молодые родители

11:01 13-12-2004 / Марфа, обратиться

Катя, раз уж мы встретились тут с тобой - слушай. Я не кормила вчера кашей своего Фантика и у нас вроде щечки чуть потускнели(были аж бардовые), хотя перед этим, после прививки давала Фенистил - они такими и оставались. Не сразу, конечно все действует, но получается, что 4 дня (сегодня 5- й) противоаллергийная борьба идет. И вот какой вопрос: на ВСЮ кашу бывает аллергия? Я давала ему гречку, рис, а позже кукурузную. И щеки не менялись с самого начала. Я вот и раздумываю - на погоду это или на каши. И спали сегодня хорошо, но во сне все равно в час, в 4 и в 6 ползал и под утро принял положение параллельное изголовью. Именно в эти часы он все время капризничает или вот ползает. Значит, болит живот. И ведь не может же быть, что два месяца на погоду не реагировал живот, а тут вдруг начал. Значит, что что- то едим? ??

Ответы

# 12:58 13-12-2004 Марфа - Екатери…, обратиться
# 13:23 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Марфа, а что за каша? молочная? с фруктами или без и помнишь, когда это вообще началось? по поводу ползанья : ) обычно все это начинается к 4 утра. и у многих детей. ночью ребеночек спит крепко, а вот под утро обнаруживает скопление газов и начинает стараться изо всех сил пропукаться. у меня тоже самое. Самый проверенный способ - дать ему грудь, пусть все утро с ней спит. Он будет бросать ее, потом сам брать. Если не помогает - массаж живота, потом грудь. На погоду реагирует не живот, а голова. При головной боли усиливается перистальтика, это факт. Когда у людей болит голова - это часто сопровождается тошнотой, бурлениями в животе. Поэтому остается только ждать, когда все нормализуется. Если поносить ребенка ветикально, успокоить - он успокоится и животик перестанет мучать.
# 13:48 13-12-2004 Марфа, обратиться
Нет, Кать, газиков нет, бурлений тоже. Каши разные - молочные и без. Без добавок вкусовых. Началось все в 4 мес. С каждым днем все хуже и хуже. А с ползаньем и вот по часам я заметила недавно, неделю назад, может. Вот и я думаю, что это все- таки не погода. Не может быть "погода" так долго! А тут прямо вот видно, что мучается сильно. Бывает, и ножками дергает, (оттого и ползает)отпихивает от себя одеяло. И спит совсем не крепко. Чуть шелохнись - проснется и начнет плакать. И часто сразу кричать (не плакать) начинает. Т. е. все показывает на боль. Да, с грудью он успокаивается, засыпает, но через полчаса может повториться опять. Это не решение проблемы. Что- то тут посерьезнее. Я вот подозреваю - введение всего прикорма совпадает. Но я пробовала уже по отдельности отменять - то овощное пюре, то фруктовое (его вообще уже практически не даю). Теперь вот каши. Если только все отменить и оставить только грудь, но где столько молока взять, да еще и сразу. И как же с дальнейшим развитием пищеварительной системы? . .. Я тебе письмо отправила.
# 14:21 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
знаешь, ты еще посоветуйся с врачом, но мне кажется, что это недостаток ферментов. если обострения дисбака вызывают ферментопатию - так с прикормом вообще нужно было не спешить. ..
# 16:30 13-12-2004 Марфа, обратиться
Сегодня тоже не кормила кашей, но она тут не при чем, похоже. Щеки - как кумач! А наша педиатр сказала на наш анализ - ничего особенноготут не вижу. Ну, кусочки не переваренные - но это же не показатель. Надо смотреть неск- ко анализов. Никаких отклонений она не увидела, короче. А вот про ферменты в том ответе, кот. я послала тебе, врач говорит, точнее, намекает на то, что креон может мешать выработке своей ферментации. Я задала вопрос на Ликаре. Классный, кстати, сайт, спасибо тебе. Там быстро отвечают и квалифицированно, только открывается очень долго. Может неск- ко дней не открыться. Жду ответ от них по моему вопросу. Я вот еще подумываю на грелку его класть на ночь, на живот.
# 22:55 13-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
я же не говорю, что лечить малыша надо. просто такое беспокойство действительно м. б. вызвано ферментативной недостаточностью. непереваренные кусочки в кале - это нормально, они присутствуют у грудничков. а почему ты решила, что малыша не газы бепокоят? очень похоже. просто отходить они могут тихо и ты не замечаешь.