молодые родители

14:06 10-11-2004 / Светлана…, обратиться

Девченки дочьке почти два года , а она не говорит, точне только МАМА ПАПА ДАЙ. К кому обратится? Я с ней всегда занимаюсь и разговариваю, причем она все понимает а говорить НИКАК

Ответы

# 14:21 10-11-2004 Аноним, обратиться
Обратитесь к логопеду
# 14:49 10-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Я знаю двух детей, которые стали говорить только с 2 лет. Врача всегда можно посетить для самоуспокоения, но я не считаю это проблемой. У Вас еще есть время : )
# 15:05 10-11-2004 Ольга, обратиться
Я считаю, что обратиться к врачам необходимо. ПОтому что рассказы разные про детей есть. У кого то до 3- х молчал, а в 3 как заговорил. А у кого то не заговорил, и тогда что делать будете. Если есть хоть малейшие проблемы их надо решать как можно раньше, так как в 3 годика уже может быть поздно. У нас в Минске есть центр (бесплатный) где с детьми отстающими занимаются очень серьезно (развитие речи, млекая моторика и т. д. ), но туда попасть можно только с серьезным отставанием. У меня мальчику 2 года с небольшим. В 1 год и 11 месяцев он говорил очень мало (слова за нами не повторял), хотя понимал все прекрасно, мы записались в платный садик на занятия всего раз в неделю по тридцать минут. Ребенку очень нравится, потом дома в меру сил все повторяем. Результат замечательный, все слова сказать может, предложениями уже говорит. Я считаю, ребенку обязательно надо помочь развиваться. Упражнения есть простые и сложные. Например можно прищепки ребенку дать, что бы он их насаживал аакуратненько двумя пльчиками и снимал, есть еще наборы для шитья (шнурок и пуговки мягкие). Книжек надо читать ребенку побольше и с логопедом заниматься обязательно, если скажут что надо. Хороший логопед чудеса творит.
# 15:07 10-11-2004 Анна С., обратиться
Мой сын начал говорить после 2 лет и сейчас ему 6 лет и рот не закрывается всё время что то болтает иной раз думаешь помолчал бы немного как раньше но это уже невозможно, особенно "словесный понос"начинается утром когда ещё почти спишь.
# 18:25 10-11-2004 Марфа, обратиться
У моей подруги сыну 2. 5 года. Он вообще ничего по- русски не говорит. Только свою тарабарщину. Вернее, только вот начал говорить " мама" и "нет". А у моих родственников до 3- х вообще не говорили. И логопед говорит, что до 3- х лет, а там посмотрим.
# 19:50 10-11-2004 Мама Оля, обратиться
А вот в моем подъезде живет кандидат психол. наук по нашему возрасту - дошколята. Она у меня уже уточнила, сколько мой ребенок в год слов говорит: норма 12. Если нет, то считается с задержкой. И хоть мои все утврждают что десяток у нас наберется, я сомневаюсь. Мы говорим мама, дядя, дам - дай, да - как производное, неть. Последнее слово говоим не в тему. Вообщем, талантами не блещем тоже. И я уже расстраиваюсь, ее поапа в этом возрасте говорил Константин Петрович - так дедушку звали.
# 09:23 11-11-2004 Светлана…, обратиться
Девченки спасибо! Я просто незнаю, может это наследственное. Тетя моего мужа тоже стала говорить в районе 3 лет. А наша дочь до сих пор говорит на своем КРЯКОЗЯБРОВСОМ языке