молодые родители

23:10 01-12-2004 / Денисова Е.А., обратиться

Ну вот, добралась до компьютера : ) буду писать по порядку, сразу скажу, что пишу то, что думаю, я не цитирую статьи и прочитанные книги. Что касается общения мамы и малыша. Все дело в том, что само общение разнообразно. Да, после года Вы можете играть с ребенком, ходить на улицу, читать книжки, дурачиться - это 1 форма общения. Когда ребенок воспринимает маму более как своего друга. А вот сосание груди - это АБСОЛЮТНО другая форма общения. Это некий интимный процесс между мамой и ребенком, это достижение комфорта, ощущение защищенности, максимальное сближение с мамой. Я считаю, что для ребенка это очень важно. И не только до года. Как раз ответ на вопрос - почему малыш может ночью просыпаться, не плакать, просто не спать? Это только нам кажется, что если ребенку нужна грудь - он будет ее искать у мамы. Нет. Ребенок понимает, что ему что- то нужно, какое- то необходимое общение с мамой. Но он своим незрелым умом не может понять, какое. Возможно, ему просто не хватает какого- то одного прикладывания к маминой груди. Ведь у каждого малыша есть определенный момент, когда ему необходимо приложиться. Ему просто дискомфортно, чего- то не хватает. Например, мой ребенок очень долго сосет грудь вечером, без этого он не заснет. Процесс может растянуться часа на 2. Хотя днем он более 5 минут не сосет. Следующий важный момент, почему мама говорит, что устала от ГВ? Я считаю, что есть несколько причин: 1. мама изначально была настроена, что ГВ нужно исключительно для того, чтобы ребенок получал еду, набирал вес (боролась за каждый грамм) и рос 2. мама не смогла ГВ принять, как образ жизни, она просто позволила ему протекать отдельным процессом 3. суммируя все это, конечно, мама не приспособилась к ночному сну с ребенком. Нет, я не виню ни одну из мам. Все наши беды от незнания проблемы. И если мы боремся за природное, естественное, то почему же мы не принимаем ГВ, как великую задумку природы? если у мамы есть молоко, если малыш к ней тянется, зачем намеренно перевязывать грудь, травмировать ребенка? да, бывают случаи, когда затягивается ГВ, когда нужна помощь специалиста, чтобы его прекратить, когда у женщины просто гормональный сбой. Но эти случаи не такие уж распространенные. Чаще всего отлучение - решение мамы, т. к. она привыкла все решать сама. Да, я за то, что дала природа. И молоко мамы - это ценный дар. До 2 лет, до трех - не важно. Не может быть для ребенка вредным или бесполезным то, что задумано не нами. А недавно прочитала интересное высказывание - "Мы рождены на всё готовое, но, пересытившись легко доступным, обрекли себя на трудности" (Луций Анней Сенека).

Ответы

# 23:39 01-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Все- таки ссылка на статью Международной молочной лиги (Ла Лече Лиг) - самая информативная. Читается может странновато, т. к. это - перевод с английского. Вот она (удалить все пробелы) http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ rusbeyondoneyear. pdf
# 23:53 01-12-2004 Марфа, обратиться
Да, Кать, ты абсолютно права во всем, но бывают исключения. Я скажу тебе, почему устают от ГВ. Я первоначально и сейчас считаю, что надо держаться до последнего и ни в коем случае не перевязываться. НО. С моими двухмесячными трещинами - это была просто каторга. Больжуткая все два месяца. Первых, когда ребенок сосет часто и подолгу. Практически круглые сутки он находился у меня на груди, насасывал. Многие с моим кол- вом просто бросали кормить, считали, что мало и все. Я все- таки героически, можно сказать, отстояла. И сейчас я не понимаю, как некоторые девчонки пишут, что испытывают оргазм от сосания ребенком груди. Честно, я думаю, что больше она у меня никогда не будет эрошенной зоной. Потому что до сих пор мне больновато. Хотя я сейчас даю правильно (спасибо Серзам). И когда днем он не сосет, а играет - оттягивает, держа деснами и отпускает, вместо того, чтобы есть - я, конечно, лучше сцежусь )быстрее и менее болезненно). И ночные кормления. .. Я не могу высыпаться, когда он ночью меня поднимает. Днем я не сплю по многим причинам, в том числе и физиологическим - кручусь, верчусь, толку никакого. Все время слушаю его. А не высплюсь - злая, раздраженная (ну как и все, впрочем). И кому от этого лучше? Спали мы с ним вместе изначально, а в месяца 2 я его переложила в кроватку, хотя периодически забираю к себе. Ну, я не думаю, что что- то страшное происходит если он проснулся, поиграл и заснул, а я не среагировала и не взяла. Можно посмотреть и с другой точки зрения. Так он привыкнет быстрей полноценно спать, а не урывками. В этом нет ничего хорошего спать "перебежками". Лучше поспать хорошо всю ночь напролет, чем потом целый день кемарить. И я думаю, что если бы мама нужна была бы ему, то он бы не стеснялся и позвал. А по поводу нехватки внимания. .. Мне мама моя говорит: Это Тошке- то внимания не хватает? Все считают, что он УЖЕ у меня избалован и сильно. Ругают, что я бегу на каждый чих- пых. И правда. Он находиться один не в состоянии даже 1 минуты. Сразу гневно орать начинает. А когда он хочет грудь, он всем своим видом это показывает. Я спрашиваю: Будешь кушать (он уже сам как- то сказал на это в ответ : Ку) - он тянется к груди и хватает мою кофту. Кстати, по поводу позднего кормления (после 2- х): там дети уже помнят и соображают. И у меня есть знакомые, которые кормили после 2- х. Так вот эти дети не стесняясь (естественно) никого, при гостях тянулись к блузкам своих мам, бесцеремонно запускали туда руки или растегивали кофты. И одна девочка, например, просит у мамы братика. А та ей говорит: Но ведь братик будет кушать сисю. Ты отдашь свою сисю ему? Та думает, а потом говорит: Нет. Не надо братика.
