молодые родители

00:58 13-12-2004 / Катя М., обратиться

Девчонки, у кого уже 2- е детей, что расскажете о детской ревности? Вчера статью прочитала, так там не РЕКОМЕНДУЮТ рожать второго до 3. 5 лет первого. А у нас 1. 5 будет всего разница, смогу ли я в таком возрасте объяснить ребенку, что у нас прибавление? Как к его ревности относится? У меня проблемы были с ГВ в первый раз, теперь планирую постоянное нахождение ребенка у груди, как старший отнесется к такому? И еще, как посоветуете на первое время отдавать, хотя бы на недельку старшего куда- нить, пока все более менее войдет в норму или сразу в бой?

Ответы

# 01:05 13-12-2004 Аноним, обратиться
Ревность в определенной степени будет конечно, не без этого. Естественно вам нужна будет помощь, пускай папа учится как можно больше внимания уделять старшему. И еще, хорошо как то заинтересовать старшего в младшем. Тоесть не то чтобы, "подай- принеси", а "давай вместе"Тяжело, но год другой, потом легче, чем с одним: )
# 10:44 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Катя, у меня двое детей. Ревности не было и нет. Я строила их отношения с самого начала. Показывала фотографии УЗИ, расказывала, какой он был маленький, постоянно смотрели фотографии. Саша сразу же согласился отдать братику свои погремушки и вещи. Я просто готовила почву. Первую неделю после родов он был у бабушки. Потом приехал, мы сразу ему подарили подарок, как сказали от Артемки. И он сразу стал моим помощником - и в купании малыша, и в кормлении. Сначала я даже сцеживла немного молочка и давала страшему ребенку : ) потом он сам отказался, сказал, что пусть братик кушает, а он уже большой. Старалась не обделять во внимании, таже когда корммила малыша - рассказыала старшему сказки. Пока все у нас гармонично. очень надеюсь, что и дальше так будет.
# 10:50 13-12-2004 Марфа, обратиться
Катя! Вы на каком уже месяце? Я прочитала для Вас специально статью по этому поводу: надо готовить старшего. Но не говорить ему, что "я по прежнему буду заниматься тобой столько же времени". Наоборот, надо подготовить его, что "возможно, у меня будет меньше времени тобой играть, но ты не расстраивайся, будешь маме помогать, вместе будем все делать - а потом у тебя подрастет нашими с тобой усилиями тебе партнер для игр. " И говорить правду, а не кормить пустыми обещаниями - он будет ждать выполнения их и не дождавшись, обидится. Тут и появится ревность. И обязательно как сейчас, так и потом говорить ему, что Вы его любите и всегда будете любить очень- очень! И доказывайте ему это постоянно своим отношением. А ревность появляется, когда рождается второй, мама вся в заботах и на старшего рычит: Уйди, не до тебя, некогда и т. д. Или сбагривают бабушкам. Ох, ну я вам с одной стороны не завидую - много сил нужно Вам будет! Накопите их, если такое возможно! И здоровья побольше!
# 11:22 13-12-2004 Катя М., обратиться
Спасибо большое, за пожелания. У меня сейчас 22 неделя, т. е. 5 месяцев через недельку будет. Я вот понимаю Денисову Катю, по- моему у них большая разница в возрасте, как раз около 3. 5 лет. А у нас будет год и 5 месяцев. Сейчас в годик я не многое могу объяснить свему малышу, через 4 месяца он будет конечно разумнее, но поймет ли он?
# 11:58 13-12-2004 Марфа, обратиться
Мы не знаем же - в какой момент они начинают понимать, поэтому начинайте говорить прямо сейчас. Раговаривать нужно с ними все равно. Не волнуйтесь. Если вы об этом думаете - значит, не допустите причин ревности. И все будет хорошо.
# 11:59 13-12-2004 Аноним, обратиться
Ему даже легче будет, он вообще очень скоро забудет, что у него когда то не было братика, или сестренки. Только вспышки ревности будут конечно и даже в более старшем возрасте. Лишь бы не переростали эти вспышки в войну, а любовь была выше. У моих 2. 5 разница, сами могут подраться и поругаться, но если я наказываю одного, другой тут как тут, горой стоит и на улице, и в школе, они всегда друг за друга. Чем меньше разница, тем ближе дети друг другу.
# 12:53 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Катя, не переживайте. Не старайтесь натолкать малыша информацией, он конечное еще маленький. Но они сейчас впитывают все, как губка. Поэтому просто общайтесь, разговаривайте. Время сделает свое дело.