молодые родители

17:58 09-11-2004 / Creambird, обратиться

Дарья Д - увидела Ваш вопрос на психологе - Хочу посоветовать - у нас тоже был период, когда сын пытался "бить" меня - это может и не быть связано с детской ревностью. Просто дети познают мир и им интересно реагирование других людей на самые разные его поступки. я в случае, когда ребенок меня ударял всячески старалась ему показать, что мне больно, что я расстраиваюсь(так прям и говорила), напоминала ему о случае, когда он обо что- нибудь ударялся и как ему было больно тогда. Теперь он крайне трепетно ко мне относится, даже когда нечаянно задевает меня чем- нибудь, или я ударяюсь сама обо что- нибудь, он подходит и спрашивает, не больно ли мне, а потом жалеет. Смешно, конечно, но зато не дерется никогда)

Ответы

# 22:18 09-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Даша, у меня было тоже самое. И малыша еще не было, ревновать было не к кому. Боролись с этим, как могли. И как Creambird, а пару раз и наказывала. И теперь он тоже очень переживает, если меня растроит или я ударюсь. Сразу подходит и жалеет. Мне кажется, все через это проходят, ведь маленький ребенок т. о. выражает агрессию или протест, он ведь еще не понимает, чем отличаются мама с папой от других и что можно - а что нет.