молодые родители

19:03 27-11-2004 / Светлана Р…, обратиться

Подскажите пож- та, наш педиатр посоветовал для улучшения лактации никотиновую кислоту. Малышке 5 месяцев, молочка стало не хватать, вводим овощной прикорм. Что вы можете посоветовать для улучшения лактации, пробовала и хиповский чай, постоянно пью чай с молоком.

Ответы

# 19:24 27-11-2004 Марфа, обратиться
Я пила чай с молоком, таблетки аппилак, гр. орехи, халву, сцеживала до конца, малому постоянно грудь давала. Мое мнение - давайте овощной прикорм вместо кормления как бы одного.
# 19:26 27-11-2004 Марфа, обратиться
причем, бытует мнение, что никакими ср- вами не увеличить лактацию. У меня прибавилось на 20 мл. А моя мама ни народными, ни таблетками- чаями не смогла удержать и увеличить молоко. ..
# 01:10 28-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Для начала нужно разобраться с причиной нехватки молока. Сосет ли малышка пустышку, допаиваете ли? Спит ночью с Вами? Сколько раз в день кормите, сколько находится у груди и присутствует ли ночные кормления? Как проводится процедура купания, в какой ванной? Как часто гуляете и что ребенок делает на улице? Очень важный вопрос - сколько раз в день писает? (если допаиваете - нужно убрать на весь день доп. жидкость, ничего не давать кроме молока и на след. день начинать считать). Сделайте это обязательно. Пока Вы мне будете отвечать, скажу Вам одно - лактация - процесс саморегулирующийся. Верный способ ее повышения - частые прикладывания к груди (в первые дни параллельно подключить лактогонные сборы), оязательны кормления в предутренние часы 3- 8 утра, отсутствие заменителей груди. Прикладывйте ребенка каждый час. Можно и чаще, по первому требованию. Побольше контактируйте с ней, спите вместе, в период повышения лактации ограничить посещения и не давать никому ребенка на руки. Пока только мама, грудь по первому требованию, проверить правильность прикладывания к груди, эмоциональный комфорт мамы - важный момент. Нервничаете, переживайтете - окситоцин вырабатывается в недостаточном кол- ве - снижается лактация.
# 01:14 28-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Вот ссылка, советы по увеличению лактации - http: // www. likar. info/ ua- ua/ ?action= subcat& catid= 49& id= 246 (уберите пробелы пр копировании ссылки, читайте разделы 2, 3).
# 11:14 28-11-2004 Светлана…, обратиться
Спасибо девочки, что молочко придет я уверена. Моя малышка спит со мной и всю ночь возле тити, днем у нее аппетит и так понижен, а еще прикорм стали давать. Кушать просто наверное не хочется, а я запаниковала. Нам 5 месяцев весим 8. 400, рост68. Думаю все у нас будет хорошо, еще раз спасибо
# 13:51 28-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Светлана, то, что днем аппетит понижен - это нормально. В таком возрасте малыши начинают сосать "вокруг снов". Основные кормления попадают на утренние часы перед пробуждкнием, вечерние перед засыпанием и ночные. А молока всегда будет достаточно, если Вы будете в себе уверены. Удачи Вам!
# 22:50 28-11-2004 Арина, обратиться
Марфа, как я Вас понимаю (по поводу молока)! Я что только не делала, из кожи вон лезла, прибавилось - грамм на пятьдесят. Потом у Комаровского прочитала, что у меня шансов увеличить количество молока было ничтожно мало. .. В итоге сделала вывод для себя: если молоко есть, оно есть. Если его мало - ну чтож, так тому и быть. И как ни изгаляйся, многоего не станет, увы. ..
# 23:49 28-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Я не согласна, Арина. На ровном месте мало молока не бывает. Всему есть причина. Всего 3% женщин реально не способны кормить грудью. Остальные просто имеют негативный опыт.
# 12:13 29-11-2004 Арина, обратиться
Читала я про эти три процента. Кормить- то практически все способны, только не всех детей устраивает количкство молока у мамы. Если про мою ситуацию говорить, у меня первые роды в 33 года, кесарево и у мамы и у бабушки молока было мало. Я во время беременности была уверена на 100 % , что только грудью буду комить, даже мыслей не было об искусственном вскармливании. Детку мне на второй день отдали, у нас в роддоме была семейная палата. Кормила по требованию, ночью обязательно кормила, вот только спать с малышкой у меня не получилось, не могла я уснуть, когда она рядом. А детка за три недели всего 360 гр набрала. Я много чего перепробовала для увеличеия лактации, просто теоретиком в этом вопросе стала. Но увеличилось молока совсем ненамного. Однако до сих пор оно есть (Маше скоро полгода) и тем что есть я и кормлю наряду со смесью и прикормом. Поэтому я считаю, что ситуации разные бывают, и говорить, что у всех должно быть молока много нельзя, это комплекс неполноценности у мама молодых вызывает.
# 14:30 29-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Арина, просто нет смыссла об этом спорить. В моей практике дети, набиравшие в первый месяц жизни 200- 300 грамм, через месяц набирали и по 1 кг. Нужно очно встречаться, беседовать с мамой. И если кол- во молочка для малыша не то - ребенок сам это подкорректирует, если мама ему поможет.
# 14:46 29-11-2004 Арина, обратиться
Екатерина, да я и не спорю. Просто вспомнилось это все, опять плоховато стало. Я же очень хотела только грудью кормить. И до трех месяцев еще пыталась что- то изменить. Если малышка обе груди высосала и плачет - что же делать то было? Я согласна, в большинстве случаев лактацию можно наладить, но, к сожалению, не всегда. И я очень рада за тех, кому это удалось.
# 17:16 29-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Арина, скорей всего все- таки была где- то ошибка в ГВ. А Вы не вызывали консультанта? если будете рожать еще раз и кормить - обязательно правильно организуйте ГВ, продумайте все и не вспоминайте о негативном оптые. Удачи Вам!
# 18:51 29-11-2004 Арина, обратиться
Я консультировалась по телефону со специалитсами по ГВ из Рожаны. К сожалению, домой к нам затруднительно вызвать, закрытый военный городок. Вероятность второго ребенка у меня ничтожно мала, но все равно большое спасибо за участие. Я этот опыт негативным не считаю, все равно я многому научилась, да и малышка моя от груди в пользу бутылочки не отказалась и отказываться не собирается. Я считаю, что лучше мало чем ничего. Еще раз спасибо, Катя. Какая у нас содержательная переписка получилась : )