Подвожу итог. Лично мой случай доказывает, что не всегда срабатывает правило - соска враг груди. Главное в этом случае (учили в роддоме) первыое время подольше никаких сосок- пустышек ребенку на дух не давать. Я две недели не давала, потом пустышку пришлось применить. А бутылку дала в 1 мес. Т. е. к этому времени он отрегулировал правильный захват соска груди и позже научился определять что как сосать. И второе - не бросать самой ГВ. Пусть само собой все идет. А с прикормом тоже дело интересное. Все- таки смотря как молоко, а не по книжкам. Я вот почувствовала, что надо все- таки вводить и правильно сделала. А молоко у меня синеет. Хотя в первые месяцы было отличной жирности и все было хорошо. А сейчас вода водой. И плохо, конечно, что нельзя купаться при ГВ (чтоб не застудить грудь), в баню ходить, питаться по человечески и т. д. Я, например, считаю себя просто героиней, что держусь еще. А муж поддерживает полностью и поощряет тем, что говорит: Будешь "пустышкой", если бросишь. Это ребенку надо. Я думаю, что даже оно и бесполезное после 2, то все равно нужное. Оно бесполезное, наверно, в том плане, что не столько этих витаминов, сколько нужно уже и эти витамины с лихвой ребенок получает из обычного питания. Но все- таки они там есть! И дай Бог вам всем иметь молоко и кормить детей долго!
# 00:14 02-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Ты, конечно, молодец : ) Так держать : ) Не могу не прокомментировать некоторые моменты. Первое - грудь болит при сосании из- за неправильного прикладывания. Когда мой ребенок сосет грудь (с первых дней) - я вообще не ощущаю никаких неприятных ощущений. Второе - пустышку лучше не давать. Да, все дети разные, но захват формируется неправильный из- за пустышки у большинства, даже если ее начинают давать и после полугода. И зачем, если до этого обходились? от нее только проблемы. Мы растем без пустышки. И еще одно - существует такое понятие, как ВОЛЯ МАТЕРИ. И ребенку это нужно дать понять. Тогда не будет он бесцеремонно требовать грудь в неположенных местах. Он привыкает к порядку. И это нужно контролировать. Если идти на поводу - то Вы просто с ума сойдете, ребенок будет управлять мамой и вить из нее веревки. До года пусть вьет. После - процесс контролирует мама. И как можно спрашивать - отдашь ли ты братику сисю? ? что ж это за мама? проверяет ребенка на прочность? это уже просто не нормально. Если хочет продолжать кормить - можно тандемом. Но не прививать у маленького ребенка нелюбовь к нерожденному малышу. Ведь такая реакция будет как раз нормальной, ведь мама этому поспособствовала. Кстати, не давай баловаться грудью. Так, мягко ему говори - Нельзя так. Но не ругай, не кричи от боли. Все он поймет сам. И вообще, еще раз повторюсь - усталость от ГВ связана ТОЛЬКО с неопытностью мамы, с тем, что она по этой самой неопытности нажила кучу проблем, боролась с ними и просто устала. И не от ГВ, а от проблем этих и бесконечных поисков решений. Поэтому я и хочу максимально помочь мамам.
