молодые родители

14:19 02-12-2004 / Ольга, обратиться

Катя, помоги разобраться и нам. Сыну уже год и 7 месяцев, грудное вскармливание далеко позади, но очень внимательно читаю все на эту тему, т. к. скоро хотим второго ребенка. У меня вообще с детства неприятно прикасаться к груди даже самой, а уж как об эрогенной зоне я вообще о ней молчу. В роддоме у меня не было ни молока, ни молозива 4 дня (правда перед этим я пережила сильнейший стресс), а сын сосал меня целыми днями, сразу же рассосал до крови. Потом на 5 день пришло молоко, но не много. хотя со временем устаканилось. Но суть в том, что было ОЧЕНЬ больно всегда, когда мелкий срыгивал, молоко было розового цвета от моей крови. Не помогали никакие кремы, мази и пр. Мы ходили к специалисту по грудному вскармливанию. Она заставляла кормить при ней, смотрела чтобы захват соска был правильным, ребенок лежал, дышал и т. д. правильно. Столько сил и нервов я угробила на это. Все равно больно, трещины, кровь. .. В конечном итоге я перестала кормить. Был лактостаз, несколько дней не давала грудь, т. к. боялась, что может у меня гной, за это время соски поджили, а потом попробовала - и не смогла опять пережить эту боль. Короче дала слабинку, очень стыдно. Сейчас пытаюсь все анализировать. Может я не подготовила грудь? Я пыталась во время беременности растирать можровым полотенцем, но это больно, и я перестала. Но обливала прохладной водой. Так что же все- таки надо предпринимать еще во время беременности для подготовки груди к кормлению? И как сделать так, чтобы не было больно кормить? И нормально ли то, что у меня вообще болезненная грудь с детства, что к ней неприятно прикасаться?
А вообще хочу сказать огромное человеческое спасибо! И не только за полезные советы. На нашей конференции просто всегда очень душевно и приятно.

Ответы

# 15:23 02-12-2004 Настя, обратиться
Когда я ходила беременная, одна подружка мне сказала - готовь грудь. И посоветовала растирать ее махровым полотенцем, а после протирать водкой. Ощущения не для слабонервных, сначала терла по чуть- чуть, было дико больно, а от водки - глаза на лоб, но я человек ответственный, сказали надо - значит надо, терла каждый день. Потом стало возможно тереть все больше и больше и от водки уже не больно было. Зато когда родилась дочка, ни трещин, ни каких- либо болезненных ощущений, ни мастита не было. Наверное, это зверский способ подготовки груди, но на своем примере могу сказать, что он очень действенный.
# 15:54 02-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Грудь нельзя готовить растиранием. Это очень вредно и даже может вызвать преждевремнные роды. Я пока чуть занята, позже обязательно отвечу подробно.
# 16:06 02-12-2004 Марфа, обратиться
Я тоже растирала и махровым полотенцем, и мочалкой - а что толку? а когда трещины были 9да и сейчас немного) вообще одеть ничего на себя не могла - одежда касалась груди и больно было. А сейчас без лифчика никак. Он, вроде, прижимает как- то и не травмируются соски. А вообще есть же приспособления, накладки на грудь (при трещинах) - я позже уже прочитала. Можно, наверно, их использовать и будет не больно. .. Ну, Катя освободится, все подробненько расскажет.
# 16:07 02-12-2004 Марфа, обратиться
Опять недоговорила! А таким способом (растиранием в беременность) как Катя и говорит, даже специально вызывали роды, когда уже срок подходил, а схваток не было.
# 16:14 02-12-2004 Ласса, обратиться
Катя! Пожалуйста, никуда не уходите с этого форума! !! Когда мы соберемся за вторым (года через 3- 5), я хочу быть такой же грамотной в вопросах ГВ как ВЫ!
# 16:59 02-12-2004 Светлана М.…, обратиться
Да, накладки- то, конечно есть. Только ребенок неочень- то их жалует. .. Моя наотрез отказывалась через них кушать и я терпела. Правда у меня все прошло в теч. месяца, мазала по совету здешних облепих. маслом.
# 22:49 02-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Добралась наконец- то : ) я что хотела сказать - сейчас все больше приходят к единому мнению, что грудь к кормлению готовить не нужно. Основная причина в том, что ребенок сосет не сосок, а ороелу, а сосок находится на уровне мягкого неба, т. е. в самом сосании не участвует. Поэтому самое главное - научиться правильно прикладывать с первых дней. Конечно, с непривычки и соски могут воспаляться, и болеть в начале сосания, но все это со временем проходит, если мама следит за тем, как ребенок сосет и не дает ему сползать на сосок (особенно, когда он под грудью засыпает). Ольга, в Вашем случае можно лишь предположить, что изначально ребенок сосал неправильно и появились трещины, которые не долечивались до конца и ребенок снова и снова Вас травмировал. Сейчас много эффективных средств для лечения трещин, очень многим помогает. Трещины - это всегда риск мастита. Сцеживания - риск появления лактостаза. Все обливания и т. п. - это просто уход за кожей Вашей груди и не более. Можно ухаживать за сосками спец. маслом для подготовки к кормлению. А что касается тактильных ощущений - я думаю, что это индивидуально. Есть люди (я знаю таких), которые терпеть не могут, когда трогают их волосы и парикмахерская для них - пытка. Возможно, также с Вашей грудью. Но на Вашем месте я бы обязательно сходила на прием к маммологу и сделала УЗИ (просто для успокоения), чтобы уже быть увереной, что все у Вас в порядке. А во время беременности - положительный настрой и копление нужной информации. Я могу дать самые важные на мой взгляд ссылки. Знаете, я не готовила грудь к кормлению, после вторых родов не было вообще болезненных ощущений. Но ведь я уже знала, как кормить, как приложить малыша. Хотя он и сосал иногда по часу. а сейчас ночью, бывает, заснет и сосет во сне очень долго. Если я усну - может сползти и немного больно мне сделать. Один раз даже внутренний синяк мне насосал, не могла до груди дотронуться. Но после льда все как рукой сняло. Я думаю, что проблемы м. б. у всех женщин и на любом этапе (даже после полугода, когда казалось, что мама уже все знает). Главное, не опускать руки.
# 23:06 02-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Ласса, спасибо : ) постараюсь никуда не деться : ) хотя думаю, вряд ли куда уйду, разве что просто времени может стать меньше, когда выйду на работу. А Вы можете сами все изучить, я могу дать ссылочки, почитаете. Но лучше эл. почтой, мне так легче будет.