молодые родители

12:07 24-11-2004 / Алиса Для Дарьи…, обратиться

Еще раз про лямблии. Прочитала тут на педиатре твой вопрос. Я задавалась этим вопросом в прошлом году, когда старшую лечили. Иммунолог настаивал что и младшего ребенка мы должны пролечить, а ей тогда было 5 мес. Но схема лечения сложная, и основной препарат от лямблий очень токсичен. И травить ребенка совсем не хотелось. Можно было сдать анализы младшей, и не лечить, если у нее анализы отрицательные. НО! Анализ кала не показателен, вам просто повезло что с первого раза нашли, а так выброс цист в кишечник приосходит 1 раз то ли в 10, то ли в 7 дней. Есть анализ крови, он точный, но кровь берут из вены. Процедура для такого маленького ребенка просто жуткая. Я решила довериться нашему лечашему педиатру. Он сказал что лямблии у таких маленьких детей лечат только если есть сильная интоксикация организма. А у грудных детей в этом случае очень наглядные симптомы: запор, понос, рвота и еще чего в этом роде. Да и у старшего можно было бы не лечить если бы не было проявлений. Мы лечили потому как у старшей были постоянные ОРВИ, запор (один из признаков лямблиоза), иногда вылезал диатез. Вобщем я пришла к выводу что младшего ребенка травить не стоит. А схема лечения где то в инете была очень грамотно расписана. Там весь курс окол 5- 6 недель получается. И на время лечения следует исключить сладкое, т. к. лямблии питаются углеводами. Удачи вам. Если еще есть какие вопросы - спрашивай, может еще чего вспомню, т. к. в свое время очень тщательно изучала этот вопрос. Кстати и про лечение взрослых членов семьи - тоже можно вначале анализы сдать (кровь), чем за зря травиться.

Ответы

# 12:38 24-11-2004 Аноним, обратиться
Да информации много и в интернете, и в литературе, только вы уверены, что избавились от лямблий навсегда? Мне бы тоже хотелось в это верить.
# 16:19 24-11-2004 Дарья Д, обратиться
Спасибо большое Алиса. Нам лечение еще не назначали, а педиатр моя лечит нас все наши три года, и я ей очень доверяю. Пока не было разговора, лечить дочь или всю семью. Но я вижу что мы не одни такие и мне легче. Если будут вопросы, обязательно спрашу у тебя.
# 16:21 24-11-2004 Дарья Д, обратиться
Да забыла у сына постоянно проевлялся диатез, ни на что и периодически болел живот. Вот нам врач и назначила сдать анализ кала.