молодые родители

10:15 16-12-2004 / Синица, обратиться

Доброе утро! Спасибо, Катя, спасибо, мамочки! Болезненность прошла, грудь мягкая, мы ее съедаем в первую очередь. Но ребенок просто не отлипает от груди уже. Он ест по часу- полтоора- два часа, раз восемь в сутки, или больше. Я не против, но это не надолго же так? И как быть с грудью, кажется, она уже в норме?

Ответы

# 10:35 16-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Также прикладывать, лед пока еще можно сегодня. Теплый душ всегда полезен по утрам. пусть ребенок ест столько, сколько хочет. Главное, сейчас не сцеживайтесь и не отдавайте предпочтение какой- либо одной груди. Если у него возрастают потребности - он начинает часто и долго есть, т. о. насасывает необходимое кол- во молочка. таккое часто бывает, скачками. Бывает, что мама замечает, что малыш просит грудь каждый час и не хочет ее бросать. Ну и пусть, кормите лежа и отдыхайте, набирайтесь сил. Не ограничивайте его. У меня было тоже самое. Зато теперь заставлять есть приходится : ) и в одно кормление не может даже одну грудь полностью высосать. теперь уже интересует его все вокруг, а не мамина сися.
# 10:58 16-12-2004 Марфа, обратиться
Я первые 2 месяца кормила через каждый час по полчаса каждую грудь. А за один прием обе груди давал. Вот считайте - через час по часу! Главное, правильно прикладывайте, чтобы не случился казус, как у меня! Трещины - это пытка! !!
# 10:58 16-12-2004 Синица, обратиться
спасибо. Но в "ЗАСТОЙНОЙ" груди молочка побольше, он еебольше сосет. Врач вчера посмотрела на наш прыщ, который бывший узелок, сказала, это фупункул, от грязи, прикладвать ихтиоловую мазь. Это опасно? А еще, у нас грязи нет. На ладошки посмотрела - говорит, это не от моего питания, этоот жары. На массаж записались к массажистке хорошей, на февраль- март, а то у нее очереди, будем с грыжей бороться. Мыассаж и так дома делаем постоянно, но професионал- он профессионал и есть.
# 11:04 16-12-2004 Марфа, обратиться
А что, у вас жара? ?? А от грыжы мне знакомая массажистка показала массажик самой делать для профилактики - точечным нажатием вокруг пупка по часовой стрелке. Т. е. пальцем нажимаете и держите, крутя по кругу. Потом опять нажимаете и т. д. И так вокруг всего пупка. Потом кладете ладонью подушечкой (нижней частью) на сам пупок и надавливая слегка проворачиваете тоже по часовой. Это на укрепление пупка от грыжи.
# 11:06 16-12-2004 Синица, обратиться
Не знаю, может я и неправильно прикладываю, но безболезненно и ничего ока что нету. только прыщик на груди вскочил, не на застойной, боюсь, не было бы делов.
# 11:11 16-12-2004 Марфа, обратиться
Как только почувствуете неприятное ощущение - это значит, что не правильно взял грудь. Должен весь ореол входить в ротик. Наверно. правильно даете, раз все хорошо. Синичка! У нас разница ровно в полгода у малышей. Но вы намного грамотнее меня подошли к этому вопросу. Больше знаете в первые дни, чем я. Я потом стала читать много. А ы уже столько знаете. Молодец!
# 11:51 16-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Если ребенок предпочитает одну грудь другой - старайтесь не допускать этого. Он пока маленький, легко переучить. Не идите на поводу, иначе в одной грудт всегда будет больше молока. Поэтому и застойную грудь не рекомендуют часто сцеживать, максимум 1- 2 раза в день. Я статью по этому поводу подготовила, но что- то пока не вывесили, пригодилась бы. Пока скажу по поводу прыщика. Если на соске есть ссадина (это еще не трещина, поэтому ее нужно смазывать бепантеном или пуриланом) - в нее может попадать воздух и образуется пузырик, который прокалывать ни в коем случае нельзя, можно занести инфекцию. Лечение такое же, как и лактостазе - душ, прикладывания частые. Так что теперь прикладывайте к обеим грудям равнозначно. и после опорожнения груди проверяйте на предмет застоя.
# 11:53 16-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Кстати, очень распространен и безболезненный вариант неправильного прикладывания. Поэтому нужно следить за этим. Маленькие дети у груди всегда засыпают и могут сплзать на сосок, т. о. травмируют грудь.
# 14:25 16-12-2004 Синица, обратиться
а у меня ореола большая, не помещается ему в ротик. но не больно. ВЕса набрал уже 300- 400 грамм, а я теперь снова 54 вешу : )У нас на улице 0, поэтому дома пока тепло, вот и перегрели слкчайно. Мы мерзлячие с папой, а костя- нет. Марфа, если б я не готовилась, я бы впала сразу в депрессию после родов, да так бы из нее и не вылезла, я ж себя знаю. Поэтому на курсы ходила, и рожатьбуквально из спортзала поехала.
# 17:38 16-12-2004 Creambird, обратиться
У вас очень тепло дома, похоже. Оптимальная температура - для сна 18- 20 градусов, днем можно чуточку выше. И не перегревайте ребенка - это очень важно для формирования правильной терморегуляции.
# 19:11 16-12-2004 Юля, обратиться
У меня такой вопрос. Чуть только замерзнут ноги даже при комнатной температуре( была босиком)тут же температура 38- 39 и уплотнение, покраснение в груди. Было уже 4раза. Врач посоветовала прикладывать лед на 20мин через 2часа. Процедура не из приятнейших. Соседка посоветовала приложить компресс из водки (только водки! !! ) и мне действительно стало легче. Во первых за ночь я пропотела и температура спала, ушло покраснение и боль от уплотнения. Все что оставалось прикладывать ребенка почаще к груди для рассасывания. Вопрос: не простудим ли мы грудь прикладыванием льда? ??
Спасибо.
# 09:45 17-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Нет. Не простудили. Только лед прикладывается после того, как ребенок рассосет грудь, именно на порраснение. О вреде спиртовых копрессов уже писала. Этим Вы можете спровоцировтаь серию лактостазов. И не ходите босиком, ноги д. б. в тепле. Как справляться с застоем читайте в этом топике, все расписано. Также справа вверху есть стать, в частности о проблемах при ГВ. Что непонятно - спрашивайте. Удачи.