молодые родители

10:38 22-10-2004 / Екатерина Д.…, обратиться

Девочки, у моего малыша слезится 1 глазик. Он не гноится просто слезки. Как думаете, нужно ли что- то капать или подождать пока? Ребенок не болеет.

Ответы

# 11:52 22-10-2004 Дарья Д., обратиться
Катя ни чего пока не капай, но промывай зеленым чаем. Хуже не будет. Зеленый чай мне посоветовал наш окулист. А если через пару дней не пройдет, лучше очно обратится к врачу.
# 12:27 22-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Спасибо, Даш. Просто у нас уже он пару- тройку дней очно слезится. А с чем м. б. связано, если продуть точно не могло?
# 12:32 22-10-2004 Creambird, обратиться
Мне кажется, вполне может быть связано с развитием слезного канала - ведь он у новорожденных закрыт еще, а у вас вот видать открываться начал. ..
# 13:02 22-10-2004 Марфа, обратиться
Нет- нет, не капайте! Я писала, у меня была такая ошибка! Массаж и промывание в первую очередь, а через 2 недели, если не пройдет, то уже меры какие- то. Слезный канал до 6 месяцев недоразвит и надо чаще делать массаж, чтобы не забился.
# 13:13 22-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Спасибо, девочки. Да, я прочитала, что у них очень узкие слезные каналы и нужно делать массаж. Если не поможет - тогда прочищать. Только увидеть бы, как правильно массаж делать. В инете никто не находил?
# 15:55 22-10-2004 Дарья Д., обратиться
Катя как смогу расскажу, меня врач учила. Палез кладешна уголок глаза, там где слезный канал. И ведеш рукой, нажимать нужно посильней (но не очень уж, я например боялась, а врач сказал что так надо), наверх по носу, почти до брови. Катя я надеюсь ты поймеш мое объяснение. Если что напиши.
# 15:59 22-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Да, спасибо Даша, я поняла.
# 16:27 22-10-2004 Марфа, обратиться
Меня учили немножко по- другому. От внешнего уголка глаза точечными движения вести к внутреннему (точку покругу повертеть) несильно. Довести до внутреннего уголка и там посильнее помассировать пальцем касаясь носа, прямо непосредственно под уголком. Так и окулисты делают, чтобы посмотреть - есть ли гной. И обязательно промывать. Даже если ничего нет. На всякий. пожарный.
# 16:32 22-10-2004 Дарья Д., обратиться
Ой девочки пмшу быстро, а потом читаю свое сообщение и стыдно становится, столько ошибок. Ну прям в первый класс отправляйся, вы уж простите меня за это. Но думаю что суть моих сообщений понятна.
# 22:05 22-10-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
девочки! прошу прощения, но вы все не правы: ). массаж делают "жесткой рукой", очень сильным нажатием как - в области угла глаза, как - бы вдавливая его внутрь носа, чтобы лопнула пленочка в носослезном канале, в норме она лопется с первым криком ребенка
# 22:12 22-10-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Да, нельзя делать массаж просто так – для этого нужны показания, иначе можно намассировать так, что сделаете только хуже – будет флегмона. А в месяц у ребенка начинают функционировать слезные железы, так, что вполне может быть какое – то время слезы, это нормально.