молодые родители

22:18 06-11-2004 / Аноним, обратиться

Не знаю куда еще писать. нигде толком не отвечают. Может зднмь? Ребятенку почти 10 мес. С рождения замучили газики, урчание, беспокоит явно животик. Сдавали копроскопию- там выделены + + + + клетчатка и йодофильная сфера, на УЗИ увеличена поджелудочная- диагноз панкреопатия ( боюсь ошибиться). Мне объяснили, что у него недостаточность ферментов для переваривания углеводов- это якобы временно и физиологично, т. к. еще несовершенен ЖКТ. В связи с этим вопрос- правильно ли мне объяснили? когда это налаживается? ? прописали Креон- и ничего не сказали про диету! Пукать ведь продолжает и не спать, ночью прямо крючится. .. Что- то отменить в рационе может? ? чего поменьше давать? какую смесь давать (мы давали молочную Нутрилон 2)- я так понимаю там ведь лактоза- это чистый углевод. Может это лактазная недостаточность? ?и надо пить безлактозную смесь? ? Спасибо.

Ответы

# 22:48 06-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
А Вы сдавали кал на углеводы? И какой у него стул? Креон - хороший препарат, Вам должно сразу стать легче. А пока можно только посоветовать чаще делать массажики, хорошо с массажным мячом, давайте пить чаек ветрогонный, эспумизан можно. А копрограмму нужно делать в динамике, повторите ее через пару недель. А вот насчет смеси нужно с врачом советоваться и после того, как сдадите кал на углеводы.
# 23:30 06-11-2004 Наталия, обратиться
Ага, я согласна с Екатериной. Сдавайте на углеводы. Если Вы из Москвы, то можно сдать в Институте Габричевского. Я неоднократно писала, что именно лактазная недостаточность- наша проблема с рождения. Этот вопрос нами изучен досконально.
Не знаю, к сожалению, как Вас зовут, оставлю свой эл. адрес: natik. ru@mail. ru
Пишите, или оставляйте свой. Сброшу всю информацию о ЛН и нашем опыте. С безлактозными смесями не торопитесь - у них есть большой минус - они крепят очень сильно. Есть низколактозные смеси. Выбор надо будет делать после получения результата анализа. Он обычно готовится в теч. 2- 3 дней.
# 01:39 07-11-2004 Аноним, обратиться
10 мес ребенка можно уже кормить и без смесей. Если есть необходимость, пользуйтесь соевой смесью.
# 21:50 07-11-2004 Даша, обратиться
Действительно, сдайте этот анализ. Если это лактазная недостаточность, то надо быть осторожными и с молоком, и с кефиром, и с творогом. Без результаов анализов я бы тоже не стала перескакивать со смеси на смесь. У нас вообще на сою аллергия(.
# 22:14 07-11-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
газики и т. п. может быть, есил в кишечники размножилась условно- патогенная флора, и подавила нормальную флору то есть дисбактериоз, надо сдать анализ на дисбактериоз.