молодые родители

19:33 11-12-2004 / Денисова Е.А., обратиться

МАРУСЕ (по вопросу набора веса). Я посмотрела Вашу прибавку и хочу сказать, что все у Вас в порядке. Вначале ребеночек интенсивно набирал вес, а как вырос! потом, естественно, темпы стали снижаться. По нормам к 3- 6 месяцам ребенок должен удвоить вес. Вообще я не вижу в Вашем снижении набора ничего катострофического. Во- первых, Вы сами сказали, что у ребенка прорезался зуб. Во время прорезывания зубов дети могут вообще не набирать вес. Это факт. Прикорм Вы ввели рано, грудничку ранее полугода лучше ничего не вводить (как Вам сказала Большакова М. А. ). У меня еще такой вопрос - как посчитали, что ночью ребенок высасывает грамм 500- 600? Или Вы начали не прикорм, а докорм и перепутали саму терминологию? И что кроме молока (уточните, грудное ли) получает ребенок?

Ответы

# 17:40 12-12-2004 Маруся, обратиться
С 1 месяца он у меня грудь не берет (так вышло). Я цежусь и кормлю его из бутылочки. Поэтому знаю количества молока, которое выпивает Ромка. Молоко только грудное, никаких смесей. А прикорм начала раньше, так как на работу бегаю (не каждый день), да и боюсь, что молоко на убыль пойдет (ведь ребенок не сосет). Молоко цежу 2 раза в день. по 450 гр, За ночь выпиваем от 400 до 600 гр. , а днем 200- 300.
# 17:45 12-12-2004 Маруся (И.Б. 58…, обратиться
А прикоармливаю его по совету нашего педиатора (она вообще сказала его прикармливать с 3 мес. , я не стала. .. ) Кашки Хайнц, фруктовые пюре (не любит), овощные (любит).
# 21:48 12-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Маруся, у Вас первые 3 месяца прекрасная прибавка, снижение началось именно с 4 месяца. Кол- во молока Вы кушаете достаточное. Раз уже начали прикорм - давайте, но не перегружайте малыша. Особенно овощами, т. к. овощи, клетчатку дети начинают переваривать с 2- 3 лет. до этого чаще всего овощи выходят в том виде, в котором ребенок их съел. Вылезший зуб вполне мог повлиять на набор. Давайте ориентироваться по следующему месяцу. Посмотрим, какой буде вес в полгода. А пока повода для беспокойства нет.
# 10:55 13-12-2004 Маруся, обратиться
Спасибо большое! В январе напишу сколько набрали! Здоровья Вам и Вашим родным! С наступающим!
# 10:57 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
спасибо! Вам и Вашему малышу тоже!