молодые родители

11:49 26-11-2004 / Creambird, обратиться

Девочки, посоветуйте - у новорожденной дочки подруги (6 дней) проблемы с пищеварением - после кормления кряхтит, ножки подтягивает(как будто животик болит) спит плохо. Подруга после кормления держит ребенка столбиком долго, но газики не выходят. Стул несколько раз в день с белыми комочками, со слизью. Участковая предположила лактазную недостаточность. Что это может быть еще? Так ли проявляется лактазная недостаточность?

Ответы

# 12:11 26-11-2004 Арина, обратиться
У нас похоже в роддоме было (мы долго лежали, кесарево). Нам педиатр тамошняя сказала пропить Бифилиз 20 дней, утром и вечером по флакону. И еще я Саб симплекс давала. Еще от газиков помогает такая вещь: налить в обычную резиновую грелку горячей воды, сверзу пеленочку и детку положить на животик на эту грелку. И немного покачать. Получается одновременно и теплый компресс и легкий массаж. Но это, конечно, не после кормления. Насчет лактазной недостаточности, мне кажется, это не ее признаки. Белые комочки в стуле - это совершенно нормальное явление для деток до 3- х месяцев. Небольшое количество слизи - тоже. А симптомы, на мой взгляд, на дисбактериоз похожи. Вот бифилиз и поможет, его и в профилактических целях дают. Ну и каки на анализ сдать неплохо, если есть где.
# 14:12 26-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Лена, по поводу лактазной недостаточности - она в природе встречается крайне редко. А педиатры часто путают ЛН с неправильно организованным ГВ (обычно мама кормит ребенка преимущественно передним молоком, которое богато водой, лактозой, витамиными и минералами, а заднее - жирное) малыш не дополучает). И на этом фоне часто наблюдается повышенное газообразование, пенистый стул, боли в животе. Также из- за неправильного захвата соска тоже могут быть подобные проблемы. Слизь и комочи - вполне нормально. Сдайст пусть копрограмму. А вообще ребенок на ГВ имеет право на любой стул, главное без крови и большого кол- ва пены. При ЛН стул у ребенка обычно с обильной пеной и неприятным запахом, PH определяется по копрограмме, сразу о себе говорит. А вообще по поводу кряхтения и поджимания ножек - мой так 1, 5 месяца себя вел. Выкладывает пусть на животик, согревает, спит вместе с ребенком. Он будет чувствовать тепло мамы и успокоится. У малышки просто естественная ферментопатия, это нормально, после сдачи анализа можно будет понять, с чем именно проблема и есть ли она вообще.
# 14:25 26-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Дополню. Вообще в первые 2- 3 месяца временная ЛН - нормальное явление. НЕполное непереваривание лактозы - это нормально. Нужно просто не ограничивать ребенка в сосании груди, не перкладывать постоянно от одной к другой, не сцеживаться (очень чатсо мамы просто сцеживают жирное молочко) и кормить как можно чаще. И чаще всего проблема уйдет сама.
# 14:41 26-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Извиняюсь, что пишу частями. Хочу еще добавить, что маме не нужно пить молоко как самостоятельное питье, его лучше добавлять в чай и то - для закрашивания. Очень часто брожение в кишечнике провоцирует именно употребляемое мамой молоко. Также может провоцировать и стресс. Поэтому сейчас малышу нужно быть только с мамой, спать с мамой, не получать соску и гулять на улице на ручках у мамы.
# 15:41 26-11-2004 Настя, обратиться
У нас была лактозная недостаточность. Стул был нормального цвета, нормального запаха, практически без пены, но при этом весь впитывался в подгузник, на поверхности оставались только те самые белые непереваренные комочки. Копрограмма всегда была плохая, слизь, лейкоциты, жирные кислоты и т. п. Анализ на дисбактериоз ужасный. Но тем не менее, за первый месяц дочка прибавила в весе 1. 5 кг, и только когда стала прибавлять плохо, нам сказали переходить на сою. А животик у нее тоже сильно болел, особенно вечером, спасались тем, что я клала ее к себе - животик на животик. И массажик животика делала, хорошо помогало, она до сих пор, когда живот болит, говорит - мама, погладь животик, легче станет. Главное, чтобы Ваша подруга нервничала поменьше : )))
# 17:11 26-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Девочки, С ЛН все очень сложно и все перечисленные симптомы не всегда ее сопровождают. Настя, у моего ребенка кал всегда в памперс впитывается. А по копрограмме больше весго жирных кислот, слизь есть (немного), лейкоциты в пределах нормы, в слизи бывает немало. И это самый распространенный дисбиоз. ЛН имеет явные признаки. Неужели Ваам поставили этот диагноз по перечисленных Вами признаками? я могу уже несколько своих вариантов добавить, почему ребенок стал плохо набирать вес.
# 00:53 27-11-2004 Настя, обратиться
Катя, да, врачи по совокупности признаков и по безрезультатности всех их попыток привести стул в норму, предложили попробовать сою. В первый же день стул нормализовался и больше проблем с ним не было, так что с 5 месяцев мы отказались от груди и росли дальше на сое. Хотя потом некоторые врачи говорили мне, что зря отказались от груди. Не знаю. .. А после коровьего молока жидкий стул был до 3- 4 лет, при этом кисломолочные продукты она ела прекрасно, а потом нормализовалось все.
# 15:57 27-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Настя, об этом, конечно, уже поздно говорить, но вот по Вашему посту я вижу, что у ребенка просто был дисбактеоиз. И есть такое явление - временная ЛН, которая может затянуться и до 4 мес. , но сама по себе проходит. Вы уверены, что правильно организовали ГВ? не пили цельное молоко, не ели молочные каши? То, что стул впитывался в памерс - это нормально для ГВ. Даже отмечают такое явление у грудничка, как "подтекание попы". При кол- ве мочеиспусканий в день не менее 12 раз такой стул не должен беспокоить маму. В Вашем случае нужно было исключить из рациона коровье молоко.