молодые родители

10:55 28-10-2004 / Ооля, обратиться

Девочки! Мальчику скоро 4 месяца. Пробовала ввести яблочный сок, но вылезла сыпь. Теперь раньше полугода даже пробовать не хочу. Но тут на конференции прочитала, что лучше начинать с овощей. Как это лучше всего проделать? Начинать с кабачка? И если вдруг кабачок пойдет хорошо, то можно сразу же давать пробовать совместные пюре(из 2х овощей)? Перед или после кормления предлагать пюре и в какое время суток лучше? И можно ли уже давать желток и каши?

Ответы

# 11:02 28-10-2004 Аноним, обратиться
Овощи лучше в обед давать. А какие вы яблоки давали? Я имею ввиду свои, или из магазина импортные и обработаные? Очень часто аллергическая реакция бывает не на само яблоко(или др. продукт), сколько на всякие добавки. Так что малышу лучше покупать местные продукты, если нет дачи, то у бабушек на рынке.
# 11:36 28-10-2004 Creambird, обратиться
Да, лучше начинать с овощей - они меньше раздражают слизистую желудка, после введения нового продукта должна пройти минимум неделя до введения следующего(это только поначалу так медленно, поняв, что прикорм принимается хорошо, новые продукты можно будет вводить чаще). Если ребенок на Гв, прикорм предлагают до грудного молока, молочком как бы запивают - если делать наоборот, ребенок будет уже сыт и не захочет новое пробовать. Желток и каши давать не надо раньше 8 мес(кашу, если есть недостаток веса можно начинать вводить в 7 мес. )А прикорм предлагать - днем, как бы в обед.
# 13:09 28-10-2004 Марфа, обратиться
Я соки не даю, т. к. для моего желудка больного соки не рекомендуются, а у ребенка слабый желудок. Еще и не рекомендуют врачи, а если давать, то сильно разбавленными водой. Я тоже начала с овощей - кабачок, тыква, цв. капуста. Сначала попробовала по отдельности, а теперь смешиваю все в блендере.
# 15:04 28-10-2004 Дарья Д, обратиться
Да я то- же детям сок не даю, только компот. Сыну уже 3 года, я ему иногда детский сок даю. А начинают прикорм в 5- 6 месяцев с овощей: кабачок, цв. капуста, брокколи, картошка. Потом можно вводить фруктовое пюре: зеленые яблоки, груши, слива. Потом каши и желток. Каждый продукт вводить с чайной ложки, и в течении 8- 10 дней доходить до коллиества 150- 200гр, чтоб заменить одно кормление ГМ или смесью. Новый продукт вводить не раньше, через 5- 6 дней после первого. Удачи вам.