молодые родители

21:22 16-11-2004 / Марфа, обратиться

Девчонки, а с какого возраста можно сажать в ходунки? Я посадила сегодня, ему так понравилось! Я знаю, что многие говорят, что они вредны тем, что дети потом на носочках ходят. У меня у подруги тоже сначала ходил на носочках, а потом нормально. Но, в защиту ходунков, без них он вообще не ходил, а с ними как побежал! .. .

Ответы

# 21:56 16-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Мне кажется, что рано начать ходить - это не так важно и мамы зря пытаются ходунками ускорить этот процесс. Может, ребенок еще не готов, а его сажают в ходунки и он проявляет естественный интерес. Лично я ребеку ходунки покупать не буду, даже если вокруг будет несколько примеров в защиту ходунков. Не хочется на малыше эксперименты проводить.
# 23:09 16-11-2004 Alice, обратиться
А еще бытует мнение, что малышу может очень понравиться ходить в ходунках, и он будет неохотно пытаться ходить самостоятельно. Потому что это труднее, да и падать больно. Стоит задуматься.
# 01:17 17-11-2004 Маша, обратиться
В принципе согласна с обоими мнениями, но из собственного опыта и опыта как минимум моей одной подруги скажу, что наши детки были знакомы с ходунками, лично моя доча опробовала их в возрасте чуть больше 10мес. , в ходунках носилась с месяц, самостоятельно пошла в 11. 5 и никаких проблем с хождением я не наблюдала. Удачи.
# 09:27 17-11-2004 Марфа, обратиться
Спасибо, мне кажется, что он учится в них не столько ходить ( в данный момент), сколько тренирует ножки - машет ими, пытается оттолкнуться, злится, сил не хватает. А оттолкнется - смеется, болтает. Просто у меня он вообще с рук слезать не хочет. Не то, что сиди с ним рядом, а уже взять надо и ходить. Только начинаю опускать - крик. Чтобы хоть как то от рук его отвлечь - ничего не помогают, так может, ходунки помогут на немножко. Дел никаких нет, даже кашу ему намешать и то не дает. А крик такой, на визг переходит. Научился, поросенок маленький, как на маму воздействовать! Что не так ему - крик! Причем это конкретно капризы! !! Уже даже был момент - одеваю его, руку запихнуть в рукав ему не понравилось и недовольно так сморщился и "рыкнул" на меня. Отвлекла от игрушки, видите ли! Я чувствую - то ли еще будет! !! Папы мне не хватает, еще одного на шею повесила!
# 12:22 17-11-2004 Алиса, обратиться
Нас ходунки спасали с обеими дочерьми. Руки действительно освобождаются и при этом ребенок в безопастности (не упадет, ничего не стянет на себя). Ребенку нравится, и никаких негативных последствий я не заметила. Ребенок же не целый день в них сидеть будет. За весь день в сумме максимум 1 час.
# 12:26 17-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Девочки, ес- но, не на всех ходунки орицательно влияют. Но лично я знаю несколько случаев, когда ходунки у деток формировали неправильно стопу и даже опорно- двигательную систему, т. к. нагрузка на позвоночник распределена неправильно.
# 14:46 17-11-2004 Alice, обратиться
В конечном итоге, решать каждой конкретной маме нужно самой для себя. Если отучать от рук - я думаю, неплохой вариант. Но в любом случае, главное - не переусердствовать.
# 16:31 17-11-2004 Марфа, обратиться
Конечно, переусердствовать нельзя, я согласна.
# 18:45 17-11-2004 Юля, обратиться
Я сегодня тоже посадила в первый раз в ходунки - была жуткая истерика, тянул руки, хотя никогда этого не делал. Наверное еще рановато, а может быть не было настроения.