молодые родители

12:17 14-12-2004 / Ольга, обратиться

Девчонки, привет! Вот появилось несколько вопросов.
1. Мы с папой свою еду не солим и сахар не добавляем. Иногда в небольших количествах соевый соус. А сыну, с тех пор как начала прикорм, добавляю фруктозку и подсаливаю чуть- чуть всю еду. Сейчас Дане год и 8, думаю, может тоже вместо соли соевый соус добавлять, все же там морская соль, она менее вредная. Но почему- то не от кого не слышала, чтобы детям давали оевый соус, поэтому немного побаиваюсь. Как вы думаете, можно?
2. Купила детскую зубную пасту, клубничную, но она все равно немного мятная. Так сын испугался, заплакал, он такого вкуса еще не знает. В итоге так опять без пасты и чистим зубки. Подскажите, кто какой пастой пользуется, чтобы ее есть можно было без вреда для организма, и вкус чтобы приятный был.
3. Даже не вопрос, а так, размышления вслух. Начала приучать к горшку в год и 7, неделю уписывали все вокруг. Через неделю начал понимать что к чему и все пошло гладко, только какать в горшок боялся. Вдруг 3 дня назад сел и сам покакал, и вот уже 3 дня с этим делом нет проблем. Но с тех пор перестал туда писать. Вернее если напомнишь, сядет и пописает, но если упустить, надует там где стоит. Что бы это могло означать?

Ответы

# 14:06 14-12-2004 Синица, обратиться
А зачем сыну еду солить и сластить, если вы сами без соли едите? не понимаю!
# 14:07 14-12-2004 Creambird, обратиться
Потому что соль содержит Na, а йодированная соль - еще и йод. Это необходимые минералы.
# 14:22 14-12-2004 Синица, обратиться
Неужели в нашей пище больше нет источников натрия и йода, кроме йодированной соли?
# 14:41 14-12-2004 Creambird, обратиться
В питании взрослых - само собой есть - вся гастрономия соль содержит. В питании маленьких детей - нет(само собой, если ребенок не ест колбасу, например).
# 14:43 14-12-2004 Ольга, обратиться
И все же, что вы думаете по поводу соевого соуса и зубной пасты, ведь у многих девочек здесь дети уже большие и чистят зубки.
# 14:48 14-12-2004 Настя, обратиться
Мы стали чистить зубки с пастой лет с 3, наверное. "Дракошей", по- моему, кажется, она не мятная совсем. А соевый соус никогда не давала.
# 14:56 14-12-2004 Аноним, обратиться
Соевая паста не вредна думаю, правда я не имею представление о том, что за паста и что там кроме сои. Йод содержится еще и в морепродуктах, но от йодированной соли, я бы не отказывалась. И ей пользуются только для досаливания, а не для готовки, йод разрушается при термической обработке.
# 15:16 14-12-2004 Синица, обратиться
я имела в виду, не содержится ли натрий и йод в крупах, овощах, мясе, рыбе, и так далее? про гастрономию - это понятно.
# 15:19 14-12-2004 Дарья Д, обратиться
Пасту я покупаю ORAL- B и щетку той- же марки и очень давольна. На счет соевого соуса не знаю. Но солить все- же пищу надо. .
# 15:45 14-12-2004 Ольга, обратиться
Спасибо : )
# 15:50 14-12-2004 Creambird, обратиться
йод есть в морской рыбе. В остальных перечисленных продуктах - нет(если они не обогащены специально). А щетка с пастой у нас тоже ORAL - B)))А насчет горшка - потерпите - это просто один из этапов полного овладения горшком.