молодые родители

20:24 01-11-2004 / Мириам, обратиться

Девочки, вот что со мной происходит. Помогите. Когда- то я была плохой девочкой, мама меня ругала, ставила в угол, не прощала. Я рыдала, рвала себе ресницы, и плакала долго, чтобы мама не сердилась, и меня простила. И закрепила бы это. Чтобы она еще меня напоила чаем с вареньем, мы бы вместе потом фильм посмотрели. После такой ссоры, когда мама тебя отталкивает, а ты к ней, она тебя рукой пихает, ногой, а ты ползешь и плачешь. И вот после такого помиришься, и так становится спокойно, так отдохновенно. Жуть.
Потому жуть, что я могу также поступать с ребенком своим. Сегодня я ее тряхнула ночью, чтобы плакать прекращала скорее, сил нет. Завтра в кровати сильно перевернула, только бы перестала хныкать, а она разрыдалась. Что будет потом? И главное, как мне исправить жестокость, которую проявляла добрая во многом другом, моя мама. Как не отыгрываться? Как любить, не тратя время на пустое ожидание от нее того, что хочется мне?

Ответы

# 21:02 01-11-2004 Мама Оля, обратиться
Мириам, может, дело в усталости? А если вы считаете, что это ваши внутренние проблемы, тогда надо проговорить эту ситуацию с психологом, и решить.
# 21:53 01-11-2004 Мама Малыша…, обратиться
Моя мама говорит всегда - набирайся терпения. Я тоже порой срываюсь на ребенка, он рыдает, а потом я себя казню - как я могла. Иногда я делаю так - когда уже чувствую гнев свой, кричу в подушку или сильно бью подушку, пока зло не выйдет. Или про себя твержу - раз, два, три, успокойся, он маленький! Кстати, моя мама была само терпение со мной, но папа порой был безжалостен. .. Эх, бедные мы, бедные наши детки! !! Крепитесь, пожалуйста, вы же сами знаете, как плохо быть маленьким и слабым. Удачи
# 21:55 01-11-2004 Мама Малыша…, обратиться
Еще. Советую книгу почитать "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Поищите в интернет- магазине Озон, например.
# 23:38 01-11-2004 Мама Лизы…, обратиться
раз вы так волнуетесь значит любите и за рамки выходить вряд ли будите, я думаю что все мамы через похожее проходят да и как иначе, растить детей сложно. .. я если не быть требовательной, не показывать свои ожидания, как же малыш будет развиваться. .. ожидание чего то от них это тоже момент обучения и воспитания одновременно. ..
# 10:57 02-11-2004 Анечка, обратиться
Мы, наверное, все через это проходим. Наберитесь терпения, Вы не одиноки. Я тоже себя ненавижу после таких случаев. Но, уверяю Вас, что таких срывов со враменем станет меньше. Малыш подрастёт, станет понятливым, "вечный плач" по не понятным(для нас)причинам, будет всё реже и реже, а малыш будет радовать всё больше и больше. Терпите, не вините себя, это однозначно из- за усталости. Придумайте пока какой- нибудь способ "успокоения", в таких ситуациях. Удачи.
# 11:20 02-11-2004 Марфа, обратиться
Ваши проблемы именно из- за ожидания чего- то от ребенка, но Вы забываете, что он ребенок и он еще маленький и ничего пока Вам дать не может. И у него проблемки свои, маленькие, которые для него - большие. Когда у меня не спит (а я человек нервный), я психую и могу просто оставить его плакать, если уже абсолютно ничего не помогает и уйти в другую комнату. А сама потом стою под дверью и чуть не рыдаю. А зло вымещаю на муже. Ору на него, злюсь на его рабочие ситуации, "рублю шашкой". Муж все понимает и молчит. А иногда сам подходит к малышу и сидит с ним, пока я за дверью успокаиваюсь. Это же самое дорогое во всем мире для Вас, зачем ему делать "больно" своим отношением? Тем более, что ему и так плохо. Ведь не назло же Вам он не спит или плачет! А еще скажу, что они пугаются от такого обращения и становится еще хуже - сильнее, не переставая плакать начинают. Мой совет - лучше уйдите, перетерпите, наберитесь сил. Еще есть такой совет психологический: посчитать до 10 молча (или выкурить сигарету медленно, молча). За это время Вы приводите чувства в порядок и спокойнее действуете. Желаю Вам спокойствия и терпения.
# 03:11 08-11-2004 Люда, обратиться
Мне помогает чайная ложечка "Новопассита", это успокоительное гомеопатическое средство. Как ребенок начинает заваливаться в истерике на пол или шверыть все подряд- я ложечку и медитирую. ..