# 00:45 02-12-2004 Alice, обратиться
Девочки, вот я всегда внимательно читаю все о ГВ. Но у меня странное какое- то впечатление. .. как будто для всех это адский труд, а у меня как- то подозрительно гладко все проходит. С самого рождения никаких болезненных ощущений (хотя никто не учил, как прикладывать, и не показывали). Сами разобрались. Хоть после кесарева, но молозива было столько, что сцеживала соседской девочке в палате, а молоко пришло на 3 сутки уже, как только дочку со мной оставили. Дома были перебои с молоком (как будто не хватало), но само собой все нормализовывалось за пару дней. Ночью кормила всегда, когда дочка просила, при этом вставала, никогда не кормила лежа и никогда не спали вместе. она с рождения спит в своей кроватке. В 2- 3 месяца ночью уже по 5- 6 часов, к 4 месяцам не менее 9 часов. Сейчас нам 5 месяцев, ночью спит 10 часов. Режим кормлений сложился примерно такой: 9- 10 утра подъем и 1ое кормление; 13- 14 - 2ое кормление, затем длинный дневной сон около трех часов; 18- 19 - 3е кормление; (бывают дни, когда дополнительно сосет в 20- 21); 22 - купание, 23 - последнее кормление и ночной сон.
Прикорм стала давать понемногу, но скорее из- за ярко проявляемого ребенком интереса к взрослой пище, постоянные попытки залезть в тарелку или чашку руками, а потом попробовать на зуб.
Прибавка в весе каждый месяц в пределах возрастной нормы, несмотря на упорные срыгивания (которые списываются врачами на неврологию).

Но девочки, мне что, просто повезло? Я ведь не могу сказать, что как- то особенно стараюсь поддерживать ГВ. ..
# 00:47 02-12-2004 Alice, обратиться
P. S. И бутылочку, и пустышку давать пробовала, нужда заставляла - ребенок не взял. И по сей день не берет. И воду тоже не пьет нивкакую. Жажду, также как и голод, всегда утоляет только из груди. ..
# 07:31 02-12-2004 Таня - Мама Мар…, обратиться
Катя, ты молодец, что стараешься помочь мамам. Мне вот так жалко, что я сюда не заходила в первые недели после рождения моего малыша - все могло бы по другому обернуться с твоей поддержкой! Нам в роддоме сказали, что он слишком много веса стал терять, и вручили искусственного питания с собой домой, велели докармливать. В итоге он к бутылочке быстрее привык, ведь из нее же легче сосать. Я в первые пару недель еще мучалась, пыталась ему грудь всунуть, но бесполезно - у него не получалось и мне больно было (Марфа, как я тебя понимаю! : )), и в итоге мы с ним оба уставали так. Первые два месяца я только сцеживалась (благо мне электрический насос по наследству достался от сестры мужа) и давала ему молоко из бутылочки, а потом решила, что хватит мне так зависеть от насоса и стали мы снова учиться грудь брать. В итоге до шести месяцев были почти полностью на ГВ (в основном без насоса), но молока было впритык, а иногда все же приходилось докармливать смесью. Я до самого последнего тянула изо всех сил, но аппетит у него увеличивался, а молока у меня не прибавлялось (повлияло наверное то, что на работу вышла в 3 месяца и всего 2 раза сцеживалась за рабочий день). Вот я думаю, что если бы тогда был рядом человек вроде тебя, Катя, чтобы и подсказать мог как что правильно сделать, может быть мы и до сих пор на ГВ были бы. Если бы у меня молоко было, то я бы и до года, а то и больше кормила. Ведь все правда, что говорят про особую близость мамы с маленьким при грудном кормлении. Даже не смотря на все наши с Маркушей проблемы, ощущение блаженства у меня присутствовало каждый раз, и расслаблялись мы оба. Кормление грудью, мне кажется, должны рекомендовать врачи при стрессе, депрессии и прочих психологических и психических проблемах! Все как рукой снимает. : ) А Alice я хочу сказать, что скорее всего повезло тебе все- таки. Вот я как ни старалась (долгое время все приемы из книжки использовала - и спала с маленьким, и всю ночь и весь день ему по первому зову грудь давала в надежде, что молока больше станет, и пила- ела все, что положено), но ничего у меня не вышло. Хотя уверена, что если бы очень постаралась, и если б поддержка была бы, то дольше протянула бы, но все равно с напрягом. Вот у сестры моего мужа молока столько было, что она выйдя на работу еще и морозилку умудрялась забить сцеженным, что даже после того, как она прекратила грудью кормить, маленькому еще на какое- то время запасов хватило. Мне кажется, что верно, что практически каждая женщина способна грудью кормить, но вот количество молока скорее всего все- таки природой заложено, и никуда от этого не денешься.
