молодые родители

02:32 09-12-2004 / Людмила, обратиться

Подскажите, дочке 1, 3 года, а она все еще просит мое молоко. Мне скоро выходить на работу, а ребенок только и засыпает во время сосания груди( и днем, и ночью). Как мне прекратить прибавление молока (слышала о таблетках- безвредны ли они? ), и как отучить ребенка от груди вообще? И вообще, я просто хочу похудеть. Правда ли, что если перестать кормить грудью до года дочке, еще можно похудеть, а если после года, уже невозможно? Спасибо всем кто ответит.

Ответы

# 09:33 09-12-2004 Аноним, обратиться
Похудеете- )Я вообще думаю, что с ребенком, которому год и три мес, можно прекрасно разговаривать и объяснять, что молочка больше нет у мамы, грудь болит, теперь ты уже большая, можешь попить из кружечки и т. д.
# 10:24 09-12-2004 Марфа, обратиться
Неправда. Моя подруга кормила больше года и похудела. Просто похудательный процесс тоже длительный. Вы не думайте, что сейчас перестанете кормить ребенка, а через месяц тростинкой бегать будете. Неск- ко мес займет. Вот и подумайте, стоит ли лишать ребенка не только радости, но и витаминов? Вообще, я знаю, что пока ребенок получает мамино молоко - он не болеет. Я вот, кстати, худею потихоньку (медленно, конечно), но кормлю. И плевать я хотела на то, что я не похудею. Т. е. конечно, не так уж и плевать, но если не получится - плакать не буду. Зато мое Солнышко получит все, что от меня зависит.
# 10:34 09-12-2004 Аноним, обратиться
Марфа, не буду спорить, но мне кажется, что связано. Во первых, дочке ее было удобнее что ли насосаться и все. Она почти отказывалась от другой еды, особенно, которую жевать надо. Челюсть не развивалась, да и слабенькая она всегда была именно по причине отсутствия нормальной еды. Грудное кормление до года супер, потому что, у деток еще не выробатывается свой интерферон, он только в мамином молоке, которое его защищает от вирусов и болезней. В год он начинает выробатывается уже и кушать может все.
# 12:17 09-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Неправда. женщина худеет во время кормления постепенно. по поводу сокращения кол- ва молока - нужно просто начинать это делать постепенно, чтобы резко не вызвать набухание груди при выходе на работу. ночные кормления уходят в самую последнюю очередь. Прекращение кормления и подавление лактации в любом возрасте сводится к простому принципу, который рекомендуется Международной организацией по поддержке кормящих мам Ла Лече Лиг – « постепенно, с любовью» . Это наиболее щадящий и гуманный способ в большинстве ситуаций как для малыша, так и для здоровья мамы.
нужно постепенно снижать кол- во прикладываний днем, стараться укачать на ручках, поглаживать по спинке, песенки петь. а ночные кормления я бы оставила лет до 2. ходите на работу и кормите утром, вечером и ночью. после года кормление играет немаловажную роль в развитии ребенка. и кстати, если ребенок при ввеении прикорма возвращается к груди - не нужно его ломать. это нормальная реакция. прикорм не д. б. насильством. малыш должен проявить пищевой интерес. и от мамы это зависит в первую очередь.
# 12:25 09-12-2004 Арина, обратиться
Мне кожется, похужение никак с кормлением не связано, это индивидуальная особенность организма. Я в первый месяц после родов похудела, остались 2 "лишних" кг. Думаю, легко похудела, потому что моя детка на улице веда себя прилично только если я коляску быстро катала. Я на лавочке, как большинство молодых мам, ни разу не сидела. Попробуй не похудей, если по три- четыре часа в день почти бегаешь! У некоторых пока кормить не бросят, килограммы не уходят. А у кого- то наоборот, бросят кормить - и "разносит". Так что не стоит только ради худобы лишать ребеночка самого лучшего. ИМХО.
# 13:33 09-12-2004 Creambird, обратиться
Вообще худеют оттого, что начинают меньше есть и больше двигаться))) - А ГВ - это так. .малозначимо.
# 13:39 09-12-2004 Аноним, обратиться
Как же малозначимо? Ведь когда кормишь грудью на диету не больно то сядешь, что там тогда будут за витамины?
# 13:56 09-12-2004 Creambird, обратиться
Витамины принимать во время ГВ обязательно надо. А вот ограничить немного питание вполне можно - во- первых, молока много уже не нужно, а во вторых, вы же похудеть хотите. .
# 14:03 09-12-2004 Аноним, обратиться
Витамины из баночки? Вы эту химозу имеете ввиду? Ничего лучше полноценного питания природа еще не придумала: )Поэтому во время кормления худеют не все, и не в той степени, как хотелось бы, но это и не так страшно, здоровье важнее.
# 14:17 09-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Девочки, формирование жировой части (особенно на бедрах и предплечьях) во время ГВ - это нормально. И ГВ не связано с тем, что некоторые так и не могут похудеть по окончанию. Это уже проблема с обменом веществ мамы.
# 15:48 09-12-2004 Марфа, обратиться
Я читала, что в бедрах толстеют еще беременные специально природой придумано - для того, чтобы жировая прослойка защитила плод от падения матери, от холода и т. д. Врач мне сказала, что пока кормишь - похудение маловероятно, т. к вырабатывается гормон какой- то. Пока он вырабатывается - ты не похудеешь. И тем не менее, много мам есть, которые из- за молока именно худеют. И я вот сейчас тоже понемногу сбрасываю же, правда сижу на безсолевых диетах для мелкого.
# 19:00 09-12-2004 Синица, обратиться
Я знаю, что пролактин немного тормозит процесс похудения. Но полноценное питание может быть так сбалансировано, что и мама похудеет, и ребенка не обездолит. Вот, нам завтра неделя, а я во всю одежду небеременную влезла. Не специально. Только чуть на талии осталось, так это мы откачаем в спортзале, когда швы заживут.
# 21:00 09-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Моей 6 месяцев. а я уже скинула все, что набрала за беременность и пару лишних кг еще. .. Хотя абсолютно не ограничивала себя в еде. Наверно полнота зависит еще и от генетики. ..