молодые родители

10:00 15-12-2004 / Синица, обратиться

Ну вот, радовалась, что обошлась без лактостаза- и нате вам. К ночи начала болеть грдь, как будто синяк там, и появилась ломота в спине и головная боль. Я не отследила это и легла спать. Проснулась, температура 39, грудь болит, как вымя. .. Еле заставила себя встать, облиться ледяной водой. Потом покормила, потом облила грудь холодной водой, положила холодную тряпку, потом кусок льда на грудь - и так всю ночь. К утру отошла, но грудь все равно болит. Катя, что мне делать? подскажите, пожалуйста. ..

Ответы

# 10:07 15-12-2004 Аноним, обратиться
Пока нет Кати, она конечно лучше расскажет, но попробуйте обвернуть грудь капустой, и от темп поставить свечку вибуркол, только дозу побольше, расчитайте для себя, они же на детей по большому счету расчитаны. Заварите изюм попить. Вообще, это часто бывает, тк кроха кушает еще мало, а молока часто бывает очень много с самого начала.
# 10:11 15-12-2004 Тая, обратиться
По- моему надо обязательно разцеживать больную грудь. Одним холодом не обойтись особенно если уже температура. У меня бывало по часу- два уходила на размассирование прежде чем хоть чуть легче становилось. А вибуркол температуру 39 не сбивает
# 10:11 15-12-2004 Ира (Мама Жени)…, обратиться
Синица, привет! ТОлько вчера с такими симптомами мучилась - посмотрите мое сообщение в форуме, многие ответили. Я на ночь сделала компресс медовый - 1: 1 с водкой, нагреть, чтоб мед растворился, вылить на тряпочку, сверху целлофан и все это в лифчик. Желательно часов на 6, т. е. после кормления этой грудью. У меня температура спала и как будто болеть меньше стало. Супер! А еще вечером сцеживалась в теплой ванной - молоко лучше идет.
# 10:37 15-12-2004 Синица, обратиться
А почему изюм? Температуру сбила обливаниями, капусту держу на груди, а массировать непонятно что - она мягкая опять, только болит, как синяк. Сцеживаться, по опыту, лучше всего рядом с ребнком - оно само течет. Непонятно, молоко то уже рибыло, нам 12 дней, а застой только вот появился. Может ли это быть из- за лифчика не по размеру? То есть он вроде по размеру, но вдруг все ж из- за него? Или оттого, что я вчера зарядку делала?
# 10:46 15-12-2004 Аноним, обратиться
Изюм богат калием, очень хорошо помогает для прохождения молока и от газиков. А так же железо.
# 12:11 15-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Что происходяит с грудью? есть ли покраснение участка кожи, затвердение? Сейчас важно дать рассосать грудь ребенку. первый этап - сцеживание под теплым душем, сочетаем с массажем (легкий, от основания к соску, разминать до боли уплотнения нелья! ). После душа даем ребенку грудь, если есть уплотнение - в такой позе, чтобы подбородок малыша смотрел в уплотнение. После кормления - лед на 15 минут. Ни в коем случае не делать спиртовых компрессов. Пишите, как будут обстоять дела. Если улучшений не будет - добавим сцеживания дополнительные, но пока не нужно. Измеряйте температуру. К вечеру обязательно напишите, т. к. есть риск образования инфицированного мастита. Кстати, нет трещин, ссадин?
# 12:19 15-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Добавлю. Не сцеживайтесь псоле каждого кормления. сцеживания пока только ПЕРЕД кормлением и под душем. Иначе частыми сцеживаниями спровоцируете последовательную серию лактостазов.
# 14:09 15-12-2004 Синица, обратиться
компресс делала из тертой картошки. Уплотнений нет, есть покраснение и боль. Соски были в порядке, теперь уж боюсь говорить с уверенностью. во всяком случае, прикладывать не больно. Дело в том, что перед кормлением грудь не сцедить, зато дите все съедает подчистую. Он ест у меня где- то раз в 2, 5 часа, в среднем. Ночью ел раз а четыре, как я его растолкаю, сосок суну- ест. Думаю, он мне главным образом и помог.
# 14:29 15-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
вот если есть покраснение и боль - обязательно массаж под душем, кормление в разных позициях и лед после кормления. покраснение уйдет в самую последнюю очередь, за это не переживайте. главное, чтобы ушло уплотнение (оно м. б. внутреннее, не прощупаете). Температура есть еще? если все будете правильно делать - за пару дней справитесь.
# 14:52 15-12-2004 Синица, обратиться
температура ушла, боль ослабла, кормиться мы умеем пока только сидя и лежа, по другому не хочет, массаж- делаю, лед - делаю, капусту прикладывать? Жидкость ограничивать, или это не связано?
# 17:12 15-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Можете прикладывать и капусту, если Вам это помогает. главное - никаких спиртовых компрессов. Кормлений сидя и лежа достаточно, ведь лежа можно кормить в нескольких позициях. Жидкость не нужно ограничивать, не пейте более 2л в день. И прощупывайте грудь после кормления.
# 20:49 15-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Застой молока может быть в любое время, пока кормишь грудью. По крайней мере я встречала мамочку, которая попала в такую ситуацию после 8 мес кормления. правда я не спрашивала как она умудрилась. ..
# 21:56 15-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Бывает. Это может случиться даже из- за того, что ночью мама спала в неудобной позе (особенно на животе).