молодые родители

14:15 20-12-2004 / Наталия, обратиться

Мамочки, вы покупали на зиму валенки для своих малышей? Если да, то какие именно? Как вообще относятся к валенкам врачи- ортопеды? Наша бабушка настаивает на покупке валенок, хотя есть очень хорошие зимние сапожки. .. Нам 1 год 5 мес. (были проблемки с ножками после ножного предлежания- немного косолапили; сейчас вроде все исправили массажами). Каково ваше мнение?

Ответы

# 16:04 20-12-2004 Марфа, обратиться
У меня подруга покупала - все в норме было, но дело в том, что зима- то смотрите какая. Чуть намокнут валенки и все. Они хороши для морозов. И в них очень тепло. Если у Вас есть сапожки, то зачем лишнюю обувь покупать? Абсолютно не понимаю. Бабушек надо слушать вполуха, мое мнение.
# 16:10 20-12-2004 Дарья Д, обратиться
У моих детей подъем большой и валенки не нализают. Так они замечательно ходят в обуви на гартековской основе и валенки им не нужны, ножки всегда теплые. а если вас была проблема с косолапием, вам вообще валенки нельзя, а только обувь с жестким задником.
# 16:19 20-12-2004 Тая, обратиться
Знаю по себе самой. В валенках не так тепло как мы привыкли думать. кроме того нога нормально не согибается, а еще они жесткие и трут. А теперь представьте каково малышу, который и так плохо ходит. плюс на улице все время мокро. У бабушек уже, увы, соображаловка не та. наша все время нам говорила, что у нее то коляска была поудобней, чем то, что сейчас делают и т. д. И согласна с Дарьей при косолапии очень важно ногу фиксировать. Так что если финансы позволяют, лучше покупать что- нибудь поудобней валенок.
# 16:22 20-12-2004 Creambird, обратиться
У нас есть валенки, но я стараюсь их не одевать. Слышала мнения ортопедов о вреде валенок для формирования стопы. Само собой ребенок не будет ходить постоянно в валенках, так что вероятней всего они не успеют ни на что повлиять, но я отношусь к ним предвзято и одевать ребенку не буду.