молодые родители

06:56 28-11-2004 / Таня - Мама Мар…, обратиться

Это не вопрос, а так, пожаловаться хочу, а то некому даже излить свое возмущение, тут никто не понимает. : ) В Америке врачи не понимаю зачем вообще существуют! Мало того, что они говорят, что ОРВИ ничем не лечатся (мол не существует лекарств от них вообще), и что простуда всегда сама проходит обычно максимум через пару недель, так они еще и заявляют, что не существует препаратов для укрепления иммунитета или профилактики простудных заболеваний у детей! Я вчера своего свозила к врачу, т. к. у него кашель вдруг усилился (мы две недели назад ходили к врачу с простудой, которая вроде почти прошла, кроме кашля), и мне сказали, что у вас мол как раз две недели, это вполне нормально, что он до сих пор кашляет, и что у маленьких детей обычно бывает, что одна простуда не пройдет, а они уже другую подцепят, так что подождите еще немного, само пройдет. Самое возмутительное, что вот такая их философия и доводит детей до астмы. У моего племянника здесь была простуда за простудой начиная тоже примерно с 6- месячного возраста, и врачи ему ничего не прописывали, а только говорили, что если он так будет продолжать простужаться, то и до астмы недалеко. В итоге поставили ему диагноз астма месяц назад, а ребенку всего только 2 года исполняется в декабре. Пользуется ингалятором теперь. Они как будто не врачи, а вражеские диверсанты! А еще здесь и люди- то все практически считают, что простуда не от холода, а от вирусов, поэтому незачем ребенка особо тепло одевать, т. к. если ему суждено вирус подцепить, он его и подцепит. Наблюдала тут недавно картину - папаша одет в куртку и джинсы ведет маленького мальчика в шортиках, футболке и сандаликах на босу ногу (температура на улице где- то + 5 - + 8 была и ветер холодный с океана), и этот мальчик прежде чем забраться в их микроавтобус снимает эти сандалики и встает босиком на ледяной асфальт. Не знаю какие ценные у них там ковры в этом микроавтобусе, но таким родителям мозги, сразу видно, эта вражеская пропаганда, исходящая от местных врачей повредила.

