молодые родители

17:48 08-12-2004 / Тая-Creambird…, обратиться

Надетсков психологе, вы мне ответили, что истерики из- за того, что он все хочет делать сам. но в том то и дело, что я даю ему делать абсолютно все как он захочет, но в такие проблемные моменты он сам не может понять , что ему надо. Просто орет и кидается на пол. и причину поймать абсолютно невозможно. то есть если он тянется к санкам и я их ему даю, то он все равно рыдает. поэтому я и называю истерики немотивированными. Нет мотива, удалив который, ее можно было бы купировать.

Ответы

# 09:44 09-12-2004 Creambird, обратиться
Понимаете, Тая, я действительно не верю в немотивированные истерики у здорового ребенка, но вполне могу предположить, что родители не всегда понимают, в чем же именно дело. Почему я в том топике сказала именно про "САМ" - потому что все капризы начиная с годовалого возраста у моего ребенка были связаны именно с тем, что он хотел что- то сделать сам, а у меня не получилось понять, что именно(кстати, как раз с санками тоже так было). Вполне возможно, что и у Вас тоже так, потому что кризисы детей младшего возраста(то есть те периоды, которые характеризуются общим нигилизмом и капризами)связаны именно с тем, что уже возросшие потребности ребенка не соответствуют его возможностям - двигательным, психическим. Так вот для того, чтобы смягчить протекание кризиса родители должны чутко реагировать именно на возросшие потребности. Например - если вы видите, что ребенок хочет что- то сделать сам, но не может, нужно сказать - Ты у меня уже совсем большой, я уверена, ты можешь скоро самостоятельно сделать все, но давай я все- таки помогу тебе немного. И нужно действительно помочь - поддержать за ручку, когда он на санки садится и т. п. А когда необходимое действие совершено, сказать - Ну вот видишь, у тебя уже все получается, ты у меня уже такой самостоятельный! (Подозреваю, что Вы это и без меня знаете, но все равно уж написала. .)Для правильного развития и обучения ребенка (вообще) всегда нужно учитывать зону его ближайшего развития - те действия, которые он пока не может выполнять самостоятельно, но может с небольшой помощью взрослого относятся к этой зоне.
2) Мне кажется, Вы не совсем адекватно реагируете на истерики ребенка. Когда ребенок упал на пол, заплакал, - не надо его поднимать и никуда тащить - надо спокойно постоять рядом, ничего ему не говоря и (самое главное - не нервничая - никакой трагедии в этом нет, все окружающие это понимают, замерзнуть он не замерзнет - когда он ревет у него кровообращение сильное) просто подождать - поверьте, без реакции он долго не будет реветь. Можно сказать, что вы очень расстроены тем, что он расстроился. Не надо говорить, что он ведет себя плохо - ему на это совершенно наплевать в таком возрасте. Скажите, что если он скажет, что ему хочется, вы непременно ему поможете. Истерика - спектакль для одного зрителя - он лишится его и истерики со временем прекратятся. Дома вообще лучше выходить из комнаты. Не нужно отвлекать ребенка от истерики, пытаясь перевести внимание - в 2 года это уже не проходит обычно.
И еще - побольше разговаривайте с ребенком - поверьте, как только ребенок начинает говорить, с ним становится значительно легче - можно понять, чего он хочет.