молодые родители

11:58 29-10-2004 / Марфа, обратиться

Расскажите, пожалуйста, как вы приучали ребенка к горшку и с какого возраста.

Ответы

# 12:31 29-10-2004 Анечка, обратиться
По совету одной опытной мамочки, с 3- х месяцев стала держать дочу над ванной. А когда она стала хорошо сидеть (6, 5 мес), стала садить на горшок. Сейчас доче годик, не скажу, что она проситься на горшок(стараюсь подгадывать), но знает, что туда нужно делать.
# 13:36 29-10-2004 Алиса, обратиться
Поступали так же как и Анечка. Начали держать месяцев с 2- 3, как стала сидеть стали регулярно высаживать на горшок. Сама конечно не просится, но подгадать можно. Старшая дочь так с 10 мес. без памперсов и целый день могла в одних ползунках проходить. Если начинаешь рано к горшку приучать, как правило проблем с этим не бывает.
# 14:19 29-10-2004 Creambird, обратиться
)) Горшок купила около года, сидеть на нем любил, но ничего не делал туда, я никогда не настаивала. Сам начал писать в горшок в 2 года, когда научился сам снимать штаны и одевать обратно. Моя позиция - не утруждать себя заботами и волнениями о том, что все равно придет само) А денег на свое спокойствие (я о памперсах) мне жалко не было)))
# 14:28 29-10-2004 Лана, обратиться
по настоянию свекрови начинали писать в ванну где- то с 6 мес, ни к чему это не привело. .. около года на даче стала снова держать - писал, потом держать над горшком - писал, потом сел на горшок - и писает, если действительно хочет, иногда какает, но сам не просится. .нам 1 год 3, 5 мес, мальчик
# 14:52 29-10-2004 Алиса, обратиться
Правильно, не стоит создавать из горшка проблему. Будет рано садиться - замечательно, не будет - все равно рано или поздно сядет. : )
А проситься сам будет самое раньшее с 1, 5 лет.
А про памперсы - мне ребенка жалко, особенно когда ходить начинает. Это же жутко неудобно когда между ног такое болтается. Младшей в 1, 2 года надеваю только на ночь, гуляем без памперса, так она по 1, 5 часа не останавливаясь носится по улице, обсикивается на улице в одну прогулку из 5. Понятно что дети и в памперсах привыкают бегать. Есть памперсы для взрослых, бабушка старенька у нас ходила, так она потом все говорила: "попробуйте сами вначале в памперсе походить, а потом ребенку одевайте". : ) Однако бесспорно памперсы великое изобретение человечества и сильно облегчают жизнь. : )
# 15:02 29-10-2004 Умка, обратиться
я приучала с 8 мес, как сам стал уверенно сидеть. Высаживала, потом делела перерыв, еще высаживала. С года малыш дома ходии в трусах, но пока ничем похвастаться не могу. Правда, невролог мне сказал, что средний возраст созревания рецепторов, иннервирующих мочевой пузырь 18- 24 мес. На улицу ходим в памперсах- трусиках, чтоб ничего не мешало, а ночью спим в хаггис фридом.
# 16:04 29-10-2004 Дарья Д, обратиться
Я сына и дочку сажала на горшок с 7 месяцев, дома ходили в трусах. Сын на горшок научился писать и какать около 1, 4 лет, в штаны практически не писал. Дочке сейчас 8 месяцев. Какает и писает в горшок. Сажаю ее периодически, и обязательно после еды и сна. Ей очень нравится, а сын, когда Маша пописает в горшок, радуется. Но если ребенок не будет сидеть, то настаивать не надо.
# 19:35 29-10-2004 Мамаоля, обратиться
Мы начали высаживать с 8 месяцев. Ребятенку очень понравился стульчик, плетеный, под ним горшок. Но тут фишка - ребенок сикает мимо, стреляет вперд. Нам почти год, вот перешли на обычные пластмассовые горшки. Теперь когда она не хочет, а ей комментруешь - сейчас, мол, пойдем сикать - она вся изовьется в руках, так вот говорит НЕТ а когда хочет, не сопротивляется. У меня под боком живет детский психолог. Она рекомендует обязательно у малыша спрашивать (в любом возрасти) - хочешь сикать, какать?
# 20:16 29-10-2004 Марфа, обратиться
Спасибо вам всем.