# 10:04 02-12-2004 Марфа, обратиться
И у меня режим, как у Алисы, только с прикормом. И ночью не встаем. А так по часам так же. Только купаемся в 20. 00, а потом сосем маму до 22- 23 и спать. У меня тоже как бы без проблем. Но вот это ГВ! С начала я тоже молоко морозила, потом из- за стафилококка весь банк молока удалить пришлоь. Ок. 1 литра срочно скармливала. И стала проводить эксперименты без молокоотсоса всякие и молоко стало пропадать резко. Потом застой образовался и все. Молока сейчас ровно на 3 захода. На улице гуляли когда, раскричится, а кормились постоянно. Ну не доставать же на улице грудь! Вот и пустышку впихивала, чтоб до дома добежать. Но вскоре он ее все- таки выплюнул и я не настаиваю, естественно. Но, вроде, даю грудь правильно, всю ореолу и губки подвернуты как положено. А все равно осталось неприятное ощущение. Т. е. девчонки пишут: ночью подползает ко мне, сосет, а я сплю и даже не чувствую. Мне этого не понять. Не знаю почему. Пыталась разобраться - не получилось.
# 11:06 02-12-2004 Мама Оля, обратиться
Какое счастье для форума, что появился такой образованный человек, уважаемая г- жа Денисова. Не скажите ли вы мне о моей проблеме: я очень озадачена развитием малыша. Мне кажется, современный мир предъявляет ребенку очень большие требования, все сравнивают его с эквивалентами, эжталонами, все уравнивают его с нормой. И если, о Боже, что- то не так, мама очень страдает, испытывает стресс. Как вы считатет, дать ему самому развиваться, иногда внедряясь, или составить программу занятий, и вперед? Я говорю о развитии дома.
# 11:13 02-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Нет, Таня, кол- во молока природой не заложено. Молочная железа может вырабатывать от 600 до 1200 грамм молока в сутки. Дело в том, что все процессы, протекающие в организме, едины для всех. Но иногда что- то посто нужно простимулировать. У меня тоже все не было гладко, хотя проблема была только с лактационный кризом, недели полторы сосали полупустую грудь. И ничего, выбрались. А у Вас действительно главной проблемой стало то, что грудь не получала нормальной сттмуляции, т. к. прикладывания д. б. частыми. Ваших сцеживаний было очень мало. Да и не заменят они никогда сосание ребенка. Вообще все проблемы от необразованности в этом вопросе. Многие мамы даже не знают, что лактация с 2- 3 месяцев изменяет свой характер, становится приливная, что грудь не должна наполняться, она больше не копит молоко, остается мягкой и молоко выделяется только в ответ на сосательные движения ребенка. Это так задумано природой, чтобы долгокормящая мама годами не ходила с барабаноподобной грудью. У меня вот знакомая с первым ребенком все была помешана на том, что молока не хватает, так и перестла кормить с полгода. А потом занималась самообразованием по вопросам ГВ, общалась со специалистами и уже год кормит двойню грудью. А многие педиатры и гинекологи просто на корню убивают у мамы желание кормить. Одна моя подурга рассказывала. что гинеколог посмотрела ее грудь на 36 неделе беременности и сообщила, что молока у нее будет мало. Или еще шедевр - девушке сказали в роддоме, что ребенка нужно кормить 15 минут олдной грудью, 15 другой и если он продолжает кричать - давать докорм. Это просто ужас. Было бы всем известно, что у кричащего ребенка голод стоит на 25 месте. Alice, У Вас как раз все нормально получилось, видимо, просто все правильно организовали. Марфа, у тебе стоит присмотреться к прикладыванию, ведь очень распространен безболезненный вариант неправильного прикладывания. Очень многим мамам специалисты начинают его исправлять как раз к полугоду.
# 12:57 02-12-2004 Арина, обратиться
Мне все- таки кажется, что Таня права насчет заложенного природой количества молока. Катя, Вы же сами пишете, от 600 до 1200, т. е разброс существует. Я тоже из кожи вон лезла, все увеличить кол- во молока хотела. У меня проблем с грудью никаких никогода не было, сосок дочка сразу правильно брала, высасывала все до капельки (я сцеживалась после кормления, гр. 10 набиралось за 15 мин). И кормила по требованию, и две недели мы с ней провели, практически не расставаясь (я чуть кони не двинула, помогать некому было, все с утра до вечера на работе, в туалет, пардон, бегом бежала). Количество молока, коечно, увеличилось, но на полноценное ГВ все- равно не хватало. Но тем не менее, сейчас нам полгода и мы кормимся тем, что есть. Лучше смешанное, чем искусственное.
# 13:04 02-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Арина, мола быть и другая проблема. Если хотите - может обсудить по мейл, если у Вас есть желание, елси интересно. А по поводу разброса - я объясню. Я уже писала о том, что каждое кормление состав молока изменяется. И одному ребенку достаточно 500 грамм молока, а другому нужен литр. И такой момент. Из съеденных 100 грамм малыш может усвоить всего 50, а может и все 100. Так что кол- во - это не всегда показатель.
# 13:19 02-12-2004 Арина, обратиться
Катя, мой мейл krukovsky@mtu- net. ru, если не трудно, пришлите мне тестовое сообщение, я Вам обязательно напишу.
# 13:24 02-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
конечно, я напишу!