молодые родители

16:40 09-12-2004 / Светлана…, обратиться

Девчонки, расскажите в каком возрасте приучили своих детишек к горшку и чашке, нам 9 месяцев. Горшок для нас был бы хороший вариант, подгузники не очень хорошо переносим, дома обычно все мокрое вокруг.

Ответы

# 16:55 09-12-2004 Дарья Д, обратиться
Нам 9 месяцев в горшок писаем с 7 месяцев, но не просимся, сама ловлю. А пьем из поильника, но пое пока сама, она пить сама не хочет.
# 17:03 09-12-2004 Тая, обратиться
Я знаю только одного ребенка, который в год сам просился на горшок, а среди нащих приятелей, увы, все такие же обалдуи как мой: только после полутора иногда получается поймать и это большая удача. так что дерзайте, может вам именно и повезет. С поильником все гораздо проще, кроме того, что по первости мой все на пол любил выливать. А что значит: не очень хорошо переносим подгузники?
# 18:05 09-12-2004 Ольга, обратиться
Нам год и 7, вот только сейчас сам стал садиться на горшок, и то иногда забудет и сделает лужу. А какать боится. Иногда садится и сразу же вскакивает, все мимо получается. Предпоччитает какать в штаны.
А с чашкой у нас пока туго, выливает. Но я не напрягаюсь, научится. Поэтому утром и перед сном пою из бутылочки, а он лежит, нежится. Всем приятно.
# 18:42 09-12-2004 Марфа, обратиться
К горшку приучать надо после года и то под вопроом. Обычно тогда, когда ребенок сам понимает что есть что и куда надо. Как правило это с 2- 3. Это теоретически, по книгам авторы советуют. Легче будет приучать. Но ведь многие и с 5 мес начинают уже высаживать. Трудоемко только очень и не факт, что приучите и больше не будет писаться. Главное, не отвратите его. Если не захочет - не заставляйте ни в коем случае. Придется Вам потерпеть еще неск- ко месяцев. А к чашке тоже с 5 мес советуют приучать. Мы в 6 мес понемножку попиваем из маминых рук. А так из поильничка с соской. Сам держит в ручках и пытается вставлять себе в рот.
# 18:59 09-12-2004 Дарья Д, обратиться
У меня Маша в вои 9 месяцев прекрасно знает, для чего нужен горшок. И писает в него и какает, если я успею ее вовремя посадить. А иногда и сама просится, начинает плакать. И сын с 7 месяцев на горшок писает. Но это не значит, что они и в штаны не писают. Сын окончательно стал ходить сухим, лишь в 1, 7г. , а до этого писался часто.
# 20:50 09-12-2004 Тая, обратиться
Не очень понятно зачем высаживать ребенка с 7 мес. Если высаживая в полтора года мамы приходят к общему знаменателю. Мне кажется это делается только для родительского самоудоволетворения, а практически ребенок не может делать это осознанно, только если случайно писанье совпадет по времени с высаживанием. Вот и получается, что не ребенок писает в горшок, а мамы его писают. А штаны остаются сухими все равно к 2 годам, а то и позже. Но это, сами понимаете, личное дело каждого.
# 11:57 10-12-2004 Алиса, обратиться
Обе дочери с 7 мес на горшке сидели, и бывали дни когда целый день в одних штанах ходили. В 1, 2 дочь уже иногда явно показавает что ей надо на горшок. И поймать не сложно, ребенок все равно через определенный промежуток делает свои дела. К вопросу зачем это надо: 1. если раньше начать сажать, потом гораздо меньше проблем с приучением, ребенок воспринимает горшок как нечто само собой разумееющееся; 2. Дети не очень любят переодеваться, поэтому проще посадить на горшок, чем переодевать по 10 раз; 3. стирки меньше; 4 не надо насиловать ребенка подгузниками. Это мое мнение основанное на опыте. : )
# 12:48 10-12-2004 Светлана…, обратиться
Тая, про подгузники все просто. На попке часто бывает все сине- красно- бурмалиновое. Днем в памперсе только на улице, ночью меняю один раз. Две недели помагал крем Сибамед, купили второй тюбик перестал помагать. Столько кремов перепробовали, и травками протирались и бипантеном, но вото такая у нас попка, очень любит дышать.
# 13:32 10-12-2004 Creambird, обратиться
Мое мнение - вред от периодического соприкосновения попки ребенка с мочой больше, чем гипотетический вред от памперса. Может Вам другую марку попробовать(хотя наверняка пробовали наверно. ))Мучить ребенка приучением к горшку до полутора лет я считаю бесполезным как для мамы, так и для ребенка. Мое мнение, основанное на собственном опыте)))
# 14:08 10-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Попробовать, конечно, можно, но в таком возрасте даже если ребенок и будет иногда ходить на горшок - писать в штанишки он не перестанет. Потихоньку можно приучать. И согласна с тем, что нужно марку памперсов поменять. Возможно, в этом причина. Мой ребенок на горшок стал ходить к году. Но ночью отказались от памперсов только к 2, 5.
# 15:04 10-12-2004 Тая, обратиться
абсолютно согласна с Creambird