молодые родители

14:54 22-11-2004 / Ира (Мама Жени)…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, можно (и нужно ли? ) кормящим матерям принимать кальций+ витаминД, если я не хочу давать витамин Д ребенку? Какой комплекс посоветуете?

Ответы

# 15:14 22-11-2004 Амалия, обратиться
А почему вы не хотите его давать ребенку, опять таки? В наших широтах с осени по весну надо давать, когда солнышка нет. Вы конечно можете принимать сами кальций и витамин Д (кстати, на никомедовском по крайней мере так и написано, что можно беременным и кормящим), но я бы лучше на вашем месте принимала хорошие поливитамины, объясню почему - в них есть также и железо, а при усиленном приеме кальция железо усваивается хуже, а вы его и так не принимаете (если только кальций будете пить). К году (да и раньше) у детей даже на ГВ гемоглобин и так снижен. ..
# 15:41 22-11-2004 Alice, обратиться
Потому что тогда кальций+ вит. Д3 будет усваиваться у вас, а к малышу попадет недостаточное его количество. А при недостатке кальция и витамина Д3 у малыша разовьется рахит. Не стоит рисковать его здоровьем, тем более, что малыши довольно легко усваивают эти витамины. Нет никаких причин, чтобы не давать их малышу.
# 16:57 22-11-2004 Аноним, обратиться
Что значит - не хочу! Вы же не враг своему ребенку?
# 17:45 22-11-2004 Марфа, обратиться
Да, у нас одна мамаша тоже отказалась давать витамин Д. Она вычитала какие- то противопоказания. На самом деле, например, Комаровский советует принимать матери витамины, а ребенку через мать передастся. Только зимой, по- моему он все- таки советовал давать их ребенку. А вот кальций не стоит пить матери. Лучше вообще принимать витамины (для беременных или специальные, для кормящих). Там весь комплекс есть. Я тоже пила кальций, а врач запретила, сказала, что вполне хватит комплекса и того, что я ем. Если у Вас предубеждения против масляного витамина Д, давайте водный раствор. Но НЕ давать не стоит. У нас вот врачи не назначали в одном городе, все дети рахиты! Если врач назначает, то тем самым он берет на себя ответственность за это назначение. Так что принимайте витамин Д.
# 18:46 22-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Ира, витамин Д давать ребенку необходимо, если не хотите осложений. Особенно поздней осенью и зимой. Это же профилактическая доза, ничего страшного не случится.
# 12:16 23-11-2004 Арина, обратиться
А у нас от Аквадетрима аллергический дерматит. Прямо не знаю, что делать. И профилактику рахита вроде надо, и красными пятнами детка покрывается : (
# 13:34 24-11-2004 Аноним, обратиться
кроме аквадетрима есть другие препараты витамина Д. можно спросить в аптеке или в интернете найти.
# 14:40 24-11-2004 Арина, обратиться
А вот и нет ничего, кроме масляного раствора Д2. Я все аптеки в нашем городе обошла. А масляный раствор детки переносят плохо : (