Ответы

# 09:57 28-11-2004 Марфа, обратиться
У нас Украинский педиатр Комаровский тоже так считает, как Ваши врачи. Ну, конечно, не до такой степени. .. .
# 14:28 28-11-2004 Аноним, обратиться
Я согласна во многом с вашими врачами. Единственное, что мне не понятно, так это поведение многих родителей, которые как только кроха оклемалась, тащат в сад)))где куча других вирусов, соплей и кашлей! Иммунитет не успевает переработать ВСе вирусы сразу, не успевает восстановиться, вот тогда часто- АСТМА. А вирус в крепком организме погибает за несколько часов, не оставляя последствий. Если есть возможность еще и помочь гомеопатическим аконитом и белладонной, то вообще проблем нет как правило. Мне наоборот страшнее наблюдать картину с антибиотиками, как будто это витамин какой то!
# 19:23 28-11-2004 Таня - Мама Мар…, обратиться
Я вовсе не сторонник антибиотиков и приема кучи других лекарств, но по себе знаю, что когда у меня простуда, то даже молоко с медом на ночь, прогревание ног и чай горячий с лимоном состояние облегчает, а усиленные дозы витамина С помогают организму быстрее справиться с вирусом. Укрепление иммунитета, даже теми же гомеопатическими средствами, еще никому не повредило, а здесь мне врач сказала, что НИЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ для укрепления иммунитета. Всякие народные и гомеопатические средства они не просто не признают, а отвергают полностью. Мой племянник, который астму схлопотал, ни в какой сад не ходил, а с ним бабуля или приходящая няня по очереди дома сидели. Своего я вожу к няне, у которой двое своих совсем маленьких детей, которые дома сидят, т. е. никакого сада на горизонте нет. А меня все- таки интересует вопрос как сделать организм ребенка крепким, чтобы в нем вирус за несколько часов погибал, я поэтому и спрашивала врача про укрепление иммунитета, на что мне практически ответили, что никак.
# 20:52 28-11-2004 Аноним, обратиться
Таня! Организм сам крепким становится, если ему не мешать. Вот и весь рецепт. Иммунитет укреплять не нало, если только закалкой и здоровым образом жизни, но не таблетками. Никакие пилюлю не помогут.
# 11:40 29-11-2004 Creambird, обратиться
Согласна с нашей анонимной мамой- гомеопатом и Вашим папой, который вел ребенка раздетым. Только так и можно добиться отсутствия болезней - сделать так, чтобы ребенок обладал здоровой системой терморегуляции, а попросту не замерзал при перепаде температур - для этого и закаливают детей. Насчет вирусов - это так и есть - все ОРВИ вызываются вирусами, которые попадают в организм извне (в отличие от бактерий) и вызывают имунный ответ, направленный на подавление вируса. Частые ОРВИ не способствуют астме - астме могут поспособствовать бронхиты с обструкцией и длительные бактериальные инфекции(впрочем не факт, что одно способствует другому, а не наоборот - врожденная слабость иммуной системы провоцирует частые ОРВИ, длительные, с бактериальными осложнениями). Частые недлительные неосложненные ОРВИ напротив, способствуют развитию иммунитета. Понятия "простуда" в медицине нет. Зная такую предрасположенность ребенка к обструктинвым бронхитам следовало сводить ребенка к хорошему иммунологу, который бы назначил курс лечения, создать гипоаллергенный быт и т. д.
Врачи, конечно не совсем правы в том, что иммунитет нельзя укрепить - есть хорошие иммуномодуляторы. .Но основная роль все равно принадлежит закаливанию.
# 12:35 29-11-2004 Марфа, обратиться
Ну, раздетым при + 5, да еще и ветер сильный - это перебор, на мой взгляд. Можно так дойти и до того, что зимой без одежды ходить! Экономия какая! Я видела парочку таких - мороз - 30, а они в футболках (болезнь такая, холода и жары не чувствуешь). А общественность- то как шокирована! Уж сандали снять - возмущение просто! А папа - то снял ботинки? Ребенку нельзя в автобус зайти в обуви, что ли?
Я считаю, что все в меру. Закаливания - отлично, но не до маразма. Антибиотикам- категорическое НЕТ, народным ср- вам - ДА. Наверно, действительно, сразу вести в сад не надо, пусть отойдет от болезни, окрепнет. Интерфероны всякие - тоже я сомневаюсь. .. Я в этом не сильна. Но что знаю по себе - так это точно не от переохлаждения заболеваешь ОРВИ! А при ослабленном организме и при наличии чихающих вокруг людей! И то не факт! Если позволяет возраст ребенка, я бы посоветовала чай с лимоном все время пить. Мы так пьем с мужем много лет. И на ночь можно мед в воде растворить, туда лимончик выжать - и для сна, и для иммунитета. А еще народное средство - хотя бы одну чайную ложку сока калины в день. Отличный иммуномодулятор! Та же клюква, тоже хорошо.
# 07:17 30-11-2004 Таня - Мама Мар…, обратиться
Спасибо девчата за комментарии. С единственным не согласна, так это что простуда не от переохлаждения. У меня например каждый раз после того как голову перед сном помою и с непросушенной спать лягу, обязательно утром горло заболит, и через день- два насморк начинается. Проверено годами! Ни одного раза еще по- другому не было, я иногда даже просто из любопытства специально так делаю, чтобы посмотреть сохранилась ли у моего организма такая особенность, и каждый раз просыпаюсь со знакомым чувством в горле : ). Может быть это у меня иммунитет слабый и ребенку передалось, а может быть эти вирусы во мне живут и при переохлаждении просыпаются? : ) С Марфой полностью согласна, что все хорошо в меру. Закаливание хорошо, но не до такой степени, чтобы босиком по морозу (это уже совсем крайний случай, не всем же "моржами" быть). Если ребенка систематически не закаляешь, то нечего его периодически на улицу раздетым выводить и надеяться, что у него от этого иммунитет крепче станет. Ведь к закаливанию тоже с умом подходить надо. А у племянника моего действительно бронхиты развивались, но каждый раз как осложнение обычного ОРВИ. Начиналось все с простых соплей, переходило в легкий кашель и заканчивалось бронхитом. А иммунологов здесь скорее всего нет, раз педиатры говорят, что иммунитет ничем не укрепишь. Кстати, Creambird, а где бы чего бы мне почитать про закаливание, посоветуй пожалуйста? У меня тут есть книжка Мать и Дитя (не помню авторов), но там все так заумно и со многими их теориями я совсем не согласна. Может быть на интернете что- нибудь есть? Я могу сама поискать, но лучше проверенные источники читать.