молодые родители

20:17 27-10-2004 / Мартини, обратиться

Здравствуйте мамочки! Прошу совета. Малышу- 1 мес. 2 недели. Замучил насморк, чем ему помочь? Какие капельки можно капать? Промывают аква- марисом, но помогает ненадолго, заложенный носик мешает ему кушать. Заранее благодарю за ответы.

Ответы

# 20:48 27-10-2004 Нанка, обратиться
солевой раствор не очень помогает. да и заложенный нос мешает спать. надо капать сосудосужающие, например навтизин, для нос. но не больше чем 6- 7 дней. а остальной ассортимент который имеется в россии я к сожалению незнаю, т. к не с россии. можно капать грудное молоко или ромашку.
# 20:54 27-10-2004 Игорь Александрович, обратиться
1. Нафтизином очень легко передозировать! !! 2. На грудном молоке бактериям в носике Вашего малыша, будет еще лучше и они не захотят его покидать. Используйте ромашку, називин для младенцев. Ассортимент в наших аптеках большой.
# 22:39 27-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Аквамарисом или салином - обязательно. После этого если есть сопельки - отсосать грушкой и закапать сосудосуживающее (називин лучше всего). Нафтизином ни в коем случае. Молоко тоже нельзя, я полностью согласна с Александровым И. А. Еще можно протаргол, его обычно назначают младенцам, только капайте недолго. Удачи!
# 00:10 28-10-2004 Аноним, обратиться
В таком "возрасте"Насморк просто так не бывает, не верю. Может к аллергологу?
# 00:20 28-10-2004 Алиса, обратиться
Я бы сосудосуживающее ребенку не стала капать. Во первых эффект длится не долго, во вторых после этого закладывает нос еще хуже, в третьих некоторым детям в принципе нельзя ничего сосудоуживающее (племянник сознание терял от сосудосуживающих капель). Даже если и принимаете сосудосуживающее то не дольше 3 дней, в любой инструкции это написано. А после единственного раза когда я младшей покапала Називин, у нее так заложило нос, что она вообще дышала только ртом. Почаще промывайте нос (Аквамарис, Салин, раствор морской пищевой соли) + отсасывайте сопельки грушей + Альбуцид по 1 капле до 4 раз в день (до 15 дней). Следите, чтоб воздух в помещении не был сухим, у младенцев очень часто просто пересыхает слизистая носа. Можно капать по капельке стерилизованное растительное масло. Делайте массаж пазух носа (кончиками пальцев круговые движения, считая до 10). Удачи вам.
# 09:27 28-10-2004 Creambird, обратиться
C Алисой не согласна - сосудосуживающие капать после промываний носа необходимо, иначе осложнения(отит, гайморит) разовьются с большой вероятностью. То, что после сосудосуживающих закладывает нос - не знаю, я такого не наблюдала ни разу. Само собой, пользоваться сосудосуживающими нужно аккуратно, больше 5- 7 дней не капать(кроме санорина - его не больше 3- х дней), потом заменять на другие. Задача родителей во время насморка детей - следить за тем, чтобы в носу слизи было по минимуму. основные средства для этого - соляной раствор(аквамарис, ромашка) - для промываний, отсасывание респиратором(сморкание, если ребенок умеет) и после этого - закапывание сосудосуживающих средств. Причем если капать больше 3- х раз в день нельзя, то промывать можно столько, сколько есть необходимость. Именно это называется "грамотным лечением насморка. "
# 09:40 28-10-2004 Creambird, обратиться
Ох, простите дуру - я то решила, что вам уже 1, 2 г)))Все, что я написала к такому маленькому возрасту не относится, т. е. вполне можно и без сосудосуживающих обойтись, одними промываниями.
# 10:26 28-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Если ребенок мучается с заложенным носом - сосудосуживающее (детское) нужно обязательно. Он же не сможет кушать и будет плохо спать! Зачем мучать малыша? 3 дня можно капать в назначенной грудничкам дозировке. Мы уже за 3 месяца жизни 2 раза с насморком мучались (сын из садика приносит) - и ничего, за 3- 4 дня все проходило, а лечися всегда по одной и тойже схеме.
# 10:46 28-10-2004 Алиса, обратиться
Про то что сосудосуживающее нужно обязательно - не факт. У младшей был насморк с 1, 5 мес. до 8 мес. периодически. Капала сосудосуживающее 1 раз, после этого сильно ругала себя за слабость, т. к. помогло на 2 часа, а после этого нос вообще перстал дышать и вот тогда ребенок действительно не мог есть. А так ребенок когда сосет заставляет нос дышать. А если у ребенка проблемы с сосудами? Вы ему капаете сосудосуживающее - теряет сознание или просто головные боли начинаются. И проблемы с сосудами, особенно в голове, встречаются чаще чем можно подумать. Ромашку таким маленьким тоже очень осторожно надо капать, т. к. сильно алергенная трава. У нас в момент диатез от нее вылез, хотя ребенок в принципе не аллергичен. Но все это мое мнение основанное на опыте : ) Если вам подходит сосудосуживающие средство и оно приносит облегчение ребенку, то очень хорошо. А насморк можно прекрасно вылечить и без него.
