молодые родители

12:46 08-12-2004 / Элиза, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! УВЕРЕНА МОЙ ВОПРОС УЖЕ БЫЛ СОТНЮ РАЗ, НО ВСЁ ЖЕ ПРОШУ СОВЕТА. КОРМИЛА РЕБЁНКА ДО 7- МИ МЕСЯЦЕВ, СЕЙЧАС ДОЧКЕ - 2, 5 ГОДА. ГРУДЬ НЕ БЕСПОКОИЛА, ХОТЯ ПРИ НАДАВЛИВАНИИ ИЛИ МАССАЖЕ ВЫХОДИЛО МОЛОКО. ХОЖУ К ОДНОМУ ЛЕКАРЮ (ЛЕЧИТ ОН МЕНЯ ПРАВДА ПО ДРУГОЙ ЧАСТИ), ОН И ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА МОЮ ГРУДЬ- СКАЗАЛ, ЧТО НУЖНО МАССАЖИРОВАТЬ, ЧТОБЫ МОЛОКО ОСТАВШЕЕСЯ ВСЁ ВЫШЛО. Я СДУРУ НАМАССАЖИРОВАЛА СЕБЕ И СТАЛИ ГРУДИ БОЛЕТЬ, ВНУТРИ ЕСТЬ НЕМНОГО МОЛОКА. ГОВОРЯТ, У ЖЕНЩИН ЛАКТАЦИЯ ДО 3 ЛЕТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. ЛЕКАРЬ НАПУГАЛ, СКАЗАВ, ЧТО ЕСЛИ МОЛОКО В ГРУДЯХ ОСТАНЕТСЯ - ПРЕВРАТИТСЯ В ГНОЙ! НАЧИНАЮ МАССАЖИРОВАТЬ- ГРУДИ ТВЕРДЕЮТ И БОЛЯТ, КАК БУДТО МОЛОКО ПРИБЫВАЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОСОВЕТОВАЛИ ПИТЬ ТАБЛЕТКИ БРОМ- КАМФОРУ. ПОКА НЕ ПЬЮ И МАССАЖ ПРЕКРАТИЛА, ОН НАОБОРОТСТИМУЛИРУЕТ ЛАКТАЦИЮ, КОТОРАЯ УЖЕ ДАВНО ЗАКОНЧИЛАСЬ И БЫЛА СНОВА ВЫЗВАНА МНОЮ ЖЕ ПОСРЕДСТВОМ МАССАЖА.

Ответы

# 14:45 08-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Уважаемая Элиза! Как вы правильно назвали - лекарь. .. Идите лучше к хорошему гинекологу и не слушайте "лекарей". а то налечите. ..
# 15:07 08-12-2004 Элиза, обратиться
У нас нет здесь врачей, хочу проконсультироваться онлайн.
# 15:33 08-12-2004 Марфа, обратиться
Элиза! Конечно, так и схлопочете себе что- нибудь эдакое! Дождитесь, Катя Денисова освободится, она у нас консультант по ГВ, расскажет что к чему и куда обратиться. ..
# 17:28 08-12-2004 Тая, обратиться
Определенно, вы все сделали с точностью наоборот. Надо было послать лекаря и не трогать грудь. Если молоко выделяется совсем- совсем чуть- чуть можно и подождать, а в принципе любой здравомыслящий гинеколог или мамолог, что вероятнее если уже болит, отправит вас сдовать гормоны, в частности пролактин и скорее всего сделает узи, а заочно трудно судить насколько все запущено. Но одно можно сказать точно молоко в гной не превращается.
# 18:08 08-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Элиза, да, лактация может длиться и 3 года. Но это в том случае, если этого требует ребенок, если он сосет грудь. А просто массажем ее нельзя вызвать, Вы сцеживались? почему перестали кормить, как отреагировала грудь? после прекращения молозиво выделялось или грудь нагрубала? Гноя у Вас не будет, не переживайте. А вот при наличии молока (которое не удаляется м. б. и лактостаз, и мастит). Когда началась это проблема, через какой промежуток времени после прекращения кормления? Выделения молозива в течение полугода после прекращения кормления - нормально. Но не около 2 лет. Нужно разобраться, что с Вашей грудью, видеть Вас очно. Посетить маммолога нужно, и сдать анализ на гормоны скорей всего придется. Я постараюсь Вам помочь, чем смогу, но это не отменяет визита к врачу.
# 15:02 09-12-2004 Элиза, обратиться
Добрый день, Екатерина! Очно мы встретиться, к сожалению, не сможем, я очень далеко. Ребёнка не кормлю грудью уже год и восемь месяцев, лактация, после прекращения кормления (ребёнок был в возрасте 7- ми месяцев), прошла нормально и без проблем, нигде ничего не набухало - перевязала грудь и все дела. Молозиво никакое тоже не выделялось, грудь всё это время была мягкая. Выходило чуть- чуть молока только при внешнем воздействии и то, если сильно постараться. Когда этот лекарь стал ощупывать грудь(которая до этого и не беспокоила), сказал, что где- то в самой середине она твёрдая, надавил и выделилось молоко. Дальше знаете, сказал, надо убирать молоко массажем, после чего груди стали болеть. Сейчас чувствую себя лучше, боль прошла и груди такие же мягкие. Пью бромкамфору.
# 22:08 09-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Элиза, делайте холодные компрессы на 10- 15 минут, если будут боли. Если уплотнения - под душ, массаж руками (только легкий! ), струей. Потом компресс. Будут проблемы - пишите.
# 07:27 10-12-2004 Эмоция, обратиться
Катерина, спасибо Вам за столь оперативные ответы. Боли я уже не чувствую, только если надавливаю, думаю всё пройдёт.
# 14:00 10-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Будут вопросы - пишите. Удачи Вам.
# 20:02 05-03-2010 Людмила, обратиться
Денисова Е.А.,
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, как быть? Вот третий день как отлучила ребенка от груди. Грудь не перевязывала, сейчас она твердая и плотная.Болит, но можно терпеть. Что сделать, что бы скорее ушло молоко или как? Спасибо!