молодые родители

18:02 08-12-2004 / Марфа-Creamberd…, обратиться

Да, Лена! У меня вот тоже вопрос психологического характера есть, но как- то времени не было его озвучить. Вот ты говоришь, что капризов у твоего Витальки нет, как таковых. А если ребенок, например, не хочет ложиться спать в положенное врем, ты как поступаешь? Искоренить причину в этом понимании - не укладывать. Вылезает следующая цепочка: невыспанный, утром не хочет подниматься. Опять вопрос - не заставлять его вставать и не вести в сад или как можно такую проблему решить? Или вот сейчас у меня актуально - не хочет спать в своей кроватке, спит теперь со мной. Я правильно поступаю, что разрешаю ему спать с собой? А как потом я его приучу к кроватке? Один раз смогла приучить, но был совсем маленький. Я понимаю, что сейчас ты скажешь, что ему не хватает внимания и он хочет быть рядом. Я провожу с ним все свое время. Даже иду на кухню, ставлю в ходунки там его. Сейчас печатаю, а он сидит на диване рядом. И тем не менее, не хочет в кроватке находиться вообще. Разбирать кроватку? Чего- то хотела еще спросить, но мысль убежала.

Ответы

# 10:02 09-12-2004 Creambird, обратиться
1) Капризов у нас нет как таковых(кстати, не совсем верно - бывают случаи, когда он расстраивается и плачет - но это недолго и купируется сразу же), потому что у Витальки образовался достаточно сильный авторитет меня, как Мамы))), которая пока он (Виталик еще маленький) знает лучше, как и что надо сделать. Кроме того, я всегда объясняю, почему именно я запрещаю делать это.
Искоренять причину капризов не всегда есть возможность, я полностью согласна - вот для таких случаев и есть мой авторитет. Если например, нужно быстро одеться, а он хочет это сам сделать - я говорю, что ты знаешь, сынок. сейчас у нас нет времени, вот когда оно будет - ты будешь одеваться сам сколько захочешь - это прекрасно работает, принцип "отсроченного удовольствия" вообще очень важен для ребенка, и надо его начинать использовать с раннего детства - говорить - вот сейчас мама занята, но подожди и мы поиграем вместе. В пример могу привести, как вот вчера например, мы ложились спать и договорились перед сном посмотреть мультик. я сразу сказала, посмотрим одну серию и спать - уже поздно. Но после просмотра одной серии, он само собой не захотел выключать тел. и сказал, что еще посмотреть хочет. Я сказала - нет, мы договорились и уже поздно. Он разревелся - так совсем по- детски, (он устал просто). Я сказала, что он может смотреть телевизор, но мама расстроилась, он поступает нехорошо, потому что не случается маму, а ведь уже поздно и пора спать. Сказала, что очень расстроилась и обиделась на него, и поэтому он может смореть телевизор, но я пойду на кухню, у меня дела ест. и ушла(причем голос я не повышала - я его вообще уже довольно давно не повышаю - необходимости нет). Через пару минут он пришел на кухню и сказал, что выключил телевизор и больше так не будет)).
А насчет совместного спанья - если Вам действительно важно, чтобы он спал в кроватке, отучайте, но не думайте ни в коем случае, что позже не сможете этого сделать - сможете всегда)))Ребенку постарше всегда все можно объяснить - и необходимость спать одному тоже. я тоже всегда была с ребенком, когда ему не было года - возила его в коляске прогулочной на кухню, где ела, готовила и т. п. Не думайте, что так будет всегда - это не так. Как раз обеспечив ребенку ЗНАНИЕ, что мама всегда рядом, со временем вы будите нужны ему все меньше и меньше - вот ведь сейчас я ужожу на работу каждое утро и ниразу я не видела никаких расстроств по этому поводу - он обнимает меня, целует, говорит - мама пошла за денежками, пока) и все. - а ведь весь первый год я с ним неотлучно просидела))