# 11:26 28-10-2004 Creambird, обратиться
Для Алисы - согласна, имея такой негативный разовый опыт можно возненавидеть сосудосуживающие, но, поверьте, я тоже знаю, о чем говорю. Не случайно сосудосуживающие входят в схему лечения насморков(сейчас я не говорю про совсем маленьких - об этом я с уверенностью не могу высказываться) - при излишнем образовании слизи у детей необходимо уменьшать ее количество, иначе она попадет во всевозможные пазухи и воспалит их. В случае с головной болью и судорогами - препарат был явно передозирован - от прописанного количества препарата при местном воздействии такой реакции быть не может. А может имело место совпадение. Маленькому ребенку очень трудно сосать молоко при насморке, акт сосания никак не поможет лечению. Да, насморк можно вылечить и без сосудосуживающих, особенно при сильном иммунитете ребенка, но может быть и так, что насморк кончится, а недели через 2- 3 ребенок сляжет с отитом или чем похуже. Но выбор безусловно делает мама.
# 11:26 28-10-2004 Аноним, обратиться
А я согласна с Алисой, не стоит паниковать и заниматься самолечением, тем более с таким крохой! И я не верю в обычный насморк в таком возрасте. Лучше сдать анализ для начала на аллергию, в первую очередь пыль, перо, плесень.
# 12:26 28-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Естественно, нужно вызвать врача и понять природу насморка. Я же говорю не об аллергическом насморке. И почему Вы не верите в насморк в таком возрасте? Да вполне может быть! Сейчас осень вообще- то. Мой сын в первый раз подхватил насморк в месяц. Потом в два. И 100% это было простудное. Creambird права. И спросите у любого педиатра - сосудосуживающее всегда входит в схему лечения. И как, Алиса, при сосании Вы заставите малыша дышать, если он просто захлебывается соплями, бросает грудь и плачет? Когда у моего ребенка был насморк - он не мог даже в кровати лежать, я его весь день носила столбиком. Мы все это уже ни раз проходили, с двумя детьми. Другое дело, если аллергия. Тогда нужно подбирать другое лечение.
# 14:10 28-10-2004 Алиса, обратиться
ДЕвочки, ну что же вы какие категоричные? : )) Сосудосуживающее входит в схемы лечения насморка, но НЕ ВСЕГДА. Я насморки и все что связано с заболеваниями ЛОР органов лечу у ЛОР врача, а не у педиатра. Причем ЛОР врач возможно лучший в городе. После того как он вылечил не прекращающийся в течении года насморк у старшей дочери, я ему доверяю. Так вот, всяческие разные насморки лечили у него и острые рениты и общирные и хронические и аллергические и т. д. И ни разу он не назначил сосудосуживающее, ни при одной схеме лечения. Это я просто к тому что не надо категорически заявлять, что примение сосудосуживающих препаратов всегда есть в схемах лечения ренитов.
# 14:21 28-10-2004 Аноним, обратиться
В любом случае"схему лечения"составляет доктор, индивидуально, я бы никогда не забрызгала ребенку сама ни один препарат. Моя подруга лечила 8 лет рениты- отиты у своего сына, притом началось все с самого рождения ребенка, он орал, не спал, нос закладавало, доходило до отитов и проколов, закончилось это тем, что совсем случайно они попали к аллергологу: )Не "залечивайте"своих детей, а вылечивайте, правильно и грамотно, лучше лишний раз перестраховаться и что то перепроверить, чем не досмотреть. Не верю в насморки я потому, что у грудничка очень сильный иммунитет, босиком он не ходит, на сквозняках не бегает, ОТКУДА? !Оба моих ребенка заболевали впервые пойдя в дс.
# 15:02 28-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Ну вот, говорили об обычном насморке, а уже перешли на ринит. Не одно и тоже это. А по поводу ЛОРа - так Вам может и повезло. Лично нам ЛОР такого поназначал, что когда я это рассказала своему врачу, она не удивилась, что нам лечение вообще не помогло. И мне когда- до один ЛОР хотел гланды удалить. Хорошо, что педиатр отговорил. Вылечилась другим способом и теперь все в порядке. Спрашиваете, откуда у грудничка насморк? А папа ходит на работу, братья- сестры ходят в сад, контактируют с людьми? У нас в основном братик все из сада несет, потом по очереди всей семьей мучаемся с носом. Так что голяком и босиком ходить не обязательно.
# 17:31 28-10-2004 Creambird, обратиться
Голяком, босиком и на сквозняке ребенку ходить полезно - иммунитет укрепляет. Для грудничка с сильным иммунитетом сквозняк не опасен, только инфекция. Насморк и простуда - (если не аллергия, конечно) - инфекция, наслоившаяся на слабый иммунитет. Насчет сосудосуживающее не входит в схему - не знаю, такого врача, у которого не входит я просто не встречала, а перевидала я много врачей - лоров из Морозовской, участковых и всяких других. Кстати, убеждена, врачи с этого сайта со мной согласятся.
# 22:09 17-10-2009 Аноним, обратиться
Алиса,
дайте пожалуйста координаты этого врача если он в Москве - лора. У меня ребенку месяц и он уже дважды заболевал насморрком. Сейчас насморк длится вторую неделю-ничего не помогает, а наш лор в поликлинике сказала промывайте аквамарисом и все. а девочка моя задыхается, плохо спит, ночью вообще не спит, я скоро сойду с ума.
Мой эл.адрес galina_13@mail.ru