молодые родители

19:49 12-12-2004 / Тая-Creambird…, обратиться

В продолжение темы, если позволите. .. Вот сегодня мальчик вышел погулять с папой, которого обожает и через 15 мин вернулись. Я спрашиваю- почему? Так он только за порог и валится на снег рыдать. Я- то к этому ежевечернему зрелищу привыкла
, а папа был немало удивлен происходящим. Не помогли даже обежания покататься на очень большой паиной машине и прятанье за дерево и т. д, а папа у нас, надо сказать, как никто с детьми контакт находит, но только не со соим на улице. А дома тут же опять- идеальный ребенок. Как тут поймать начало истерики если этого начала НЕТ. А может я бестольковая такая, чего- то элементарного не понимаю.

Ответы

# 20:19 12-12-2004 Аноним, обратиться
Но люди то все разные, может вашему просто погода не нравится? Мой вот до 3 лет от дождя шарахался, хоть капля упадет, все, рев и домой. А так, хороший послушный мальчуган всегда был и есть: )
# 20:31 12-12-2004 Тая, обратиться
Да он меня замучал уже. Какая- бы ни была погода, он найдет повод упасть на землю и рыдать. да и шут бы с этим, но я же не могу его на руках нести, а когда я ухожу, не обращая внимания, он проползает несколько метрв и опять лежит и орет. Довольно неприглядное зрелище.
# 21:16 12-12-2004 Creambird, обратиться
Я не знаю, что там случилось(. Не видела просто. А вот насчет не понимаете. .. Да, я думаю, именно не понимаете. А тем более, простите, Ваш папа - он просто ребенка еще реже видит всилу занятости. Прекрасно понимаю, что разобраться в ребенке(даже собственном) непросто. Но вполне реально. Проанализируйте, что Вы делали, видели или говорили до истерики. Вспомните каждый шаг ребенка. Поверьте, причина должна выявиться. насчет того, что обещание покатать не помогло - так это логично - ребенок уже повзрослел, то, что подойдет для годовалого, для Вас уже не катит. Еще раз хочу сказать - ну не пытайтесь Вы унести домой ревушего и бьющегося в истерике ребенка - это не приведет ни к какому конструктивному результату. Понимаю, что стыдно, но так вы ничего не добьетесь. И уходить не надо - это вызовет новый взрыв плача. Надо - демонстративно спокойно присесть рядом, открыть журнальчик, начать его читать. Ну не будет он реветь часами - рано или поздно устанет, вы ему улыбнетесь, скажите, что все в порядке, и пойдете дальше. а в след. раз истерика будет меньше. Но все равно - задумайтесь - вот сегодняшняя Ваша истерика могла быть вызвана тем, что например, папа Ваш решил помочь ребенку перебраться через небольшой сугробчик, который по его мнению, ребенку был не по силам, поднял его. .и. .вот в общем и все. Вы ведь поймите - это не КАПРИЗ. Каприз - это когда ребенку хочется торт со взбитыми сливками в магазине, когда он съел 2 конфеты, а ему необходима 3- я, когда Вы даете ему куриный суп, а ему хотелось борща. Стремление самостоятельно преодолеть сугроб, самому сесть на санки и т. п. - не каприз, а естественный этап взросления, ребенку необходимо осознание собственной самостоятельности, значимости, взрослости. Все эти ситуации легко можно преодолеть и свести возмущение ребенка к минимуму полностью ПРОГОВАРИВАЯ собственную помощь. Помните - В возрасте 2- х лет уже нельзя как раньше просто взять ребенка и посадить его на санки, даже если он этого хочет. Нужно обязательно сказать ему о том, что Вы собираетесь немножко помочь ему в этом. Иначе взрыв плача будет обеспечен, потому что ребенок не понимает, что это Вы с ним делаете, что совсем не согласуется с его представлениями о взрослой и самостоятельной личности, коей он и является в собственном представлении. Вы вот представьте, вот идете Вы по супермаркету, а там около касс сидит продавщица, кидающая вам в тележку котлеты. Это Вас не возмутит?
И еще вполне возможно, что дело еще и в том, что ребенку не хватает Вашего внимания. Согласитесь, Все слышали о том, что с мамами дети ведут себя хуже, чем с бабушками. Это связано именно с тем, что дети нуждаются в тесном контакте с матерью, их ласках(физических в том числе). И с помощью истерик они привлекают к себе внимание. Если В Вашем случае причина в этом - просто будьте внимательней к ребенку, чаще читайте ему, занимайтесь только им одним и все придет в норму.
# 23:38 12-12-2004 Тая, обратиться
Вся беда в том, что я это все прекрасно понимаю и по возможности всячески подчеркиваю его самостоятельность. Но, к сожалению, применить это все на деле у меня не получается так как не всегда я могу проанализировать и понять, что я делаю не так. зачастую я , как ни стараюсь, не могу найти ему оправдания, ну вроде того, что это не капризы, а необходимость мне что- то сообщить ит. д. В любом случае спаибо за дельные рекомендации. Мы работаем друг над другом ))))
