молодые родители

13:48 12-12-2004 / Светлана М.…, обратиться

Девочки, а что, моей доче тоже надо какую- то смесь подобрать? Она кушает мою грудь на ночь и рано утричком. Или этого достаточно? Ей годик. Или я не так поняла. ..

Ответы

# 13:55 12-12-2004 Creambird, обратиться
После года ребенку уже не нужна ни смесь, ни грудное молоко по- большому счету. У Вас все нормально, в смеси нет никакой необходимости.
# 15:16 12-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
В смеси нет необходимости после года. А грудь нужна в зависимости от потребностей малыша. После года сохраняются прикладывания, связанные со сном, также малыш прикладывается, когда хочет пить, когда нуждается в утешении. психологи считают, что именно эта здоровая привязанность к важному человеку в жизни ребенка помогает позже строить гармоничные отношения с другими людьми по мере взросления.
# 16:45 12-12-2004 Creambird, обратиться
Ну. .психологи бывают разные. Те, которых читала я говорят о необходимости большей индивидуализации годовалого ребенка, о необходимости формирования у ребенка собственного "Я", длительное ГВ(больше года) может этому препятствовать.
# 16:49 12-12-2004 Дарья Д, обратиться
Лен я с тобой согласна.
# 16:55 12-12-2004 Creambird, обратиться
Я не вплане противоречия Кате, а в смысле предоставления более полной информации Светлане, чтобы сделать ее выбор впоследствии более сознательным.
# 18:12 12-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Конечно, сколько психологов, столько и мнений. Но чтобы говорить конкретно - нужно очень долго изучать этот вопрос, а поскольку ГВ стали заниматься сравнительно недавно - думаю, что знаний пока в этой области не достаточно. Так что будем ждать : ) а по поводу мнений психологов и на чем это основано (если интересно) - я могу написать подробнее.
# 19:03 12-12-2004 Olga, обратиться
Забавно читать экзерсисы психологов на тему ГВ после года ; -) Мнения прямо противоположные. В Российских деревнях раньше до 3- х лет детей кормили, и дети вырастали разные. Во всяком случае
проблем с формирования у ребенка собственного "Я",
было не больше чем сейчас. Думаю что на самом деле
на этот вопрос психологи толклм ответить не могут ; -)
# 23:01 12-12-2004 Светлана М.…, обратиться
Девочки, большое спасибо. Только не ссорьтесь.