молодые родители

09:33 29-10-2004 / Галина, обратиться

Дорогие момочки 2- х леток! Поделитесь опытом. У меня хорошая умная девочка, но в последнее время начались "заскоки", связанные с одеждой. С утра не снять пижаму, вот уже неделю ходит в сад как "чувырла". Не помогают ни уговоры, ни ругань, даже не сдержалась- по попе дала раз- все без толку- истерика. В итоге одеваем на пижаму кофту и идем в ясли. Вечером картина та же, с небольшим изменением- ребенок хочет спать в кофте и не в чем другом! Наши мнения с папой расходятся. Я считаю что надо настаивать на своем, тем более что она прекрасно знает назначение всех вещей. Папа считает, что не зачем травмировать ребенка, пусть ходит как хочет, подрастет- пройдет. Подскажите, у кого- нибудь были проблемы подобного рода и как вы с ними справлялись? Не хочется ребенка делать психом, насильно одевать/ раздевать, но что она захочет завтра одному богу известно и ведь понимает, что может добиться своего. Не хочу чтоб ребенок вырос "без тормозов". Спасибо.

Ответы

# 10:30 29-10-2004 Умка, обратиться
Я согласна с Вашим папой, у малышки кризис взросления и ей просто необходима Ваша поддержка. Скорее всего в привычной одежде она ищет успокоение, стабильность. Не ругайте ее, тем более не бейте. Я думаю, если Вы будете спокойно реагировать, все пройдет гораздо быстрее. Удачи.
# 11:51 29-10-2004 Марфа, обратиться
Попробуйте с психологом обсудить этот вопрос. Я думаю, что она идет наперекор Вам, чтобы доказать свое "Я" таким образом. Это период "противные двухлетки", когда они пытаются что- то из себя строить. Надо поговорить со специалистом, чтобы и не упустить, и не набедокурить. Здесь есть детский психолог.
# 13:32 29-10-2004 Алиса, обратиться
У старшей дочери примерно в этом же возрасте было тоже самое. Только у нас была любовь к уличной одежде. Требовала дома ходить в куртке. Иногда даже спать укладывалась в ней. Все это было через скандалы. А потом я оставила ребенка в покое. Хочешь ходить в куртке, пожалуйста, спать в ней - пожалуйста. И как то все само прошло. Не считаю, что это настолько принципиальный вопрос, чтобы добиваться своего. Есть принципиальные вопросы по которым она четко знает границы - например нельзя сидеть в машине на переднем сиденьи, нельзя включать в розетку, нельзя трогать плиту - все что связано с безопасностью. А в остальном пусть учится отстаивать свое мнение. : ) Сейчас она конечно в куртке по дому не ходит, т. к. сама поняла, что это неудобно, жарко и не красиво. Теперь она ходит по дому в праздничных нарядах : )). Ну и пусть, а то купим платье и 3 раза она его на праздник одеть успеет, потом вырастает, обидно же : ).
# 14:24 29-10-2004 Creambird, обратиться
Такого конкретно я ни разу не наблюдала, может, потому что мальчик у меня, но уж конечно, насильно ничего делать бы не стала, я всегда сыну все объясняю и он соглашается с моими доводами и только тогда, когда мы приходим к необходимости того, на чем я настаиваю, он делает это. Вообще я считаю, что кризис 3- х лет не будет проявляться ярко, если родители не будут немотивированно настаивать на выполнении своих требований, с Алисой я согласна.
# 16:11 29-10-2004 Дарья Д, обратиться
Все, что девочки написали я с ними полностью согласна. Не надо настаивать. А лучше дайте ей одеваться на свой выбор. Дайте ей пару кофт, штанов и пусть выбирает. Она почувствует себя большой, и надеюсь больше не будет капризничать
# 19:06 29-10-2004 Галина, обратиться
Спасибо всем, постараюсь быть терпимее