молодые родители

13:37 04-11-2004 / Elnio, обратиться

День добрый! Снова я за разъяснениями к бывалым мамам! Помогите разобраться, пожалуйста! Читала в книжках и слышала от других, что у новорожденного температура примерно 37, т. е. повышенная. Посмотрела карточку после первого визита к врачу, там медсестра аккуратненьким почерком заполняла, что у нас то 36, 6, то 36, 5. .. Ясно, что температуру во время приходов домой малышу никто не измерял, но для "галочки" она есть. Но почему 36, 6? ?? Вчера у крохи померяла (показалось, что горячий) - 37, 2. Что это - нормально или нет? Что делать при такой температуре? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:37 04-11-2004 Alice, обратиться
Такая температура - вариант нормы. У ребенка обменные процессы в организме протекают интенсивнее, чем у взрослых, потому и температура тела зачастую выше, чем считают "нормой". Главный критерий оценки - самочувствие малыша. Если не проявляет беспокойства, не плачет без удержу - то все в порядке. В любом случае, до 38 температуру деткам не снижают. Если выше 38, вызывайте врача, ни в коем случае не пробуйте что- то предпринимать самостоятельно.
# 14:38 04-11-2004 Мамантёнок…, обратиться
Такая t вполне нормальна. А то что они пишут в карточках это отдельный разговор. Пишут они то что хотят.
# 14:44 04-11-2004 Умка, обратиться
Если ничего малыша не беспокоит- не меряйте t. Мамантёнок - отличный ник : -))!
# 15:21 04-11-2004 Дарья Д, обратиться
Температура у грудных детей в норме до 37, 3.
# 16:01 04-11-2004 Elnio, обратиться
Девочки, спасибо за ответы! Судя по аппетиту, у крохи все в норме. Чего и вам всем желаем! !!