молодые родители

23:03 08-12-2004 / Мама Таня…, обратиться

Девочки! Может кто знает ответы на мои вопросы:
Моей дочке 6 мес. кормлю грудью, месячных нет. Первую дочь (ей сейчас 13 лет) кормила грудью до 10 месяцев и прекратила по настоянию гинеколога, кот. сказала: матка ссохлась, нужно прекращать кормить и вызывать месячные и вообще ребенку пора борщ ложной есть. До сих пор не знаю , правильно ли я поступила , послушавшись тогда гинеколога? Как мне быть, если и в этот раз месячных долго не будет? Можно ли вызвать месячные, нормализовать цикл, не прекращая кормить грудью?

Ответы

# 23:15 08-12-2004 Anna, обратиться
ja dumaju, vam neochem bespokoitsja. V Finljandii, naprimer sovetujut do goda, a to i bolshe grudju kormit. Vse u vas v porjadke budet.
# 00:13 09-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Я не знаю, с чем было связано настояние гинеколога на прекращении кормления, но термина "матка ссохлась" я не знаю. Поводов у Вас для переживаний нет. Отсутствие месячных на протяжении длительного промежутка времени - нормальное явление. До 6 месяцев прикорм желательно не вводить. А грудью кормите столько, сколько будет нужно малышу. Удачи.
# 00:30 09-12-2004 Аня, обратиться
Я кормила до 1г. 1мес. Первый прикорм ввела в 6, 5мес(не считая воды). А менст. возобновилась в 8 мес.
# 00:35 09-12-2004 Alice, обратиться
А зачем их вызывать? Чем плохо, когда месячных нет? Пусть ваш организм сам решает, что, когда и как восстанавливать. А вот ребенку очень важно получать материнское молоко как можно дольше, не менее, чем до года. А диагноза "матка ссохлась" вам ни один врач не подтвердит.
# 09:30 09-12-2004 Аноним, обратиться
Никогда не слышала, что у молодой мамы, кормящей дитя, может что то ссохнуться. Видимо у гинеколога климакс. Другое дело, что многие женщины сами стараются прекратить кормление к году, усталость, зубки остренькие, да и питание уже полноценное у ребенка. Не вижу в этом ничего страшного и плохого, кормление год- супер! Я не сторонник слишком затянувшегося кормления, у подруги кормившей до 3. 5 лет дочка не говорила, да и грудь превратилась. ..
# 10:19 09-12-2004 Марфа, обратиться
Ну, по поводу того, что кормила до 3. 5 и дочка не говорила - не взаимосвязанные вещи абсолютно, а вот ссохлась - это и правда феномен! Так и представляю ее себе скукоженной, скрюченной. Что это вообще за гинекологи такие - у нас примерно такая же, которая вела мою беременность! Она не заканчивала ничего специального, просто сто лет назад пришла какой- нибудь послевоенной фельдшерицей и за неимением других врачей вот и стала практиковать. Каких глупостей не напридумывают, а мы им верим. Подруга у меня кормила до 1года и 3 мес, мес пришли в год. Вообще бытует мнение, что пока кормишь, месячных не будет. Так что, если раньше придут, чем закончите кормить - судьба, а не придут, то радуйтесь. Нам 7- й мес и у меня тоже нет ничего.
# 19:32 09-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Спасибо, девочки! Одной головной болью меньше!