молодые родители

03:01 14-11-2004 / Таня - Мама Мар…, обратиться

Девочки, разговаривала сегодня с мамой и погрозила ей, что спрошу здесь у мам может ли такое быть на самом деле. Моему Маркусику 7 месяцев только что исполнилось, а у маминой коллеги по работе мальчик на 3 недели раньше моего родился, т. е. ему скоро 8 месяцев будет. Так моя мама мне еще пару недель назад говорила, что этот мальчик уже ходит вокруг дивана, держась за него руками (т. е. с 7- месячного возраста). А сейчас уже ходит просто держась руками за пальцы взрослого. А еще моя тетя (мамина сестра) тоже якобы с 7 месяцев ходить начала. Неужели такое бывает? Мой в 7 месяцев еще и ползать не хочет, катается по комнате колбаской - его такой способ передвижения устраивает. Так со скольки же месяцев ребенок реально может ходить научиться, неужели с 7- ми?

Ответы

# 06:37 14-11-2004 Olga, обратиться
Медики считают нормой, если ребенок начинает попытки ходить( а не самостоятельное хождение) с 7 до 12 мес. Хождение самостоятельно с 9 до 15 мес.
Причем у каждого ребенка свой темп развития. Но на всякий случай проверьте ребенка у невропатолога.
Мой племянник долго не мог научиться ползать из- за слабых мышц спины. Курс массажа убрал все проблемы.
# 10:11 14-11-2004 Марфа, обратиться
У нас часто такое бывает. В 8 месяцев уже ходят. А тут мне одна мамаша сказала, что у нее ребенок (причем два ребенка - и старший и младший) в 3. 5 мес сидит сам и в 6 ходит, держась за стены. Вот в это мне верится с трудом. И тоже, кстати, они у нее не ползали - сидели, а потом сразу встали и пошли.
# 11:58 14-11-2004 Аноним, обратиться
Раннее хождение вредно.
# 13:05 14-11-2004 Мама Малыша…, обратиться
Не знаю, как на счет тех, кто ходит в 6 мес. , но если ребенок не ходит в 7, это уж точно нормально и не волнуйтесь. Мой ходил в 7, но как! Согнувшись в 3 погибели, мы водили его за обе ручки, а он только ПЕРЕСТУПАЛ. Но желание переступать у него было просто непреодолимым, вот целыми днями мы так и "ходили". Даже вожжи не помогали - он на них болтался, так как еще плохо координировал тело с ходьбой. А пошел САМ он у нас в год и месяц (это уже без помощи всякой). Так что надо еще уточнять, КАК ИМЕННО ребенок ходит.
# 14:10 14-11-2004 Creambird, обратиться
Мой сын пошел самостоятельно в 10 мес(и то медленно, степенно, почуть- чуть). Никакой ущербности по этому поводу не ощущаю потому как считаю, что когда пойдет, тогда и пойдет, у всех свои темпы развития. Никакой зависти к тем, у кого пошли дети в 8, 7, 6 я не ощущаю, потому что мой все равно для меня самый лучший, умный, .. .и т. д. ))))А вот о том, что позвоночник и ножки ребенка в 7 месяцев к самостоятельному передвижению еще не готовы, я бы задумалась.
# 19:08 14-11-2004 Мамонтёнок…, обратиться
Мы научились хорошо ползать на четвереньках в 9 мес.
А в 7 мес рочно начали вставать в манеже. И это считается нормальным.
Ходить за ручку начали в 10 мес.
А самостоятельео в год и мес.
# 19:46 14-11-2004 Таня - Мама Мар…, обратиться
Всем спасибо. Я за своего не переживаю, он у меня тоже самый умный и т. д. : ) Он у меня немного отстает из- за того, что я его на животик очень мало выкладывала (реветь сразу начинал). Поэтому он и голову поднимать позже научился (плюс голова у него большая, уже 48, 5 см), и на руках приподниматься позже начал, уже когда сам стал переворачиваться со спины на живот. Видимо все- таки массаж огромное значение имеет тоже. Вот я своего на массаж не вожу, а в России кому массаж делают, те детки и развиваются физически быстрее. Ну и ничего, мы тоже все научимся делать, в том числе и ходить, в свое время. Как мне тут недавно наш почтальон (ближневосточного происхождения, на английском с таким сочным акцентом говорит, но с философским видом и интонацией - это надо представить) сказал - родителям не угодишь. Сначала ребенок сидеть начинает, мы думаем скорей бы ходить начал. Ребенок делает первый шаг - мы радуемся. Ребенок начинает ходить и везде лезть куда не надо, мы сразу же - сиди, куда пошел!
# 22:09 14-11-2004 Марфа, обратиться
У меня так же случилось - жалела, на живот не выкладывала и как результат - поздно голову стал держать и т. д. Но массаж мы делали, 15 сеансов, а он все равно тормозит. Хотя массажистка уверяла, что он поползет рано. Говорят - раньше начинает делать какие- то вещи, раньше развивается. Но я думаю, что если он не ползает, к примеру, рано, то просто сидит и смотрит по сторонам и чему- то другому учится и размышляет. Они ведь тоже о чем- то думают. И еще я читала, что если в положенное время ребенок не сделал что- то, а сидит и смотрит по сторонам - это ему интереснее, то это говорит о том, что он из "мечтателей". А они все позже делают.
# 23:15 14-11-2004 Мама Лизы…, обратиться
ой не знаю как там влияют всякие упражнения или гимнастики. .. мне кажется это все только лищние ухищрения мамащ. .. вот вам пример. .. моя знакомая своего сына за руки водила чуть ли не с 5 месяцев и всяческие упражнения делала. .. я думала что он быстро пойдет и корила себя за леность. .. в результате ему уже год и месяц а он никак сам не пойдет, а вот моя дочь уже третий месяц как сама ходит. .. разница у них один день. .. так что все очень индивидуально
# 16:15 15-11-2004 Настя, обратиться
А моя дочка до 7 месяцев только лежала, улыбалась, с боку на бок переворачивалась и даже ползать не хотела. Потом , в 7 месяцев, стали делать массаж и после 20- го сеанса, она встала на ноги! ! А перед этим, соответственно, ползать начала. Я думала - вот она, священная сила массажа. А потом, разговаривая с другой массажисткой, рассказала ей эту историю, а она рассмеялась и говорит - "да, вот все считают - массаж, массаж, а мне вот кажется, что когда время придет, тогда ребенок все и сделает. Вот было Вашей дочке время встать к 8 месяцам, она и встала. " Так что вот мнение массажистки. .. хотя я все равно думаю, что массаж укрепил мышцы и как- то стимулировал процесс.