молодые родители

20:36 06-12-2004 / Настя, обратиться

Я не сама придумала, что не сажать до тех пор, пока сама не сядет. Просто у меня дочка не сидела до 8 месяцев, мы ходили к врачам всевозможным, и все хором говорили - не трогать ребенка, пока он не готов сидеть самостоятельно. Конечно, питались мы не лежа, а в кресле полулежа, но только с полугода. И получилось, что сначала она встала на ноги и только потом села. И поначалу только так - садилась только из положения стоя.

Ответы

# 22:35 06-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Мой старший сын сел в 7 месяцев. Я его не торопила и не стимулировала. Считаю, что всему свое время. Если ребенок сам сел в 4 месяца - мама здесь уже ничего сделать не сможет. Значит, он готов. Судить нужно по формирующемуся прогибу в поясничном отделе (специалисту конечно).
# 08:46 07-12-2004 Аноним, обратиться
Если уж так хочется пораньше сесть, поползти, пойти, то делать это надо с помощью специалистов, на спец занятиях. Дочка моя тоже была из ленивых, но курс массажа, гимнастики, джакузи и бассейна, ее расшевелили. Сын же ползал, как тарзан, ходить не хотел и ортопед сказала тогда, что это даже хорошо, что не торопится ребенок напрягать свой позвоночник.