молодые родители

22:12 12-12-2004 / Денисова Е.А., обратиться

Девочки, в продолжение о кормлении после года : ) Всем, кому это интересно. Все больше сталкиваюсь с мнением, что дети после года еще более зависимы, чем в младенчестве. Да и вообще возраст до 2 лет очень сложный. И дети, которых грудью НЕ кормят - не менее зависимы. Считается, что именно после 2 лет ребенок начинает отделяться от мамы. Почему же кормление грудью воспитывает в ребенке самостоятельность? Потому, что именно благодаря этому ребенок САМ (без ориентира на внешние факторы) учится распознавать чувство голода и жажды. Если же говорить об усталости мамы быть кормушкой для ребенка - так это чувство рано или поздно посещают любую кормящую женщину. И не раз. Это определенные кризисные периоды. Я знаю случай, когда мама твердо решив отлучить от груди и начав пить бромокрептин вскоре поняла, что сделала это лишь в порыве. Через неделю ребенка вернула к груди и кормила до 2 лет 6 месяцев. Очень многие мамы почему- то считают, что молоко после года ничего полезного уже не содержит. Исследования ВОЗ показали, что молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребенку белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, защитные факторы и многое другое. Во время инволюции молоко приближается по составу к молозиву, что важно как для мамы, так и для ребенка, ведь малыш, сосущий грудь именно на этой стадии, получает большое кол- во имуноглобулинов и обычно полгода после прекращения кормления не болеет, а мама при своевременной инволюции не сталкивается с проблемами мастита (как некоторые женщины, завершившие лактацию неграмотно). И кол- во прикладываний начинает уменьшатся име

Ответы

# 10:43 13-12-2004 Марфа, обратиться
Есть такое народное мнение, что если мама закончила кормить дочку, а потом снова взялась за это - девочка будет глазливой. А недавно прочитала, что если ребенок когда ест, отпихивается в тот же момент от мамы (у меня так - больно! ), то он уже пытается отделиться от нее. Врачи писали. Я думаю, что нет никакой причины НЕ кормить ребенка после года. Самостоятельность проявится, если она будет и так. Уж никак кормления этому не препятствуют. А вот то, что ребенок будет ближе к маме - так что же в этом плохого? Ну тогда, извините, и с ложечки не кормите ребенка - пусть самостоятельно ест. Здесь нет зависимости от кормящего?
# 10:50 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Для того, чтобы ребенок проявлял самостоятельность - маме достаточно устроиться после года на работу. Кормить утром, вечером, ночью если нужно. Это же не трудно, да и малыш будет скучать по маме, ему эти кормления будут необходимы, т. к. общение будет выпадать только на выходные. Не у всех же работа до 18. 00. И после 9 месяцев маме необходимо организовывать выход из дома минимум 2 раза в неделю на полдня (начинать по чуть- чуть), т. к. если мама весгда дома - в 8- 9 мес. ребенок часто начинает также интенсивно сосать. как и в 2- 3 месяца. И поверьте, ребенок, который остается с бабушкой или папой, сисю не требует и отлично засыпает сам : ) в присутствии мамы он ведет себя по- дургому. Но ведь это естественно.
# 10:57 13-12-2004 Марфа, обратиться
И потом, конечно, это трудно - кормить грудью. Поэтому и считают, что ни к чему. Заставить - не заставишь. И если действительно, кому- то тяжело это делать, то зачем издеваться над собой? А если все нормально, то ни к чему прекращать кормления. Ведь трудностей с этим Вам лично не создается? Конечно, если у меня будут боли адские или там, работа позволять не будет (до кровати доползти бы, какое уж там ГВ! ) - то конечно. .. .
# 11:01 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
поэтому и важно, чтобы первый год мама по возможности оградила себя от работы и занималась малышом : ) и как я уже говорила - кормление должно стать образом жизни мамы. мне, например, очень нравится кормит малыша. к тому же, в эти моменты я отдыхаю. я могу лечь с ним на кровать и заснуть или почитать книжку. для меня это полноценный отдых и я обажаю эти моменты.
# 11:06 13-12-2004 Марфа, обратиться
Ну, я ничего делать не могу в это время, потому что он отвлекается от груди и начинает все хватать. А вот по поводу не выхода на работу на кормление - я вообще считаю, что ребенок - это уже работа. По возможности. Я все подготовила на работе, оставила замену и ушла БЕРЕМЕНЕТЬ (залетать). И всю беременность, естественно, ходила уже безработной. Потому что лишние нервотрепки, ранние вставания и т. д. ни к чему, если есть такая возможность (подчеркиваю). И всю беременность проходила отлично - без проблем и токсикозов. Поправилась, правда, много. .. Так же и надо поступать с кормлением. Ведь сейчас декрет дают до 3- х лет (у нас). Как раз для кормления.
# 12:51 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Ну не всегда же хватает? только во время бодрствования? а если сосет перед тем, как засыпает? ложись вместе с ним и отдыхай, не укладывай в коляске. А на улицу ходи тогда, когда он не спит. Он ведь уже большой и очень понравиться наблюдать за внешним миром : ) во время бодрствования они почти все отвлекаются, возраст такой. И ребенок уверен в маме, что он чуть- чуть поиграется, повернется и сися никуда не денется.
# 13:02 13-12-2004 Марфа, обратиться
Мы на улицу не ходим- спим на балконе в сумме 7 часов. На улице с коляской не развернуться - снег, сугробы. Чистят плохо, на дорогах опасно. Он все равно в коляске сразу засыпает - ничего не смотрит, да и ветер в лицо, все равно лежит теперь, ничего не видит. Смысла не вижу. Зато дома у меня руки развящаны и с вами поболтать, и дела сделать. На улицу и хожу когда он спит - закупить продукты. А спим мы уже давно вместе - кроватка зря стоит. Журналы в клочья дерет - если видит поблизости - "читает".
# 22:48 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
дети все разные : )мой кушает вот нормально, но сам никогда и нигде не остается. Иногда приходится таскать на руках целый день. так что у всех свои трудности. . остается только ждать. когда детки начнут взрослеть : )