молодые родители

09:16 06-12-2004 / Марфа, обратиться

про раннее развитие статья попалась (к вопросу мамы Оли): Ребенок- вундеркинд – мечта всех родителей. Но мало кто знает, что раннее развитие талантов может нанести вред и причинить немало хлопот. Психическое развитие ребенка имеет свои закономерности, заключающиеся в параллельном, а не последовательном формировании мышления и эмоциональной сферы. И если происходит крен в сторону интеллекта, родители могут хлебнуть немало гор.
Дело в том, что чувства и эмоции – самая первая ступень, посредством которой ребенок знакомится с окр. миром. Приятно- неприятно, нравится- не нравится, смешно- грустно – эти понятия у маленьких детей лишены рассудочности и основываются лишь на чувствах. Но если заботливая мать, желая только добра своему ребенку, уже с пеленок начинает обучать математической логике, умению обобщать, классифицировать и строить умозаключения, детская непосредственность исчезает без следа, а на смену ей приходит трезвое рассудочное мышление, основанное на голом расчете. В рез- те мать в слезах: ее умный, талантливый ребенок, умеющий в 3 года считать, жесток, хитер, требователен и безжалостен. Его отношения со взрослыми носят чисто прагматический характер. И тут уж ничего не поделаешь, придется терпеть и приспосабливаться, утешая себя победой юного гения на разных конкурсах… .Очень многие родители начинают пороть горячку, подстегиваясь успехами соседских детей. « Маша уже три месяца, как научилась ходить, а наш все никак! »- огорчается мать и начинает мучить малыша тяжелыми и бессмысленным упражнениями. Кто- то начинает говорить в год, а кто- то молчит, как рыба до 3- х. Это ровным счетом ничего не значит. А вот своим усердием вы можете навсегда отбить охоту к новым интересным занятиям. Будьте деликатнее с психическим развитием, и ребенок когда- нибуь скажет вам спасибо.

Ответы

# 09:31 06-12-2004 Аноним, обратиться
Давайте вообще любить своих детей такими, какие есть! Обильное чтение слишком умной литературы о воспитании точно хороших результатов не дадут. Я отношусь к своим детям, как к Божьему подарку, раз так, то этот подарок уже целостный и совершенный, я лишь могу слегка повлиять на них, основное уже заложено, надо лишь видеть, слышать, дружить, любить!
# 12:12 07-12-2004 Мама Оля, обратиться
Какие же вы хорошие девочки! СпасибоООООО