молодые родители

21:52 13-11-2004 / Марфа, обратиться

Сегодня делала масссаж, как обычно моему фантику - ну никак ползти не хочет. Точнее, не понимает. А поставила на коленки и, как положено, протащила на них, а он побежал! Т. е. он не понимает, как на животе ползать, но знает, как на коленках. Только пока тяжело ему встать на них.

Ответы

# 22:11 13-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Конечо, рановато еще. Мой вот вообще не ползал. Мог, но не хотел. А потом сразу пошел.
# 10:04 14-11-2004 Марфа, обратиться
Не ползал - на животе или на коленках? И переворачивается у меня плохо. Хорошо, когда один и делать ему нечего. Но один категорически не хочет находиться! А вчера мы разучивали "Мама" и спустя время (для переваривания) он выдал это слово!
# 14:24 14-11-2004 Creambird, обратиться
я вообще(! ) своего ребенка ничему не учила, потому как считаю, что все основные умения приходят по возрасту сами. Я предоставляла ребенку право понять самому, когда ему надо уже начинать ходить/ ползать/ поворачиваться/ есть самостоятельно/ ходить на горшок. Так и вижу Ваше со мной несогласие, однако моя т. з. тоже имеет право на существование. Так вот, мой не поворачивался месяцев до 6(хотя сидел уже самостоятельно давно), ползать начал месяцев в 9( на коленках, на животе вообще не ползал), почти тогда же, когда и ходить). Поэтому Ваши проблемы мне смешны))))) Зато ножки у нас ровные и красивые. И вообще, я не готова считать того ребенка, который раньше начал что- либо делать более развитым, чем тот, который начал все делать позже - линий развития очень много, психическое развитие, хоть и не так очевидно, как моторное, не менее важно.
# 16:14 14-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Вообще не ползал, никак. Ему это не нравилось. И на живот сам не поворачивался очень долго, хотя все было в порядке с развитием. Я и не заставляла его. Единственное, что нужно развивать обязательно и как можно раньше - эту мелкую моторику. Хотя терпения у них на это всегда мало : )
# 19:18 14-11-2004 Марфа, обратиться
Как раз- таки, я согласна с тобой, Лена. Я волнуюсь за то, что может, мышцы слабые или еще что не в порядке. Хотя сначала он опережал детей постарше в развитии, а теперь тормознул. Я просто показываю ему, как надо ползать и все. Ну нет, так нет. Я тоже за свободу во всех ее проявлениях. И свободу не только мнения, но и личности. А он ведь личность, хоть и маленькая. А в плане раннего ползания - даже хорошо, что не ползает. Другие уже вешаются, не отойти, а у меня пока еще спокойно. На горшок, я думаю, по- Комаровски поступить - после года. Раньше ни к чему. Но показывать надо все равно что- то делать, мое мнение. Не заставлять, не настаивать, а демонстрация действий.