молодые родители

11:05 07-11-2004 / Марфа, обратиться

Наконец, я раскусила своего малыша. Все- таки у нас зубы. Тянется уже месяц. Путем проб и экспериментов я это установила. Просыпаемся ночью каждый час (а днем - нет) и кушаем. И что теперь делать? Это не входило в мои планы. Я сцеживаю теперь лишнее и самое главное, у меня теперь застои все время будут. Потому что он первую половину ночи просыпается через час, а с 4- 6 спит, потом с 6 до 10. А молоко- то так не будет подстраиваться! В итоге, утром он сейчас поел и спать, а я сцедила 180 мл лишних, т. к. грудь твердая, закоменела. А потом проснется, кашку съест. От груди откажется. К вечеру - пюре. И на ночь только опять грудь. А куда мне молоко девать? И еще: я прочитала, что сейчас 90% детей рождаются с минимальной мозговой дисфункцией, легко восполнимой с помощью хорошего невропатолога. Это ведет к невнимаельности и рассеянности. А еще это (невнимательность и расс. ) - могут быть приветом из далекого детства, когда любая инициатива малыша пресекалась ("Опасно! ") и целенаправленные действия были просто не нужны из- за вашей материнской гиперопеки.

Ответы

# 11:12 07-11-2004 Дарья Д, обратиться
Марфа, да не сцеживайся ты. У меня с дочкой была та- же ситуация. Если ты будеш кормить по требованию, и не сцеживаться, то грудь переполняться не будет. А если будет твердая, сцедись чуть- чуть до облехчения. Молоко через пару днецй само будет приходить тогда, когда надо. Я знаю по своему опыту. Кормила двоих детей, и до сих пор доч кормлю. И не волнуйся ты на счет гиперопеки, сердце матери подскажет, как поступить.
# 21:23 07-11-2004 Марфа, обратиться
Дарья, я уже не знаю, как не сцеживаться, потому что мало того, что распирает и я боюсь маститов, но он еще и не ест особо, играется. Сейчас вот запихиваю ему - 4 часа гуляли на улице, не ел ничего, голодный - он 2 минуты ест, вытаскивает. И не просто вытаскивает, а сквозь десны (чешет). А мне больно. Я ему опять засовываю, а он опять так же. В итоге не 2 минуты уже сосет, а половину минуты. Вытащил и уже не дает засовывать. А грудь битком. Как вот тут быть. Я уже думаю, может сцеживаться (мне это легко, у меня молокоотсос хороший - легко и быстро) и ему в бутылке давать. Невозможно. И больно и не ест толком, играется. И остается много. А сцеженное съест все (легче же) и проблем никаких. Как думаете? А про то, что я прочитала - это я так, для общего развития. кстати, надо показаться хорошему невропатологу. Все равно пора.
# 21:31 07-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Марфа, у меня сейчас тоже самое. Днем можно сказать вообще не ест, по 1 минуте. .. Пару глотков сделает и выворачивается. Хорошо кушает только ночью и перед сном. И тоже мучаюсь, иногда такая грудь налитая и не знаю, куда это все девать. Сцеживаюсь только до облегчения. Молокоотсос тоже хороший, но я терпеть не могу сцеживаться. Да и из бутылки кормить не хочу. Вот и стараюсь его прикладывать хоть на сколько, жду, когда все наладится. . Одна надежда на ночные кормления, что хорошо грудь будет сосать.
# 22:16 07-11-2004 Creambird, обратиться
Марфа, пришлите фотки, а? ))Насчет проблем Ваших - да, будет грудь подстраиваться именно под режим каждого конкретного ребенка при свободном ГВ, с Екатериной согласна. А насчет удовлетворения потребностей и дальнейших проблем со вниманием - поверьте - это относится к возрасту больше года.
# 11:36 08-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Марфа, если такая вот у тебя проблема с излишками, почему бы не покупать безмолочные каши детские и делать их на собственном молоке? растворить ведь только - и каша готова. И молоко не будет пропадать.
# 12:26 08-11-2004 Мама Таня…, обратиться
У вас сейчас переходной период - С груди на взрослую пищу. И вам решать на что делать акцент- на увеличении доли грудного молока или на постепенный и решительный переход на детское питание. Ребенку намного легче налопаться кашки, чем трудиться над сосанием груди. И естественно, что молока в этой ситуации будет избыток. Не будете сцеживать- количество молока будет постепенно уменьшаться и есть большой риск мастита. Вам решать.
# 22:17 08-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Если ребенок кормится по требованию и прикорм вводится постепенно - никакого мастита не будет. Мамы, которые не спешат увеличить кол- во кашки правы, пусть лучше они добавляют каждый день всего по 1 ч. л. - тогда выработка молока будет успевать подстраиваться. А если резко отменить кормление - грудь переполнится. Постепенно молоко начинает прибывать только в том кол- ве, которое запрашивает ребенок.