# 10:32 13-12-2004 Марфа, обратиться
Тая! У Вас, по- моему, причина абсолютно в другом! Вы не там ищете! Его что- то испугало на улице когда- то (если он ведет себя каждый раз так на улице, значит, дело не в погоде, не в папе с мамой). Это может быть и подсознательный страх. Петарды взорвались, например, когда- то. Он испугался и у него остался неприятный осадок - на улице страшно. Вот он и кидается на снег в истерике - не хочет идти на улицу. Или сам вид улицы на него угнетающе действует. У моей подруги сын истерики закатывал - мы долго разбирались - оказалось, что снег падает когда и попадает на лицо - для него страх какой- то. Мой Вам совет: попробуйте каким- то образом (без истерик) вывезти его в зоопарк, на карусели, т. е. туда, где ему явно понравится и он забудется. А без истерик - из подъезда, сразу в машину, чтоб не очухался. А после зоопарка (главное, чтобы на улице это развлечение было), поиграйте вместе всей семьей, покатайтесь на санках с горки, слепите бабу и т. д. Такие семейные времяпрепровождения приятные оставляют воспоминания на всю жизнь. И я думаю, что ни в коем случае здесь не надо доводить до истерик (не вобиду Лене будь сказано), потому что, повторюсь, здесь другая причина, скорей всего. И Вы только усугубите положение. Отвлекайте его разговорами на улице, пока не исчезнет истерическое настроение. В крайнем случае - не выводите пока гулять. Неврастеника так можно сделать. Залезьте в его шкуру и подумайте - вы чего- то боитесь, а Вас толкают туда снова и снова. Поговорите с ним спокойно. Попросите нарисовать улицу - что он Вам нарисует? Там и проявится все его состояние. Попросите придумать сказку и главного героя- Бормалея. Что Бармалей будет делать - тоже ответ. Удачи в поиске.
# 10:42 13-12-2004 Тая, обратиться
Всем большое спасибо, ищу.
# 12:01 13-12-2004 Creambird, обратиться
Не согласна - ребенок , если бы он не хотел именно гулять, истерики бы устраивал ПЕРЕД выходом на улицу - дома)
# 12:12 13-12-2004 Марфа, обратиться
Лена! Вот именно! У него нет отвращения к гулянию - его что- то пугает на улице. Подсознательно. Он смело идет гулять, а когда выходит - тут все и начинается. Либо люди снующие туда- сюда, либо сама атмосфера - я не знаю, что конкретно. Я не думаю, что это проявление самостоятельности. Тем более, что мама пишет, что пробовала по всякому и папа ведет себя иначе, чем мама. Тут другое. Я даже объяснить не могу. Ну вот к примеру, моя бабушка мне говорила в детстве, когда таскала меня с собой за грибами, чтобы я от нее не отходила, что меня украдет какой- нибудь мужик и съест или еще что сделает (не помню). А потом, постарше уже намного я слышала всякие страшные рассказы о том, как детей воруют, расчленяют и т. д. Все смешалось у меня в кучу и я ненавижу ходить в лес, собирать ягоды и грибы. У меня неприятный осадок какой- то. И идет он оттуда, с детства. Я просто анализировала свою неприязнь к лесу. Хотя всю жизнь свою живу в нем. Гулять могу сходить, но только в зимний лес. На лыжах прокатиться. Но рядом с домом. Так же и у ребенка. Он слышал, видел что- то неприятное для себя и когда сталкивается с этим у него остается неприятное ощущение, непризнь к ЭТОМУ. Выразить он иначе не может, только как слезами.
# 14:20 13-12-2004 Crembird, обратиться
Я вот сейчас подумала - да, возможно, что это какая- то фобия ребенка(до этого я рассматривала варианты нормы) - если ребенок действительно СИЛЬНО плачет, бьется и т. п, вариант фобий тоже надо рассмотреть. Но фобия - пограничное состояние психики. Фобия требует очной консультации психолога, выяснения причин, коррекционной терапии. .. Своими силами сделать что- либо очень сложно. Тае - если Вы опасаетесь, что дело в этом - проконсультируйтесь у психолога очно - само собой по инету мы ничего не выясним(.
# 19:12 13-12-2004 Тая, обратиться
Я сомневаюсь в том, что он боится, так как это случается то в начале прогулки то в середине, то в конце, а то вообще все мирно проходит. Создается впечатление, что он, начав плакать сам забывает из зи чего это произошло и продолжает на всякий случай гневно реагировать на все , что я предлагаю в утешение. К тому же это практически не случается, когда он гуляет с сестрой и в большой компании взрослых. Видимо отвлекается. Я пробовала по совету просто тупо стоять рядом и "читать газетку" рыбал 20 минут на снегу! Кончилось тем, что я замерзла и, всунув ему соску, приволокла его на руках домой. По- моему сегодня у нас теперь сопли.
# 21:14 13-12-2004 Creambird, обратиться
Это как раз говорит в пользу моей т. з. - дальнейший гнев ребенка вызван вероятнее всего тем, что Вы его не поняли и это вызвало досаду. Дети с рождения считают себя "стеклянным стаканом" - все, что они думают и хотят, по их мнению, родителям должно быть очевидно. А теперь они начинают сталкиваться с тем, что оказывается мама не всегда может понять, чего хочется ребенку - это(в том числе дает толчок к развитию речи) А насчет того, что 20 минут на снегу валялся - так это тоже логично - Вы слишком долго реагировали на его поведение определенным образом - он привык и на то, чтобы переломить ход может понадобиться много времени. Понимаю, что Вы меня наверно проклинаете всеми возможными способами за советы)), но каждое ОРВИ - кирпичик в имунную систему, чем больше болеет сейчас, тем меньше вероятнее всего будет болеть потом. А с точки зрения поведения при истерике - я права. Другого выхода, кроме предложенного уже мной придумать я не могу(.