молодые родители

13:07 04-12-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Я насчет закаливания. Муж обливает сына с 1, 5 месяцев после купания в ванной холодной водой 10 градусов. Ребенок закатывается криком, я его прикладываю к груди, и малыш иногда быстро, иногда долго успокаивается. Длится это уже месяц, но крики не прекращаются. Читала, что такое закаливание в дальнейшем выводит из строя надпочечники. Не могли бы Вы разъяснить как действует на ребенка такое закаливание, есть ли от него польза. И еще нужно ли сцеживаться? Спасибо.

Ответы

# 13:34 04-12-2004 Маруся, обратиться
Ой! А Вы правильно поняли систему закаливания? Я своего обливаю водой на 2- 3 градуса ниже, чем та вода, в какой купался малыш. На один градус за две недели понижая температуру обливочной воды. А Ваш бенняга такой стресс получает! !! !!
# 13:57 04-12-2004 Creambird, обратиться
)))ну я уже выражала ужас по поводу вашего "закаливания".
# 16:37 04-12-2004 Светлана М.…, обратиться
По- моему пора прекратить издевательство над ребенком! Ужас! Это ведь ваш собственный сын! И Вам не жалко? ?? ?? ?
# 18:04 04-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Почаще советуйтесь с другими мамами по выращиванию детей. Похоже, что опыта у вас совсем нет и что вы еще наэкспериментируете со своим малышом. ..
# 19:01 04-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Елена, я уже вчера выразила свое мнение. Хочу добавить, что ребенок адаптируется к этой жизни первые 8- 9 месяцев и в это время он должен получать тепло и ласку. После послеродового стресс он д. б. только с мамой, чувствовать ее запах, сосать грудь и знать, что у мамы всегда найдет защиту. А Вы его пытаетесь разуверить в этом. Все сейчас д. б. в удовольствие ребенку. Перестаньте этим заниматься и подождите с закаливанием, почитайте литературу и научитесь это делать. Все д. б. постепенно. Сцеживаться не нужно при кормлении по требованию (на первый писк ребенка). Постоянные сцеживания травмируют грудь и могут вызвать гиперлактацию, что чревато для Вас лактостазом, а для ребенка т. наз. временной Лактазной недостаточностью.
# 22:39 04-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Нашла в детском журнале - такое стрессовое переохлаждение ребенка - кислородное голодание тканей тела - нарушение развития (извините, это я очень кратко. .. )
# 22:52 04-12-2004 Дарья Д, обратиться
Правильно написала Маруся, ребенка нужно обливать водой на 2- 3 градуса ниже, чем та в которой он купался. Постепенно ее понижать, но не меньше чем 25 градусов. По крайней мере до1, 5- 2 лет. А ваш муж сам пробывал обливаться 10 гр. водой. И сцеживаться не надо.
# 23:08 04-12-2004 Тая, обратиться
Ой, бедный малыш. Все- таки у деток все процедуры должны быть без насилия. И если вам так повезло, что организм еще сопротивляется и малыш не простудился, то хотя бы его над просто пожалеть. Ведь после ванны так приятно просто расслабиться, плотно покушать и сладко заснуть, а не пытатья убедить упорного отца, что тебе очень гадко и холодно.
# 09:55 05-12-2004 Марфа, обратиться
Бр- р- р! !! ! Я (по Комаровскому) сразу зачерпываю ковшиком воду из ванной, где малый купаться будет и отставляю. Минут 20 мы купаемся, а потом обливаемся этой водой. Там на 1, максимум 2 градуса за это время похолодает вода. НО НЕ 10 же! !! Да еще в 1. 5 мес. Вы что? ?? ?! !! Мне тут - то жалко, а Вам?
# 11:30 05-12-2004 Лана, обратиться
слов не нахожу, ваш муж просто МУЧИТЕЛЬ. .ребенок орет от страха и холода. а он продолжает! как так можно?