молодые родители

14:08 02-12-2004 / Катя М., обратиться

Девчонки, пожскажите, уже месяца полтора боремся с ребенком, он лупит ладошкой по лицу всем без исключения. Раньше когда особо не понимал, просто отстраняли руку и все, сейчас говорим - нельзя, он улыбается и продолжает еще сильнее бить. Я так просто страдаю и типа плакала, показывала как маме больно и окружающие объясняют ему, что маму надо гладить, показывают, а он внимательно смотрит и снова лепит. Хорошо, кстати еще ладошкой, а если в руках что- то. .. . Что делать? Ребенку годик ровно. Может было у кого такое, как отучили? Думала, мой сыночка будет любящим мальчиком, а тут такие вредности. ..

Ответы

# 14:33 02-12-2004 Ольга, обратиться
У нас похоже. Только лупит нас ногами, когда мы его одиваем. Вот только нам год и 7 месяцев. А продолжается это уже 4- 5 месяцев. Тоже с обворожительно убыбкой. Говорим нельзя - а он еще сильнее. Тоже плакала, говорила что маме "бо- бо". Один раз попробовала его же ногой его ударить (несильно, конечно). Он очень удивился и заплакал. Думала, может поймет. Нет, не понял. А я больше так не эксперементировала. И вот каждый раз одно и то же, объясняю, говорю строгим голосом. Мне кажется, что это стало происходить реже. Может быть рано или поздно он либо поймет, либо перерастет. А в общем и целом он очень добрый мальчик. Иногда сам подбегает обнять, прижаться. Гладит нас по голове. Очень любит наших домашних питомцев, много еще чего можно сказать хорошего. Это я к тому, что эта дурацкая забава не говорит о том, что ребенок не добрый.
# 14:46 02-12-2004 Катя М., обратиться
И я пробовала по щечке слегка шлепнуть, он вообще не прореагировал, задумался чуть чуть и снова продолжил. Может он подумал, что раз я так тоже сделала, то это норма, я тоже больше так не делала.
# 15:09 02-12-2004 Умка, обратиться
Да это у всех бывает. Главное, не акцинтировать на этом внимание, не ругать. Спокойно отводить ручку со словами "не надо маму бить, маме больно". Пройдет скоро.
# 16:40 02-12-2004 Дарья Д, обратиться
У меня сыну 3, 4 года, и то- же лупит. Особенно папу и сестру, от большой любви. Подойдет ударит, а потом обнимит и говорит, что очень любит. Это бывает у каждого ребенка.