молодые родители

14:10 19-12-2004 / Мама Таня…, обратиться

моя Леся днем начала предпочитать еду с ложки, а грудь сосет неохотно. Хотелось бы наоборот, т. к. я еще не хочу переводить её днем на "взрослую" пищу. Возраст - почти 7 мес. Что можно сделать?

Ответы

# 15:29 19-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Лучше давать грудь "вокруг снов". В таком возрасте детки обычно так и сосут (засыпая и просыпаясь). А во время бодрствования отказываются сосать. Плюс кормления ночью.
# 15:53 19-12-2004 Арина, обратиться
Таня, в этом возрасте днем уже положено с ложки кушать. Грудные кормления, как Катя написала, утром, вечером, ночью. В обед пюрешки овощные, утром второе кормление - можно кашку. Полдник - с шести месяцев можно творожок понемногу, но я своей уже не даю. Леся уже взрослый человечек, ей ложка интереснее. На мой взгляд, это хорошо.
# 17:06 19-12-2004 Юля, обратиться
У меня такая же история. Днем я смирилась, что мы кушаем как взрослые, но он и ночью стал отказываться от груди, плачет отворачивается, заснуть не может пока не дам кашу с бутылки, поест и тут же засыпает. А хотелось бы еще покормить грудью до весны.
# 22:08 19-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Юля, я думаю, что дело не в каше, а в бутылке. которую Вы даете. Очень часто дети отказываются от груди в пользу бутылки. Поэтому если кормите грудью - все остальное нужно давать только из ложечки или спец. чашечки.
# 13:14 20-12-2004 Арина, обратиться
Катя, немного поспорю: я с месяца докармливаю из бутылки (правда, Авентс тугой соской), ты нашу историю знаешь. И никакого отказывания от груди! Уже шесть с половиной, я думала, и до трех недокормлю. А грудь у нас - это святое. Бутылка не конкурирует. Может, мне просто повезло. .. Но вот из бутылки предпочитает кашу, а не смесь. Просто деткам кашки часто очень нравятся.
# 14:27 20-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Арин, 30% детей отказываются от груди в пользу бутылки при единоразовом использовании. Но не все. Например, мой ребенок вообще не берет бутылку (как- то ставили эксперимент). Признает только грудь. Детки все разные, это факт : ) но большинсвту бутылку лучше не давать. Или если мама увидела, что начинается отказ - убирать бутылку.
# 17:24 20-12-2004 Арина, обратиться
Еще от бутылки зависит. Авентовскую не так то просто сосать. А если соска как тряпочка - тогда конечно, кому же охота зря трудиться.
# 22:30 20-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Проблема еще в том, что после многоразового использования бутылки ребенок начинает неправильно сосать грудь, т. наз. бутылочное сосание. И существенно снижается лактация.
# 08:16 21-12-2004 Юля, обратиться
Катя, но как вы себе представляете ночное кормление с ложки. Если сынок мой кушает ночью грудь, то просыпается поесть раз 6- 8. Пососет 2- 3минуты в лучшем случае 5 и дальше спать. И так через каждый час. А если покормить на ночь с бутылки, то просыпается только 3раза, 2 из которых я стараюсь дать грудь (тоже через час получается) и под утро бутылку. Я думаю, что ему не хватает молока. Соску, я согласна с Ариной , нужно менять. А в остальном невозможно теорию применять на практике всегда.