молодые родители

17:02 04-12-2004 / Татьяна, обратиться

Здравстуйте, Девочки. Подскажите, если знаете. Ребенку 8 мес, все время кормила грудью (не сцеживала), несколько дней назад пришлось все молока сцеживать, в течение 2 дней. Сейчас одна грудь немного припухла, я ее постоянно чувствую, и после кормления она выглядит немного полнее другой, как будто бы недоконца отсосал. Что можно сделать?

Ответы

# 18:01 04-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Похоже в припухшей груди образовался застой молока. После кормления этой грудью нужно слегка охладить её (я делала это котлетой из морозилки, обернутой в полиэтилен и тонкий платок)и долго сцеживала вручную (молокоотсос здесь не справляется)Делать это, пока не спадет припухлость и не перестанет грудь так настойчиво "ощущаться". Я справилась за 2 суток, но я свою грудь запустила до температуры, у вас похоже полегче и должно пройти быстрее. .
# 18:49 04-12-2004 Татьяна, обратиться
Мама Таня, сначала нужно сцедить, а потом охлаждать или наоборот? Спасибо
# 19:05 04-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Татьяна, похоже на лактостаз. Сцедите грудь и после этого дайте ее малышу, когда он будет голодный). Он хорошо ее рассосет, потом дадите ему другую. После холодный компресс в течение 10- 15 минут. Если поднимется температура - сразу обращаться к специалисту. Если не справитесь сами - тоже обращайтесь, чтобы не довести до мастита. И измерьте темп- ру под другой грудью.
# 22:19 04-12-2004 Дарья Д, обратиться
Когда у меня начинала болеть грудь, я делала компресс и все проходило: Берете лист белокочанной капусты. Моете его, отрываете "жесткую" часть, чтоб остался один листок, обдаете его кипятком. После того как он остыл, намазываете его медом и прикладываете к груди. Перед этим этой грудью покормите ребенка, чтоб он по возможности высасал все. Удачи.
# 22:35 04-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Сначала покормить ребенка, потом охладить, сцедить. Так мне "прописала" хирург, когда я к нему обращалась. Причем не менять привычного режима кормления: например я давала в одно кормление здоровую грудь, болевшую не трогала, на следующее кормление кормила больной грудью, охлаждала, сцеживала. Иногда охлаждала и сцеживала 2 раза подряд - это было в начале. .
# 23:01 04-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Если грудь беспокоит - режим нужно менять. Главное, не делать большую разницу в кол- ве прикладываний. А цедить лучше перед кормлением. Так, как рассасывает ребенок Вам никогда самой не сцедить. И Даша хороший совет дала. Капустный лист - хорошее средство.
# 09:37 05-12-2004 Марфа, обратиться
Не всем капуста помогает. А я делала, как мне Катя тоже советовала + стояла под душем и массировала, массировала. .. . Потом Масяня все рассосал. 2 часа массажа. На следующий день еще. Еще я Витафон прикладывала (приборчик, если есть).