молодые родители

01:57 07-11-2004 / Мама Жени…, обратиться

Девочки у кого два и более малышей, как вы на это пошли очень хочу второго но не могу решиться , боюсь с финансами не потянем и с папой нашим отношения у нас странные то любовь то ненависть, смотрю я на свою сестру двоюродную у них такая идилия и четверо детишек и с финансами проблема полное их отсутствие и все равно у них все прекрасно аж белая зависть гложет, а у нас есть финансы (не богатые , но на мясо хватает)и папа у нас хороший ну ругается конечно так ведь устает работа все силы отнимает, и доча почти четыре года большая уже, а я чегото боюсь и очень хочу второго. что мне делать.

Ответы

# 04:12 07-11-2004 Olga, обратиться
Как знакомы Ваши терзания. У меня точно такая же ситуация. Папа работает по 12- 14 часов и даже в магазин не успевает, не говоря уже о помощи по хозяйству. Отсюда и напряженость в отношениях бывает. Я разговаривала со многими мамами 2 - их детей. Они советуют заводить второго не раньше, чем через 3 года. Просто нужно осознать что двойная тяжесть и по дому и вообще ляжет на Вас. А по поводу финансов- тут выступал один священник и сказал, что несколько детей в семье может быть получат чуть меньше материальных благ, но за счет стремления быть не хуже других часто опережают
единственных детей в семье, и что бог всегда пошлет детям пищу насущную. И все- таки страшно. ..
А сколько лет Вашему малышу и Вам? Если Вы моложе 30- ти и со здоровьем в порядке то может стоит?
# 11:20 07-11-2004 Дарья Д, обратиться
У меня двое детей, разница между ними 2, 5 года. И я не чуть не жалею, что родила второго. Я с ними одна, ни кто не помогает. Папа работает до поздна. Но ни чего справляемся. Может года через 4 и на третьего решусь.
# 11:29 07-11-2004 Анна С., обратиться
А у нас разница между детьми 5, 4 года и я тоже не жалею что у меня их двое, С детьми я в основном одна, но уже не представляю себя без них. С финансами тоже не всегда бывает хорошо, но как мне кажется нужно только обоюдное желание двух родителей и побольше терпения и всё будет хорошо.
# 15:16 08-11-2004 Мама Жени…, обратиться
Всем спасибо за ответ поддержку всетаки немного страшно через две недели мне будет 30 , мужу уже 34г доче скоро 4г. мы живем в в северных районах поэтому мечтаем поехоать в отпуск летом отдохнуть наесца фруктов дочку показать деду и бабе а потом наверное рискнем.
# 14:20 09-11-2004 Olga, обратиться
Даша, дело не в том что "никто не помогает" а в том
что для вас является приоритетом в воспитании детей и в жизни. Я, например, хочу чтобы мой ребенок гулял не менее часов в день и заниматся с ним развивающими играми не менее 2 часов в день, и свежеприготовленную пищу(сегодняшнюю а не вчера- позавчерашнюю) мы вынужденны кушать. Поэтому по хозяйству приходиться ночами шуршать, а силы - то не беспредельны. Я знаю мам которые вместо прогулки
стиркой занимаются и удивляются, как это я ничего не успеваю. Но если у вас есть какие- то секреты по
экономии времени- сил, прошу Вас поделиться. Думаю что многим будет интересно.
# 14:39 09-11-2004 Ольга, обратиться
Моему сынишке скоро 11 мес. А я опять беременна ( нед). Так получилось, что когда- то я себе дала зарок, никогда не делать аборт. Я очень верующий человек и поэтому считаю, что аборт это страшный грех. Получив рез- ты анализов я конечно расстоилась, ведь сын еще совсем маленький. Но благодаря моим родственникам, друзьям и главное мужу, я нашла плюсы в своем положении. А какие, простите, финансы нужны для второго ребенка? Если есть молоко, то с едой проблем не будет, хотыбы первое время, а что насчет вещей какихто (одежды, каляски, игрушек) так это ведь от старшего , наверное, осталось. Денег никогда много небывает, и достаточно тоже. Я выросла единственным ребенком в семье и очень, поверьте, от этого страдала. Большая разница в возрасте это тоже не есть хорошо для детей, у них будет мало общих интересов и они не будут так друг другу близки, как если бы они были бы, например, погодками или не больше 3х лет разницы. Хорошо, что у ребенка есть брат или сестра. Старшего это по крайней мере учит ответственности и ребенок вырастае менее эгоистичным. Я считаю, что вам надо решиться на это. Ведь чем дальше, тем труднее вам решиться. ВЫ НИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! !! !! !! !! !
# 03:04 11-11-2004 Olga, обратиться
Согласна, что одному человеку на свете плохо, только опять же, все зависит от того, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ для своих детей. Дело даже не в шмотках. Для того чтобы ребенок был конкурентноспособен, нужно вложить немало сил и средств в его развитие. Не у всех хватит средств(и сил) для двоих детей. Моя точка зрения субъективная и не претендует на аксиому, я сама сомневаюсь, поскольку очень хочу второго ребенка. Дай бог вам сил и ЗДОРОВЬЯ.