молодые родители

18:55 28-10-2004 / Елена, обратиться

Девочки, ребёнок 1г. 2 мес. заболел СТОМОТИТОМ. Приходил врач, выписал кучу лекарств. Ребёнок ничего не ест, только немного пьёт и плачет день и ночь. Подскажите у кого детки переболели- ск. дней продолжается это ужас? как проходила болезнь, что кушали? чем лечили? Я в ужасе, очень ребёнка жалко: ((((

Ответы

# 01:16 29-10-2004 Алиса, обратиться
Старшая дочь болела прошлой зимой. Правда ей тогда уже 3, 5 года было. В вашем возрасте лечить конечно гораздо сложнее : ( Сколько длится заболевание, зависит от степени тяжести и от усилий по лечению. У нас был тяжелый случай, где то 1, 5 недели лечились. Если у вас есть возможность сводите ребенка в детскую стоматологическую поликлинику, в кабинет слизистой, как правило стоматолог назначает лечение и они там же обрабатывают как следует. Первый принцип лечения - постоянно содержать полость рта в чистоте. Постоянно обрабатывайте рот, можно использовать содовый раствор, слабенький раствор фурацилина, зеленый чай, слабый раствор перекиси водорода, ромашку. Еще есть хороший раствор ТАнтум Верде, продается в аптеках (нам лучше всего помог), разводится по инструкции. Прям берете ватный диск смачиваете и обрабатываете десна, язык, за щеками. Тут забудьте о жалости, чем тщательнее будете обрататывать, тем скорее пройдет болезнь. Всем этим можно еще полоскать рот, но боюсь что вы еще не умеете. Попробуйте показать ребенку на своем примере, полоскайте вместе. Но тут надо эксперементировать на таких растворах которые можно глотать - ромашка, чай зеленый, т. к. дети чаще всего глотают после полоскания. Следующий шаг после очищения полости рта - обработать язвочки, для этого можно использовать облепиховое масло, например. Потом стоматолог выписывал нам какой то состав, его в аптеке готовили. Можно обрабатывать язвочки гелем витаминным Киндер Биовиталь, его же можно просто давать ребенку, дочери нравилось прям из тюбика высасывать. Слышала про то что можно обрабатывать Калгелем, он боль снимает, т. к. с лидокаином.
Про еду. За 10 дней практически ничего не ела, да и пила мало. Спасла бутылка, разводила детские каши и давала сосать, в бутылку же наливала бульон куринный, морсы. Пить надо стараться давать как можно больше. Раза три ела мороженное, ела это конечно громко сказано, лизала языком, похоже что холодное снимало боль. Из витаминов особенно нужен С, т. к. укрепляет десны.
По моему мнению наибольшая польза у нас была от следующих процедур: полоскание ромашкой + полоскание Тантум ВЕрде + Киндер Биовиталь + 3 раза были у стоматолога, обрабатывали рот в больнице (дома так никогда не сделаешь). Все процедуры как можно чаще, не менее 3 раз в день. НАберитесь терпения, лечить тяжело, а уж как ребенка жалко. Но надо быть сильной и не пропускать процедуры! И если не секрет, что вам врач выписал?
# 02:30 29-10-2004 Мама Лизы…, обратиться
очень грамотно вам все алиса написала, но я вам вот что скажу - насколько я знаю стоматит бывает разного происхождения и разной степени тяжести. .. в детстве мой брат один раз болел очень сильно, весь рот был в язвах и мы действительно ездили к стоматологу на процедуры и кормили его жидкой и не слищком раздражающей вкусом пищей. .. у меня у самой с детства стоматит всегда появляется при снижении иммунитета, от одной до трех язвочек за раз . .. если устала или если простудилась. .. когда беременная была мучилась. .. .всегда мазала язвочки мед+ зеленка утром и вечером. .. всегда язвочки проходили за неделю примерно независимо от количества процедур. .. поэтому я бы поступала так и с ребенком. .. кормила бы нежной жидкой пищей, отвлекала бы чем то и мазала бы медом с зеленкой. .. по себе знаю чем меньше трогаешь тем лучше а результат все равно один. .. . третий день самый тяжелый по чувствительности. ..
# 02:46 29-10-2004 Мама Лизы…, обратиться
дополню что мой комментарий относится к легкой форме стоматита, не являющимся следствием какого либо дополнительного заболевания
# 05:53 29-10-2004 Мими, обратиться
Сыну было 5 месяцев когда у нас случился афтозный стоматит, мазали язвочку метиленовой синью, прошло за 4- 5 дней.
# 12:13 29-10-2004 Мама Лизы…, обратиться
а еще я вспомнила, что полоскать рот при любом стомамите не рекомендуется чтобы не разнести язвочки по всей слизистой, обработка производится точечно
# 12:56 29-10-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
девочки все правильно пишут, но мазать и обрабатывать больно и заживает дольше, сейчас есть аэрозоль гексорал, можно просто брызгать, у нас ребенок начинал кушать уже на следующий день, очень быстро все проходит. поправляйтесь!
# 02:29 02-11-2004 Мама Жени…, обратиться
Может к стоматологу они там чем то мажут . у нас таких проблем к счасть небыло