молодые родители

14:41 18-11-2004 / Константин…, обратиться

Здравствуйте. Нам пока 3 недельки, но вопросов уже достаточно : ) Не подскажете ли :
1 Бывает, ребенок срыгивает и начинает сразу сильно икать. Счем это м. б. связано?
2. Сильно беспокоит, что гноится (не сильно, но очень заметно - накапливается, слипается) левый глазик. Одни прописали альбуцид, в роддоме - левомицитин. Что делать, с чем это м. б. связано?
3. Может ли быть несовменстимость женского молока и прокорма (обычный НАН), от которой газики и пр. БЫвает, не спим по 4- 5 часов подряд, с небольшими перерывами. ..
Буду благодарен за ответы.

Ответы

# 15:18 18-11-2004 Арина, обратиться
1. Маленькие детки часто икают, у моей дочки икота просле трех месяцев прошла, это нормальное физиологичное явление, не беспокойтесь.
2. По поводу глазика - к хорошему офтальмологу, с этим не шутят.
3. Несовместимость маминого молока и смеси, на мой взгяд, не бывает. Смесь может не подходить Вашему малышу. Вообще, смесь очень трудно подобрать, редко кому везет с первого раза. Если Вы доверяете своему педиатру, посоветуйтесь с ним. От газиков сейчас много средств, Саб Симплекс, Беби Калм, Плантекс, Эспумизан - выбирайте, что по возрасту подходит, я уже точно не помню. Здоровья вам.
# 15:28 18-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Срыгивание - нормальный процесс, если ребенок хорошо набирает вес, срыгивания Вас не должны беспокоить. Причины разные - от несовершенства клапана до переедания. Икота тоже сопровожлает всех грудничков и свидетельствует о попадании пищи в желудок. Что касается глазика - обязательно нужно показать ребеночка окулисту (чтобы он проверил слезный канал). Глазик промывать зеленым чаем, можно фурацилином. Чем капать - тоже должен посоветовать окулист, главное - не капайте молоком. Газики беспокоят всех детей. И бороться с ними придется до 3- 4 месяцев, а иногда и дольше. Нужно перед едой выкладывать ребенка на животик, делать массаж по часовой стрелке 5 минут, прикладывать теплую пеленку (проглаженную) - уходит спазм и прекращаются боли. Можно давать эспумизан (после консультации с хирургом и невропатологом). А главный вопрос - почему стали докармливать? еще не поздно наладить кормление грудью, я сейчас занимаюсь консультированием по ГВ, Вы мне можете написать на vskarmlivanie@mail. ru (уберите пробелы), мы постараемся все проанализировать и найти причину неудачи. И Вы будете продолжать кормить грудью без смесей, это вполне возможно.
# 21:19 18-11-2004 Гринчук Л…, обратиться
1. Срыгивание может иметь много причин . Вам прежде всего необходимо наладить процесс кормления. Если при контрольном вскармливании установлено что ребенок нуждается в докорме, то вводить его надо после кормления и лучше всего с ложечки. Если это трудно , используйте бутылочки со специальными сосками. Просвет соски должен быть заполнен молоком. К груди тоже важно прикладывать правильно, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и часть околососкового кружка, был повернут животм к вашему животу. После кормления подержите его столбиком подольше, пока не отойдет заглоченый при кормлении воздух. Кроватка также должна быть с приподнятым головным концом, но не подушкой.
2. Не забывайте перед каждым кормлением положить кроху на живот. Хорошо ложить голеньким животом на свой живот, тепло вашего тела снимет его боли.
Хорошо давать укропную водичку(до 50 мл в день)
3. С глазиком обязательно показаться к врачу, так как если непроходимость слезного канала и застаивается слеза, то никакие капли не помогут
# 21:40 18-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Константин, не делайте никогда контрольных взвешиваний. Они не дают объективной оценки и давно не используются по нормам ВОЗ. Детки все разные, сосут грудь по- разному и съедают разный объем пищи. Если бы я верила контрольным взвешиваниям, то давно бы перестала кормить грудью (получилось бы, что малыш съедает грамм по 40- 50, не больше. А набирает вес он по 1 кг в месяц). Вы должны понимать, что каждый ребенок - индивидуальность. Один кушает большими порциями и реже. А другой маленькими и часто. Контрольные взвешивания только нервируют мать и тормозят процесс лактации. Единственный способ узнать, как ребенок набирает вес - это взвешивание раз в месяц, т. к. дети развиваются скачкообразно. Бывает, что за неделю могут не набрать ничего, а за следующую набрать в 2 раза больше и это нормально. А когда режутся зубки - могут целый месяц находиться в одном и том же весе. Главное, верить в себя и кормить. А газики лучше всего отходят с грудью во рту, когда ребенок сосет. В это время слегка нужно поджимать ему ножки. И вообще, стараться как можно меньше использовать вспомогательных средств (водичек, трубочки и т. п. ). Только в том случае, когда ребенку действительно это необходимо. Удачи!
# 22:05 18-11-2004 Гринчук Л…, обратиться
Я абсолютно согласна с этим. Кормим грудью и по требованию ребенка, что лучше всего стимулирует и лактацию и отхождение газиков. Но им же кто то посоветовал докрм. .. Кто то посчитал его количество
# 22:10 18-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Я очень часто сталкиваюсь с необоснованно введенным докормом по совету педиатров. А потом проверяем кол- во мочеиспусканий - а ребенок писает около 20 раз в сутки (кушает только молочко, без допаивания). А в этой ситуации речь о нехватке молока даже идти не может, просто не учли индивидуальность ребенка. Приходится снова налаживать лактацию, т. к. докорм ее только снижает. Вот такая грустная реальность. .
# 09:45 19-11-2004 Вика, обратиться
Насчет глазика, НЕ ТЯНИТЕ! !! быстро к врачу, у моего было такое, если ничего страшного , будете дальше капать альбуцид (хотя мне врач сказал, что альбуцид должен помочь максимум за неделю, а дальше капать было бессмысленно)нам врач вылечил за неделю, был застой слезки, и еще врач сказал, что если бы раствор серебра(не помню точного названия) мог бы не помочь пришлось бы делать прокол (не знаю, что это, но даже звучит ужасно) в глазном центре. Так что идите к врачу и растите здоровенькими! !!
# 10:57 19-11-2004 Елена, обратиться
По поводу глазиков согласна с Викой. Возможно при прохождении по родовым путям была занисена инфекция или позже. Такое бывает часто. Это скорей всего конъюктивит детский, капайте альбуцид, промывайте несколько раз в день крепкой заваркой, я своему закладывала тетрациклиновую мазь 3 раза в день, если нет улучшения, то нужно к окулисту показать.