молодые родители

19:16 02-12-2004 / Марфа-Creamberd…, обратиться

Лена, а я кварцую каждый день. .. . Не стоит? Вот прав был муж, он говорил, что вредно наверняка. а я думала, что сделаю лучше. Просто при прививках не должно быть никакой инфекции, ну и думала, что чем чище, тем лучше.

Ответы

# 22:41 02-12-2004 Creambird, обратиться
Скажите, а как Вы это делаете? Марфа, с кварцем в своей жизни я встречалась 2 раза - первый раз в больнице - они там кварцуют боксы и палаты периодически - где- то раз в неделю(боксы даже реже), особенно заостряя внимание на том, что в момент кварцевания там быть никого не должно(из этого я сделала вывод о том, что это м. б. вредно). Второй раз - когда мы лечили отит с насморком - был тяжелый (в смысле длительный, боли то у ребенка не было) отит и насморк, а а/ б врач назначать не хотела, назначила физиотерапию - в том числе кварц на нос(все детки его делают местно - трубочку в нос вставляют, но нам было 2 года, и товарищ мой сидеть с трубочкой в носу не хотел, поэтому мы кварцевали всю физиономию). Так вот, на след. день после 1- й процедуры ребенок "загорел" до красноты в прямом смысле - отчетливо выделялись очки и шапочка)) Я спросила у врача, что это? Она сказала - а что вы хотите? Это же . .. лучи(не помню я какие именно), очень сильные. Я сделала вывод, что для кожи кварц очень вреден. Резюмируя хочу сказать, что кварц - это хорошо, но в разумных пределах и по показаниям - насморк и отит мы тогда вылечили легко за неделю. То есть кварцевать например комнату, где живет ребенок можно после болезни например, или в период инфекций, но не часто. А если ребенок здоров, мое мнение - это не нужно, потому что не есть правильно создавать стерильные условия существования. Очень многие бактерии - возбудители серьезных болезней живут в организме человека постоянно, и лишь их излишнее размножение приводит к заболеванию. Вывод - не надо кварцевать, надо повышать иммунитет)) Спасибо всем, кто прочитал)
# 10:54 03-12-2004 Марфа, обратиться
Лена! Кварцевая лампа и инфракрасная (под которой загорают) разные вещи. В роддоме у меня в палате была кварцевая лампа, но так как я раньше с ней не сталкивалась и никто не сказал как и что, то я ее не включала. А когда стали выписываться и у нас глаз загноился, мне медсестра сказала: А вы что, лампу не включали? А надо было утром, в обед и вечером. Вот график на стене висит! А я думала, что график (как и Вы) только для определенных случаев. И там мне сказали, что можно оставить ребенка в люльке, только глаза ему накрыть, а то свет яркий очень, вредно для глаз. И когда уже стафилококком заболели, мне сказали, что хорошо бы кварцевать комнату 2 раза в день, только ни цветов, ни животных, ни людей быть не должно. Т. е. в комнате убиваются ВСЕ бактерии, а после кварца или во время открывается окно настеж и проветривается (заселяется свеженькими микробчиками). Я так понимаю, что не дает кварц размножаться болезнетворным бактериям. И я слышала, что для новорожденных вообще так и надо делать, чтобы заразу не подцепить типа стафилококка. А вот на самом деле, с научной точки зрения как, я не знаю. А инфракрасной лампой (лучами) прогревают нос, горло. Загорать там буквально по минутам можно. Если передержать, то сгореть можно. Принцип соляриев.
# 13:04 03-12-2004 Creambird, обратиться
Марфа, я про инфракрасные лампы вообще ничего не говорила - в обоих наших случаях лампы были именно КВАРЦЕВЫЕ. И само собой никто их не включал самостоятельно - только медперсонал. Солярий к этому вопросу вообще не относится - там другие волны используются. И вообще для лечения бак. инфекций он не подходит. В случае со стафилококком использование ламп таких оправданно - ребенок болен и кварц - физиотерапевтическая процедура. В случае здорового ребенка - нет. Стерильность помещения с т. з. бактерий вообще, повторяю - плохая услуга ребенку - ему предстоит жить в мире миллиардов бактерий. А кварц убивает ВСЕ бактерии вообще. А/ б, принимаемые вовнутрь тоже убивают именно ВСЕ бактерии, и этим обусловлен их вред для ЖКТ - стерильный жкт не может переваривать пищу - это все бактерии делают. Поэтому а/ б и сопровождают всякими линексами и бифидумбактеринами. Нельзя видеть в бактериях зло - это наши помошники самые главные.
# 14:20 03-12-2004 Марфа, обратиться
Не знала, что под кварцем можно загореть и обгореть. Наверно, ты права. Не стоит больше пользоваться.
# 14:22 03-12-2004 Марфа, обратиться
Кстати, первый раз слышу, чтобы кварцем прогревали. Именно с трубочкой вставляют в ухо и в нос, и в горло - инфракрасную лампочку. У меня подруга так греет ребенку нос, лечит от насморка.
# 16:20 03-12-2004 Настя, обратиться
Нет, кварцем в поликлинике не прогревают, а делают КУФ - именно, как Лена написала - трубочку в нос или в рот и тем самым обеззараживают либо нос, либо горло.
# 19:31 19-11-2010 Елена, обратиться
Подскажите, поможет ли кварцевание если в квартире жил человет больной туберкулезом? Убивает ли он палочку коха?