молодые родители

19:58 16-12-2004 / Лизавета…, обратиться

Девочки, вопрос не много не в тему, но все же.
Мне уже 30, мужу 36, детей не хотим еще пару лет
из- за жилищных проблем. Реально ли в таком
"пожилом" возрасте - 32- 33 и 38 соответственно
родить здорового ребенка? Кто- нибудь рожал
поздно?
Мы не курим, не пьем, на здоровой диете, много
знаимаемся спортом и вообще по жизни очень
активны. Из заболеваний только аллергия (у меня)
и варикоз. Что думаете?

Ответы

# 20:43 16-12-2004 Арина, обратиться
Мне 33, муж на 12 лет старше. Маруське полгода. Беременность просто сказочная была, ни малейших осложнений, в ЖК меня просто обожали. Роды правда кесарево, но к возрасту это отношения не имело. Какой же это "пожилой" возраст? Лиза, по моему глубокому убеждению, так и надо рожать. совершенно другое отношение к ребенку. Я это возраст сознательно выбрала, могла бы раньше. Так что все у вас будет хорошо.
# 21:02 16-12-2004 Марфа, обратиться
И у меня - 33, мужу 39. Антошке полгода. Беременность отлично проходила, без токсикоза. В конце отеки немного были. ожала сама, только слабость родовая была. Не известно, с чем связана, т. к. начало схваток пришлось на 12 ночи, а родила только в 10. 35. Т. е. не спала, устала, пуповина короткая была, не вылезал никак. .. Так что все в порядке! Не волнуйтесь! У меня сослуживица родила 4 мес назад - ей 39 лет. Тоже беременность отлично и роды успешно. Вот с варикозом у вас могут быть проблемы. Ну ничего, обтянетесь бинтами. Успехов Вам!
# 22:25 16-12-2004 Лизавета…, обратиться
Марфа, с варикозом проблемы в смысле беременной
ходить? Или что? Варикоз у меня не из- за
возраста, начался лет с 19 из- за сильных физ.
нагрузок, плюс генетическая предрасположенность.
Рожать сама не планирую, буду делать кесарево
(так как зрение падает все время).
# 22:44 16-12-2004 Ольга, обратиться
Просто хочу пожелать благополучной беременности, успешных родов и здорового малыша!
# 22:48 16-12-2004 Ольга, обратиться
Когда потуги идут - вылезают вены даже у здоровых иногда. Но раз кесарево планируете, наверное все в порядке будет. Правда и в конце беременности, когда уже тяжело ходить, большая нагрузка на ноги, тоже нелегко придется. Будете носить утягивающие колготки, с этой проблемой можно справиться. Еще раз всего самого хорошего!
# 10:20 17-12-2004 Синица, обратиться
В родах мне варикоз не помешал, зато в конце беременности былол тяжко. Вены ныли, несмотря на колготки хорошей компрессии. Ничего, нас много, с варикозом, справитесь!
# 11:29 17-12-2004 Арина, обратиться
А у меня с варикозом никаких проблем не было. И бандаж я не носила. От возраста это не зависит. Лизавета, если Вы из Москвы, посоветую отличного врача на кесарево.
# 17:37 17-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Чем старше женщина - тем больше проблем, тем более, если первые роды. Уверена. что женщины с проблемами на этом сайте не присутствуют. . Вы лучше проконсультируйтесь не с молодыми мамами, а с врачами. ..
# 17:49 17-12-2004 Арина, обратиться
Таня, я не согласна с этим утверждением! Все завист от человека, от его состояния здоровья, наследственности ит. д. У меня еще две подруги после тридцати родили без проблем. А гуляю я сейчас с молодой мамой, двадцатилетней, она за беременность три раза на сохранении лежала, после родов полно осложнений. Ребеночек, к счастью, здоровенький. И с зачатием "в возрасте" не так уж много проблем : )
# 19:23 17-12-2004 Настя, обратиться
Врачи считают, что у женщин после 30 увеличивается вероятность генетических отклонений, после 35 этот риск еще увеличивается. Но для того, чтобы этого не допустить, "пожилую" : ))) мамочку отправляют на соответствующие анализы. А в плане здоровья женщины - думаю, в возрасте "за 30" дети уже не случайные, как это может быть в 18, а запланированные и долгожланные, поэтому и проблем меньше и токсикоз переносится на "ура", потому что женщина прекрасно осознает, чего ради все это. Так что рожайте с удовольствием! !
# 19:40 17-12-2004 Арина, обратиться
Насколько я изучала вопрос, вероятность генетических отклонений повышается, если женщине больше 35 а мужчине больше 55. Это я узнавала для себя. А люди здоровый образ жизни ведут, спортом занимаются! Кстати, да, меня называли "пожилая первородящая". Потом я нашла классного врача, она мне сказала, даже не думай, все будет в порядке. Так и получилось. А вот аллергия - это не очень хорошо, надо щитовидку обязательно проверить.