него положении.
# 12:24 22-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Опасения врача в том, что ребенок в таком возрасте часто срыгивает и может подавиться, если спит на спине. Вам нужно обязательно после кормления носить его столбиком (хотя бы 5 минут). А вообще мамы очень чутко спят, любое даже слабое покашливание малыша ее разбудят. Я всегда даю детям спать, как они хотят. А все эти валики меня еще больше бы беспокоили, т. к. малыш если захочет - все равно повернется и валик может ему сильно мешать.
# 12:57 22-10-2004 Марфа, обратиться
Вот- вот, как бы он еще и с этим валиком не задохнулся! У меня тоже спит все время на спине, а одно время спал на животе и все тут. Пришлось подстраиваться. Тем более, действительно, мамы спят чутко. Я даже просыпаюсь и проверяю если не слышу сопения никакого.
# 13:19 22-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
да- да : ) мой как надолго ночью засыпает - я начинаю просыпаться от того, что он долго уже молчит и не подает голоса ? )
# 13:22 22-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
да, Ирина, лучше придерживайтесь мнения, что в кровати у маленького ребенка не должно быть вобще посторонних предметов! Есть еще сумасшедшие любители пеленкой соску подпирать, чтобы не выпадала. А как подрастет - тогда уже можно игрушки подклшадывать и то - утром, перед тем, как проснется.
# 22:45 22-10-2004 Мама Таня…, обратиться
Сплю с ребенком на двуспалке. Сплю чутко и поэтому как детенышу хочется так он и спит. А на живот по ночам даже сама переворачиваю.