молодые родители

13:51 07-12-2004 / Маша, обратиться

Девочки, нам 1, 5 месяца. Ортопед поставил диагноз врождённый кривошей. Назначила массаж и прогревания. У кого было что- то похожее? Как долго это исправляется? Диагноз звучит жутко, а мы просто головку больше вправо предпочитаем поворачивать чем влево.

Ответы

# 15:19 07-12-2004 Alice, обратиться
У моей дочки был такой же диагноз. Ничего страшного в нем нет, говоря простым языком суть заключается в том, что у малыша шейные мышцы неравномерно напряжены, и затылок повернут в сторону зажатой мышцы, а личико в сторону, противоположную зажатой мышце. Массажем такое состояние лечится весьма успешно, если, конечно, профессиональный массажист будет делать. У нас этот диагноз сняли уже после первого курса массажа в 12 процедур. Ну а прогревания просто усиливают и закрепляют эффект массажа. Так что не волнуйтесь, а найдите хорошего массажиста.
# 15:36 07-12-2004 Маша, обратиться
Alice, спасибо за ответ! : 0)
# 15:45 07-12-2004 Настя, обратиться
А про мою дочку сейчас, в 8 лет, один врач сказал - а вам ставили кривошею? Говорю - нет. А была, отвечают мне. А ни один врач до того этого не видел, хотя мы много, где наблюдались. И никакой кривизны, на непросвещенный взгляд, у нее нет. Так что не пугайтесь.
# 15:50 07-12-2004 Alice, обратиться
Все верно. Но раз в 8 лет заметили все- таки, значит какие- то последствия есть, хоть и не значительные. Но массаж это такая штука, что от нее будет лучше, а вот хуже врят ли. Поспрашивайте мамаш, которые делали массаж. Уверена, вам многие расскажут, какие успехи стали делать их малыши. Поэтому, если есть возможность, не отказывайтесь от массажа.
# 15:54 07-12-2004 Дарья Д, обратиться
У моей дочки, то- же была кривошей. После двух курсов массажа все прошло.
# 16:32 07-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Кривошея м. б. мышечная и неврологическая. Нам ставили неврологическую, сделали массажи - все прошло. Чем раньше мама это замечает - тем быстрее исправляется. Не переживайте.
# 21:39 07-12-2004 Марина, Мама По…, обратиться
Маша, я надеюсь, что у вас это действительно пройдет быстро. Просто кривошеи бывают разные, я в них ничего не понимаю, но когда мы с дочкой лежали в ортопедической больнице( с другой проблемой), то я видела кучу девочек и мальчиков, которым по поводу кривошей делали операцию. Поэтому просто советую вам поискать информации побольше про эту бяку в интернете, спросить на "детском ортопеде", чтобы обезопаситься. А вообще кривошею многим ставят. Здоровья вам и вашему чаду.